Коклюш или не коклюш что делать?

Ребенку 5 лет, ночью кашляет, задыхается, анализы сдали на коклюш, педиатр сказал что паракоклюш, завтра к лору едем, не могу уснуть, посмотрите пожалуйста анализы. Что это и как лечить, педиатр кучу лекарств прописал, они все от гриппа я почитал.

Добрый день. Антибиотики вам назначили? Какие именно препараты прописали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анастасия, Антибиотик Кладит

Насколько я вижу- немного срезан бланк- есть иммунитет против коклюша- прививочный. Паракоклюша нет. При коклюше и паракоклюше в конце приступа должен быть реприз- визгливый вдох. Это однозначно.Если подозрение на эти инфекции должны назначить антибиотики. Лучше макролиды.

Одно из главных коварных свойств коклюша заключается в том, что на первых стадиях болезни он прекрасно выдает себя за банальное ОРЗ — симптомы те же самые. Но именно в первые 10-12 дней заболевания коклюш особенно заразен и передается мгновенно от больного человека — к здоровым. После 20-го дня болезни, несмотря на то, что ребенок еще болеет и будет болеть примерно 2-3 месяца, он уже не представляет угрозы для окружающих, его коклюш больше не заразен.
Первичные признаки заболевания коклюшем:
несильная боль в горле;
умеренный насморк;
умеренное повышение температуры (никогда не поднимается выше 38° С).
Если при всех прочих признаках у малыша температура превышает отметку 38° С, то почти со стопроцентной вероятностью можно считать, что это заболевание не имеет отношение к коклюшу.
Спустя 10-14 дней эти симптомы проходят, а на первое место выходит кашель, приступы которого становятся с каждым разом все сильнее и сильнее. Спустя еще примерно 10 дней кашель становится приступообразным. Маленькие дети переносят подобные приступы крайне тяжело — они задыхаются, не имея возможность полноценно вдохнуть. Во время приступов нередко случается рвота. Зато между приступами кашля ребенок обычно чувствует себя хорошо.
Именно этот симптом — приступообразный, тяжелый, «лающий» кашель» в отсутствие других признаков плохого самочувствия и является главным поводом для диагностики коклюша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Володимир, Антибиотик Кладит назначили

Выложите анализ полностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Денар, Антибиотик Кладит назначили

Добрый день.
Пока не совсем понятно чему соответствуют указанные значения титров, нужен полный бланк для ознакомления.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Иван, Антибиотик Кладит назначили

Здравствуйте, Евгений. Не могли бы Вы сделать фото полного обланка, потому как на данном трудно что-либо разобрать.
Назначать антибиотики при коклюше и паракоклюше нет абсолютно никакого смысла, т.к. если уже появился приступообразный кашель - это свидетельство поражения кошлевого центра ТОКСИНАМИ бактерии в головном мозге. Антибиотики влияют на саму бактерию, а не на ее токсин. таким образом, если Вы убъете бактерию, ребенок все равно будет кашлить 3 недели (если паракоклюш) и 3 месяца, если это коклюш.
Единственный и верный способ лечения - это влажный воздух! Поэтому нужны частые проветривания. В сухом жарком воздухе приступы будут учащаться. А также препараты, блокирующие кошлевой центр, типа Синекода.
Ребенку в 5 лет коклюш и паракоклюш не опасен, т.к. его дыательные пути уже более расширены, поэтому приступы кашля и их интенсивность не будут оказывать угрожающего эффект, как детям до 2 лет. Поэтому не переживайте так сильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Пётр, Антибиотик Кладит назначили, сейчас фото выложу анализа, но там написано anti-bordetella parapertussis 1:20

Приветствую, Вас, Евгений! Что вам сказал ЛОР? Какие выписали препараты?

Евгений, в антибиотике нет надобности. При паракоклюше применяют физиотерапию, ингаляцию увлажненным воздухом, с большой концентрацией кислорода. Возможно добавление антигистаминных, по усмотрению врача. Ожидайте визита к узкому специалисту, для ребенка пока щадящий режим, регулярные проветривания комнаты, покой и здоровое питание(витамины). ЛОР может назначить средства от кашля, может антибиотики, но только после осмотра, и в зависимости от текущей степени заболевания.

Принятый ответ

Касаемо Вашего анализа, имеются антитела, но неизвестно появились они в результате перенесённой болезни, либо после вакцинации. Я бы рекомендовал дополнительно сдать на иммуноглобулины M и G.

может говорить о перенесенном коклюше, но не на данный момент

Евгений, Ваш ребенок привит? Если да, то когда?
Для уточнения заболевания анализ необходимо потворить через 2-3 недели. Если будет рост антител, значит, есть данная инфекция. Еще раз делают акцент на отсутствии необходимости применения антибиотика при коклюшевой и паракоклюшевой инфекции.

При данной инфекции необходимо применять не средства от кашля, а препараты, блокирующие кашлевой центр. Потому как кашель вызван не образованием мокроты, а раздражением нервных окончаний и рефлекторным кашлем!