Консультация гастроэнтеролога /

Сильная эпигастральная боль, повторяется раз в месяц по 3 дня — вопрос №3104168

Добрый день.
Девушка 30 лет, вес 50 кг, рост 167см.

17.02.25 перед засыпанием начали трястись руки и ноги, не контролируемо, было сильное чувство тревоги, сухость во рту, сильный стук сердца. Приехала скорая, сказали пульс 120, давление нормальное, поставили укол в вену, стало немного легче, уснула.
Утром я проснулась с сильной болью в эпигастрии, тошнотой, рвотой и значительной слабостью.

Принимала
церукал 1т./ 3 раза в день
Дюспатолин таблетки 1т./ 3 раза в день
Мезим 2 т./ 3 раза в день
В течение трех дней боль становилась меньше, на 4 день прошла. Значительного улучшения после приема лекарств не могу отметить, как-будто просто терпела и само прошло.

Ситуация повторилась, только без вызова скорой. При тряске выпила корвалол 30 капель, утром ситуация аналогичная, 3 дня в постели, тошнота и боль.
Принимала те же препараты.
На 4 день обратилась очно к гастроэнтерологу.
Назначены ФГС с биопсиями (ждать результат биопсии 21 день)
УЗИ
Анализы
Принимаю:
Микрозим 25 000 3-4 раза в день
Необутин 200 мг, утром и вечером.
По назначению гастроэнтеролога

7.04.25
Ситуация снова повторилась, результаты биопсии пока не готовы.
Анализы, узи органов брюшной полости, фгдс готовы- со слов врачей, проводивших исследования все хорошо, заключение поверхностный гастрит.
Год назад я так же проходила лечение у гастроэнтеролога в 4 этапа (хеликобактера не было).
Пропила весь курс.

Подскажите пожалуйста, какие можно еще исследования сделать и как выяснить с чем связаны эти приступы?
Может ли быть такая резкая реакция организма на что-то из еды?
Боли сильные, три дня пока приступ кушать почти не могу и таблетки не облегчают состояние, тошнит, голова болит и слабость.
Из общего могу выделить, что накануне каждого эпизода был стресс/переживание: собеседования/ инфаркт у бабушки.
Планирую с результатами на очную консультацию подойти, но хотелось бы услышать мнение нескольких специалистов.

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронических болезней нет, у близких родственников тоже. Осенью 2024 проходила обследование у гинеколога и эндокринолога - по узи и анализам все хорошо.

Терапевт
Елена, здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в эпигастрии), а так же нарушение перистальтики.
Переживания по поводу состояния здоровья могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело и процессы более остро, что может привести к ухудшению состояния.
Обычно в таком случае назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 8 недель (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 8 недель (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
При выраженной тревоге, депрессии может быть рекомендована очная консультация психиатра по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (например назначение антидепрессанта в низкой терапевтической дозе для подавление болевого синдрома БЕЗ угнетения центральной нервной системы)
Клиент
Дарья, благодарю.
Подскажите пожалуйста, в случае с функциональным расстройством, боль может быть выражена так сильно, что ношпа и дюспаталин ее не снижают и я даже с кровати не могу встать?

Терапевт
Елена, боль может быть очень выражена, в таких ситуациях рекомендуют сразу обратиться к психотерапевту или психиатру для назначения противотревожной терапии
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования и ФГДС, соответствует норме, никаких отклонений со стороны органов нет.
По описанию крайне похоже на симпато - адреналовые кризы, попросту панические атаки. Где превалирует работа вегетативной нервной системы, а спазм органов ЖКТ носит функциональный характер и напрямую связан с некорректной работой нервной системы.
Обычно в таких случаях рекомендуют обратится к профильному доктору (неврологу или психотерапевту) с целью подбора стартовой анксиолитической (противотревожной) терапии, с последующей оценкой самочувствия. Тревога и стресс нарушают работу органов ЖКТ, как верхнего отдела (пищевод, желудок, ДПК), так и кишечника. ЖКТ реагирует спазмом, как результат - болевой синдром различной степени выраженности.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Клиент
Благодарю за ответ
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!