Консультация гинеколога /

Помогите расшифровать заключение психологического исследования биопсийного операционного материала — вопрос №3105294

Эпидермизирующий желистый эндоцервикоз шейки матки с очагами тяжёлой дисплазии покровного эпителия ( CIN3) с погружением в просвет желез,, Cancer in sito,, на фоне хронического цервицита в стадии нередко выраженного обострения с наличием наботовых кист участками ангиоматоза и фибросклероза стромы края резекции без особенностей

Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
В гистологическом исследовании описан злокачествественный процесс начальной стадии.
Необходимо обратиться к онкогинекологу в онкодиспансер по месту жительства.
На прием взять стеклопрепараты для пересмотра в онкодиспансере.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
СIN 3 - это дисплазия тяжелой степени- это то состояние когда требует незамедлительного решения вопроса о дальнейшей тактике , но в прохожих случаях рекомендуют обратиться на прием к онкогинекологу очно , а так же пересмотр стекл

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в гистологии описана тяжелая дисплазия шейки матки-это предраковый процесс и подозрение на рак " in situ", то есть только начинающийся. В таких случаях рекомендуется пересмотреть гистологические стекла в онкодиспансере для определения дальнейшей тактики
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.

По данным гистологического исследования - CIN III HSIL, что является дисплазией тяжелой степени, приравнивающаяся к тяжелому предраку и раку 0 стадии.

Правильно ли я понимаю, что вам проводилась конизационная биопсия шейки матки.
Она играет роль лечебно-диагностической процедуры.
Диагностической в том плане, что мы вырезаем конус (часть шейки матки), проведим гистологическое исследование и окончательно устанавливаем диагноз (степень дисплазии)
Лечебной, потому что, при конизации вырезается достаточно объемная часть с запасом здоровых тканей, тем самым, зачастую, весь патологический очаг удаляется сразу и дальнейшего лечения не требуется, даже в случае тяжелых дисплазий и рака in situ (0 стадия).

В гистологии обязательно обращаем внимание на края резекции.
Если патологический очаг вырезан полностью они будут негативными.
В вашем случае, края резекции без особенностей, т.е. негативные.

Поэтому на данный момент рекомендована консультация гистопрепаратов (пересмотр) и постановка на учет в вашем онкологическом диспансере.
Если подтвердятся негативные края резекции, то вам показано динамическое наблюдение (контроль цитологии каждые 3 месяца в первый год, затем раз в 6 мес., спустя 3 года раз в год)
Если же края резекции будут положительные, то необходимо будет провести повторную конизацию - реконизацию, при которой дорежут края.
Клиент
Спасибо огромное. Я встала на учёт в онкодиспансер, там мне врач онколог и делал конизацию шейки матки в феврале, сказал прийти на контроль цитологии и УЗИ в мае! Лечение никакого сказал не нужно. Правильно ли это? Можно мне не беспокоиться , раз края резекции без особенностей?
Клиент
Я выше описала заключение онкологов( они смотрели стекла и делали конизацию шейки матки)
Гинеколог, Онколог
Да, тактика ваших врачей абсолютно верная 🙏🏽
Никакого дополнительного лечения проходить не нужно на данный момент.
Сейчас беспокоиться не о чем, очаг убрали полностью
Дальше отслеживаем все по цитологии. Если все будет хорошо, то отпустят еще на 3 месяца )
Клиент
Спасибо огромное. Вы меня успокоили. Интернет сильная штука и я , как пользователь интернета поставила себе множество диагнозов.. Очень жалею, что не знаю как прикрепить файл с онкодиспансер а и показать Вам. Чтобы совсем быть спокойной на сегодняшнем этапе
Гинеколог, Онколог
На здоровье🙏🏽
Не беспокойтесь, сейчас уже все лечение позади, вы обратились во время)

Прикрепить можно, нажав на значок скрепки 📎
Клиент
Прикрепила. Просмотрите пожалуйста.
Гинеколог, Онколог
Ознакомилась с результатом, края резекции описаны предельно четко и ясно, они негативные, без особенностей, что означает, что нет никаких атипических и злокачественных клеток. Это очень хорошо 🙏🏽
Клиент
Спасибо огромное за помощь. Правильно понимаю дальше наблюдение каждые три месяца? Мазок и УЗИ. Подскажите пожалуйста на практике , может такое ещё повториться?
Гинеколог, Онколог
Да, все верно, первый год, раз в 3 месяца контроль: цитология + УЗИ, так же ПЦР на ВПЧ еще по хорошему контрольно сдать.
Хотя бы раз в 6 месяцев в первый год.

Конечно, все индивидуально, и точно никто не скажет, будет ли рецидив.

Но на практике, конечно, редки такие случаи
Если придет отрицательный ВПЧ, то можно сделать вакцину от ВПЧ, чтобы профилактировать рецидив, в так же снизить риски озлокачествлегия:

В настоящий момент в РФ можно привиться такими вакцинами:
• Церварикс (GSK Biologicals, Бельгия) от 2 типов ВПЧ (16;18);
• Гардасил (MSD, США) от 4 типов ВПЧ (6; 11; 16; 18).
Клиент
Спасибо огромное. Можно вашу консультацию получить в мае, после контрольных анализов?
Гинеколог, Онколог
Да конечно, обращайтесь🙏🏽
Буду рада помочь)