Консультация инфекциониста /

Медикаментозная терапия коклюша — вопрос №3103683

Здравствуйте обнаружен коклюш у взрослого пациента, но диагноз поставлен в спастическом периоде (где то 10 день после начала симптомов). По симптоматике ближе к средней степени тяжести. Неделю лечился 1) азитромицин 10 дней 2) ингаляции беродуал + пульмикорт 3) эуфилин 4) бутамират 5) антигистаминные + витамин. 6) инъекции дексаметазон 4 дня в период диагностики . Вопрос: какая дальнейшая тактика медикаментозной поддерживающей терапии чтоб не получить осложнения (пневмония, ателектаз и тд) и быстрее выздороветь?

Возраст: 46

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В целом лечение проверено верное, через 14 дней примерно бактерии нет, симптомы связаны с токсином, соответственно лечение стмптоматическое. В период судорожного кашля назначают блокаторы кашлевого рецептора, типо синекод. Период кашля может продлится 1-4 месяца
Инфекционист
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ".Коклюш у взрослых пациентов может сопровождаться значительными осложнениями, особенно если наблюдаются проявления средней или тяжелой степени. В вашем случае лечение назначено правильно и в текущей стадии заболевания, основными целями дальнейшей терапии являются поддержание дыхательной функции, предотвращение осложнений.Восстановление после коклюша может занять длительное время ( от 1 до 4 месяцев) .

Инфекционист
Здравствуйте. По вашему описанию у взрослого пациента выявили коклюш. Лечение назначено верное, данное лечение необходимо продолжить ( если сухой кашель то ингаляции с Беродуалом, если влажный кашель то ингаляции с ацц).
Инфекционист
Здравствуйте, Михаил!
Лечение пройдено в максимальном объёме (даже гормональная терапия, которую нечасто назначают или практически не назначают). Осложнения по типу пневмонии - это редкость для коклюша. В основном описывается в остром периоде. На стадии выздоровления уже ничего не должно быть. Дополнительно, чтобы не возникла пневмония, специфических рекомендаций нет, достаточно пройденного лечения.
Тоже самое касается ателектазов. Не сказала бы, что они для коклюша характерны, т к для ателектаза нужна закупорка бронха чем-либо (опухоли, выраженный отек, чаще при аллергических реакциях, при туберкулёзе может быть), а при коклюше такое достаточно сложно выполнимо.
На стадии выздоровления обычно рекомендуют частые проветривания и гулять на свежем воздухе. Возможно использование противокашлевых препаратов с Бутамиратом.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Антибактериальная терапия при коклюше эффективна если ее назнают в первые 3 недели с момента появления симптомов.
Лечение расписано все необходимо, грамотное. Осложнения при коклюше это огромная редкость, тем более после приема антибиотика.
Лечение в данном периоде рекомендуют продолжить симптоматическое. Кашель, к сожалению, при данной инфекции может быть длительным, и сохраняться от 1 до 4 месяцев.
От кашля можно принимать противокашлевые препараты вроде синекода, либексина, коделак нео. Они при коклюше хорошо работают.
Стараться больше пить жидкости.
Поддерживать температуру 18-22 С и влажность 40-60% в квартире.
Больше гулять на свежем воздухе, особенно перед сном, эти все мероприятия помогут облегчит кашель.