Консультация эндокринолога /

Паратрахеально слева у нижнего полюса левой доли щитовидной железы определяются овальной формы гипоэхогенные лимфоузлы — вопрос №3104375

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться:
Так как в 2023 году была операция (30.01.23) по поводу РМЖ T1NOMO, я каждые 3 месяца, а сейчас уже полгода - прохожу узи лимфатических узлов (шейных, над-, подключичных, парастернальных, аксиллярных), ОБП, молочных желез, гинеколога.
Раз в год остеосцинтиграфию, КТ грудной клетки.

Принимаю Тамоксифен.

Каждый год контролирую щитовидную железу (узи) и контролирую ттг.

Аллергик (пыльца ольхи и березы)
КТ легких в октябре (все в норме)
Рентген в марте (все в норме)

Так вот, после УЗИ лимфатических узлов всегда, (то есть года 2 назад вроде не видела эти лимфоузлы, а уже как год почти - то 2 увидела, то полгода назад уже 4 лимфоузла. Про один думала колониальная киста, но оказался лимфоузел)
узист пишет о том что: «Паратрахеально слева у нижнего полюса левой доли щитовидной железы определяются овальной формы гипоэхогенные лимфоузлы (около 4) : 7х5мм и 8х4мм, 6х3мм и по задней поверхности левой доли щитовидной железы - 6Х3ММ - ПРИЗНАКИ ГИПЕРПЛАЗИ БЕЗ СУЩЕСТВЕННОЙ ДИНАМИКИ.
При исследовании от 7 октября 2024 года были: овальной формы гипоэхогенные лимфомалы 7х4мм и 8-4мм. 5у3им и по задней
поверхности левой доли щитовидной железы - 6х3 мм -
При исследовании от 16 июля 2024 года были 7х4мм, 6х3 мм и 5х3мм.»

Она (узист) говорит, что это скорее всего от тиреодита.

Предыстория про щитовидную железу:
Свой ТТГ у меня уже лет 10 был около 4,550 до 4,770. Перед беременностью и в саму беременность мне назначали эутирокс 50, но тогда мой ТТГ (после беременности уже) падал до 0,007!

Сейчас эутирокс не принимаю несколько лет.

В июле по узи щитовидки показало умеренные диффузные изменения.
Год назад я уже сдавала на АТ ТПО И АТ-ТГ (23,3) и АТ-ТПО (25,50) был в пределах нормы, а в сентябре аж 102.
А ферритин был год назад 122, сейчас 155, про том что СРБ не повышен.
Но зато ТТГ почему-то был в норме
(в сентябре 3,240 т4св. 1,38)

Подскажите пожалуйста:
1. могут ли эти лимфоузлы паратрахеально слева быть от АИТ? (И почему только слева)
2. нужно ли что-то с ними делать, если они без динамики? Я так поняла, что они не увеличены, но гипоэхогенны.
3. Лимфоузлы слева от щитовидки, которые описывает узист, это ведь не узлы в щитовидке??
4. Отчего ТТГ мог сам прийти в норму, если обычно, несколько лет, был повышен немного у меня?
5. Можно ли кушать чипсы НОРИ (водоросли сушенные) последние полгода их полюбила, не виляют ли они на щитовидку при АИТ?

Прилагаю анализы и узи результаты.

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте

Изменение эхогенносии лимфатических узлов возможно произошло после перенесённого орви, либо вследствие аутоиммунного тиреоидита, либо любой вирусной инфекции (ЦМВ, ВЭБ и другие).

Да , по размерам данное лимфатические узлы не увеличены, но снижена их эхогенность. Так как их размеры не увеличиваются за время динамического наблюдения, то вероятность наличия метастаз в них минимальна (и локализация не типична). В настоящее время лечебных процедур не требуется, продолжайте наблюдение.

Нет , это лимфатические узел прилежащий к щитовидной железе.

Функция щитовидной железы может самостоятельно прийти в норму при закрытии дефицитов и собственно улучшения состояния здоровья. Не всегда идет только лишь ухудшение функции.
Можно , вреда не наносят, но содержат в себе йод, поэтому потребляйте в разумных количествах.
Вообще для профилактики йодефицитных состояний (одна из причин образования узлов в щитовидной железе)- они отлично подходят
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо большое за подробные ответы!
А могут ли эти лимфоузлы так и остаться гипоэхогенными?

Врач УЗД, Эндокринолог
Да, вполне могут оставаться гипоэхогенными.
Главное чтобы они не увеличивались в размерах.
Так же санируйте очаги хронической инфекции (кариес, тонзиллиты, синуситы и др)
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо и еще уточняющий вопрос, при метастазах, лимфоузлы обязательно увеличиваются? не остаются в одних размерах? И за какое время они увеличиваются?

У меня там по размерам то 7-4, а потом 7-5, то 6-3 потом 8-4. Или какая-то погрешность допускается в измерениях?
Врач УЗД, Эндокринолог
На метастазы не похоже совсем по описанию.
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо вам большое!
Врач УЗД, Эндокринолог
В одном размере не остаются длительно.
Для оценки лимфатического узла делают биопсию или удаляют его и оценивают морфологически - тут такого не требуется сейчас.
Но наблюдать стоит.
Врач УЗД, Эндокринолог
Будьте здоровы 🌸
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Ваш аутоимунный тиреоидит не имеет никакого отношения к обнаруженным лимфузлам
Аутоимунный тиреоидит это рубцевание щитовидной железы
И на стадии субклинического гипотиреоза,да,ТТГ может периодами самостоятельно возвращаться в норму
В любом случае до ТТГ 10.0 тироксин не нужен
Поэтому просто раз в год делайте узи и сдавайте ТТГ
Лимфузлы описаны абсолютно нормальных размеров.
То есть фактически это вариант нормы
А вот надо ли из как то уточнять это вопрос к онкологу
То есть имеет ли смысл скажем делать ПЭТ КТ
Нори вам можно как и любые йод содержащие продукты
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое!