Консультация невролога /

Вздрагивания — вопрос №3291532

При погружении в сон начал вздрагивать от малейшего звука. Перенёс не так давно паническое расстройство, вроде ПА ушли, тревожность фоновая тоже уходит без препаратов. Занимаюсь кпт. Проблема именно при погружении в сон,начинает напрягаться все тело, вздрагивания. Какие то картинки бегают перед глазами, какое то воспоминание и сразу вышибает из сна с приступом страха. Такое проявляется после хорошего застолья и продолжается неделю, теперь дольше. Что это?

Возраст: 33

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Такое погружение в сон следствие повышенной тревожности.
Вы принимаете антидепрессант? И какой ?
Как давно работаете с психотерапевтом?
Стоит еще поработать с сомнологом . Пройти полисомнографию
Клиент
Ничего не принимаю, только атаракс по ситуации, но он не всегда справляется
Клиент
Я тут сомневаюсь, что дело в психотерапевт. ПА и тревожность практически ушли.
Невролог, Терапевт
В таком случае пройдите полисомнографию
Невролог
Здравствуйте

Вероятнее это доброкачественные миоклонии сна , чаще возникают на фоне недосыпа, стресса , дефицитных состояний
В таком случае рекомендую рассмотреть к приему атаракс, магний , нормализовать режим дня
Клиент
У меня недосып из за того, что я уснуть не могу
Невролог
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads
Невролог
Здравствуйте!
Это проявления тревожного расстройства. Как давно на КПТ? КПТ дает результаты уже с 3 сеанса.
Комбинация КПТ+ антидепрессанты СИОЗС дает хороший результат. Медикаментозное лечение не рассматриваете ?
Клиент
Пил Золофт, год не пью.
Невролог
На Золофте эффекта не было ? В какой дозировке принимали ?
Клиент
На золофт эффект был.
Психолог
Вы описываете очень характерную постстрессовую реакцию на фоне повышенной возбудимости центральной нервной системы. После перенесённого панического расстройства мозг ещё не полностью «научился» выключаться в безопасной среде — особенно на границе бодрствования и сна, где чувствительность к внешним и внутренним стимулам повышена.э
Гипнагогические вздрагивания— норма, но при тревожности они могут усиливаться.
— Картинки, воспоминания. — это всплывающие следы недопереработанных эмоций. Они неосознанно запускают защитную реакцию: «опасность — проснись».
— После алкоголя нарушается регуляция фаз сна, сон становится более поверхностным и тревожным, ЦНС — раздражимой.

По сути, мозг по-прежнему ожидает угрозую, и любое воспоминание, ассоциированное с тревогой, может вызывать «ложную тревогу» даже без реального повода. Это называется гипервозбудимость с нарушением засыпания, и часто встречается в восстановительном этапе после тревожных расстройств.
1. Исключите алкоголь на 2–3 недели полностью, даже минимальные дозы — они сильно тормозят восстановление.
2. Если не пробовали — добавьте дыхательные упражнения перед сном (4–7–8, коробочное дыхание).
3. Продолжайте КПТ, но в фокусе сейчас должна быть работа с моментом засыпания (например, методика «безопасного места» или экспозиция к мыслям, возникающим перед сном).
4. Временно (!) можно рассмотреть короткий курс мягких растительных седативных препаратов — не как лечение, а как поддержка адаптации, если засыпание невозможно без страха.
Клиент
Здравствуйте, спасибо за столь развёрнутый ответ. Мы с Вами из одного города. Могу я к Вам очно записаться на приём?
Психолог
Мне очень приятно , ваше доверие, работаю только онлайн. Можно написать мне в личные сообщения тут на сайте, я с радостью вам отвечу
Клиент
Хорошо. Напишу Вам! Ещё раз спасибо! Ваш ответ очень близок к истинному положению дел, я на самом деле догадывался, что это какие то остаточные проявления, ведь тревоги(именно фоновой, не настоящей) практически нет и алкоголь это усугубляет.
Психолог
Я рада, что смогла Вас услышать. Была рада помочь. Обращайтесь.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Соблюдать необходимо гигиену сна :
Гигиена сна
* Спать 7-8 часов в сутки ночью
* Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
* Всегда вставать в одно и то же время
* Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
* Возбуждающих активностей в «области постели»
* Использовать постель только по назначению
* Постель должна быть тихим и прохладным местом
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют:
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц Противотревожный и седативный эффекты
Левросо Лонг по 1 капсуле перед сном 4 недели - от нарушений сна. Мелатонин действуют «в моменте», он не накапливаются в организме, пролонгированное действие и длительный эффект отсутствуют. Вылечить бессонницу нельзя мелатонином , но лучше заснуть поможет.
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
При продолжающихся нарушениях сна рекомендуется выполнить полисомнографию. Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна.
Рекомендуют триттико принимать по данной схеме : Триттико ( тразодон) 150 мг. 1/3 таблетки 3 дня. Затем 2/3 от таблетки 3 дня. Затем целую таблетку. Отменять Триттико постепенно по 1/3 таб каждые 3 дня.принимать минимум полгода. Принимать рекомендуется за 2-3 часа до сна. Он сокращает время засыпания, повышает продолжительность сна и улучшает его эффективность. Способствует снижению тревоги и расслаблению.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца