Почему повышен гастрин и результат на хилакобактел пилори

Сдала гастро панель все показатели завышены . хилакобактер повышен . но никаких болевых ощущений в желудке нет . только небольшая изжога . подскажите пожалуйста. Надо ли принимать антибиотики или можно обойтись полегче таблетками ? И как узнать есть ли атрофический гастрит без фгд ? По каким анализам ?

Нет
42 года

Принятый ответ

Наталья, добрый день
Прикрепите , пожалуйста , результат гастропанели
Гастоопанели , кроме результата антител к Хеликобактер пилори, отражает гормоны желудка
За атрофию отвечает показатель пепсиноген 1, он близится при атрофии к нижней границе, а соотношение пепсиноген 1/2- меньше 3 говорит об атрофии
Антитела не отражают инфицированность бактерией , а лишь являются реакций иммунной системы на бактерию

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нелли Фанисовна, здравствуйте прикрепила и ко программу

Что касается копрограммы
В ней для нас важны показатели - которые отражают воспаление - реакция на белок, лейкоциты, эритроциты , щелочная рН
Остальные показатели - отражают рацион до сдачи - непереваренные углеводы - крахмал, жиры - соли жирных кислоты жирные кислоты, белок - мышечные волокна
У вас норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нелли Фанисовна, воспаление в кишечнике нет получается?

По Копрограмме нет
Более информативный показатель воспаления - кальпротеткин

Принятый ответ

Здравствуйте! Гастропанель это анализ крови, то есть метод очень косвенный в плане наличия каких то клеточных трансформаций, в том числе относительно атрофии. Нет ни одного анализа, который мог бы достоверно сказать о присутвии или отсутствии клеточных изменений, таких как атрофия, метаплазия и дисплазия. Золотой стандарт диагностики этих изменений, только гистологическое исследование.

Касательно хеликобактер пилори, то крайне важно подтвердить наличие этой инфекции методами золотого стандарта, ведь АТ (антитела), которые обнаруживаются в гастропанели, являются лишь клетками памяти, которые указывают на то, что организм встречался с данной инфекцией, но не говорят о её наличии в настоящее время.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии. Эрадикация это многокомпонентная терапия, которая в обязательном порядке включает препараты ИПП, висмута и 2 антибактериальных препарата широкого спектра действия. Иначе, альтернативными методами, избавиться от хеликобактер пилори, к сожалению, невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Сергеевна, здравствуйте, значит гастропанель бесполезный способ ? Мне наоборот сказали что по ней будет видно все течение болезни. А какой диагноз у меня по моим показателям? Там же все показатели завышены ? И какое лечение ?? Какой диагноз по этим показаниям? И по ко программе?

Повышение косвенно говорит о наличии воспаления в слизистой оболочке желудка. Косвенно, но не однозначно! Не может анализ крови, достоверно определить состояние слизистой оболочки желудка. На это способен только один метод, это визуальный осмотр глазом доктора, то есть ФГДС. Лечение, назначается по результатам гастроскопии. Если по каким то причина проведение ФГДС невозможно, то рассматривается вопрос с седацией.

Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов, эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной. Подобная картина копрограммы говорит об отсутствии значимых отклонений и соответствует варианту нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Сергеевна, а то что гастрин высокий. Это значит кислотность желудка понижена ? Надо повышать препаратами ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Сергеевна, а в ко программе реакция слабо кислая 6.0. Это лечить не надо ? Это о чем говорит ?

Показатели гастропанели не оцениваются по отдельности, только в совокупности. Повышение всех показателей, говорит о возможном воспалении в желудке. Чтобы оценить кислотность желудочного сока, существует всего один вид исследования - это суточная рН-импедансометрия пищевода и желудка.
РН в копрограмме, отражает рацион, который был употреблен накануне. Рн, будь в сторону закисления или защелачивания, не может говорить о патологии. Я выше указала, какие параметры требуют внимания. И если по этим параметрам, отклонений нет, то копрограмма считается спокойной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Сергеевна, а слизь небольшое количество это тоже норма ? Значит по моим анализам мне не надо ничего лечить ? Или надо что-то ещё сдать ?

Слизь в кишечнике это норма, я ещё раз повторюсь, в копрограмме смотрим только на лейкоциты, эритроциты и белок. Если их нет, то результат хороший. ВСЕ остальные отклонения допустимы и являются результатом употребляемой накануне пищи, они не говорят о патологии.
В своём первом сообщении я отметила момент, какие дополнительные методы диагностики, требуются в подобных ситуациях, это исследование инфекции хеликобактер пилори.

Принятый ответ

Наталья, добрый день.
Анализ гастропанель - это анализ, который может лишь навести на мысль о том, что в желудке есть атрофия, но по данному анализу данный диагноз поставить невозможно.
К сожалению, единственный способ уточнения наличия атрофии - это ЭГДС с взятием биопсии по протоколу OLGA.
По результатам гастропанели - признаки воспаления желудка.
Также по результатам гастропанели - повышены АТ к хеликобактер пилори - это признак того, что был контакт организма с данной бактерией, но это не означает, что хеликобактер пилори есть сейчас в организме.
Для уточнения наличия хеликобактер пилори назначают обследование - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели перед исследованием нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики, чтобы результат был достоверным.
При обнаружении хеликобактер и выявлении атрофии в желудке - лечение обязательно! Назначают схему Амоксициллин + Кларитромицин + Де-нол + препараты из группы ИПП + Энтерол. Если есть аллергия на один из этих антибиотиков - их заменяют на Метронидазол + Тетрациклин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Сергеевна, здравствуйте, а по ко программе все в норме? Ничего лечить не надо ? Там изменен ph. И слизь присутствует. Это тоже говорит о нарушении в кишечнике? Надо лечить то как ?

Копрограмма у Вас хорошая, нет воспаления и признаков кровоточивости.
Рн зависит от рациона питания в последние дни, слизь - это норма, часто бывает при нарушениях стула.
По копрограмме не вижу показаний для назначения лечения.
Иногда слизь - это показатель воспаления в кишечнике, для уточнения наличия воспаления назначают кал на кальпротектин.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать