Консультация инфекциониста /

Кошка и царапина — вопрос №3106324

Здравствуйте. У родителей кошка выбежала из квартиры и побежала в подъезд, я ее поймала, пока несла до квартиры она успела поцарапать мне пальцы, обработала перекисью. Скажите в данной ситуации риска заражения столбняком нет? Читала что для столбняка нужна глубокая рана без доступа кислорода

Возраст: 31

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска вашего заражения инфекцией ( столбняком) нет. Так как кошка не выбежала на улицу и не контактировать с землёй ( столбняк обычно находиться в земле).
Клиент
Алексей Александрович, кошка была в Подъезде, из подъезда на лапках могла принести столбняк?

Инфекционист
Нет, в подъезде нет земли
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Только что отвечала на данный вопрос, ответ продублирую.
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад (как в Вашем случае) рекомендуют в таких случаях обратиться в травмпункт и пройти экстренную вакцинацию.
Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Если рассматривать с позиции риска, рана очень поверхностная, с доступом кислорода, видно что повреждены только верхние слои кожи. При таком повреждении, тем более не загрязненном почвой риск крайне низкий, но полностью исключить его нельзя.
Рекомендуют в таких случаях привиться сейчас и создать защиту от столбняка на будущее.
Клиент
Инна Сергеевна, я беременна. Так понимаю что прививку делать нельзя?
Если не сделать, то риск очень минимален?
Инфекционист, Гепатолог
Риск минимальный в любом случае, т.к. рана поверхностная и не загрязнена землей.
Беременность не является противопоказанием для вакцинации.
Клиент
Инна Сергеевна, для заражения я так понимаю нужна именно земля из почвы?
Инфекционист, Гепатолог
Земля, реже пыль.
Инфекционист
Здравствуйте, Екатерина!
Любое нарушение целостности кожных покровов является показанием к экстренной вакцинации от столбняка, если от последней вакцинации прошло более 5 лет.
В вашем случае возможно либо обратиться в травмпункт по месту жительства для решения вопроса о вакцинации. Она возможно вплоть до 20 дней после получения травмы. Либо можно проверить уровень антител к столбняку - анализ крови ИФА IgG IgM. Если антител достаточно, то вакцинацию можно не выполнять.
Риск сам по себе небольшой, люди болеют очень редко, поэтому даже при получении царапин от животных или порезов где-то на улице мало кто обращается к врачу.
Клиент
Мария Геннадьевна, и если не обращаются то и не заболевают. ?
Инфекционист
Практически никто не заболевает. Случаев в год либо ноль, либо человек 10-15. Если учитывать сколько людей падают на асфальт, режутся ножами или другими острыми предметами, царапаются животными и тд. Но не обращаться это личная инициатива человека, просто кто-то не помнит про столбняк, кто-то в принципе, наверное, не знает о таком риске.
По правилам - любое повреждение кожи - риск столбняка. Поэтому тут либо вакцинация, либо проверка уровня антител. Вообще ревакцинация от столбняка (+дифтерия) каждые 10 лет по календарю прививок. Поэтому можно выполнить вакцинацию не только, как экстренную, но и как плановую.
Клиент
Мария Геннадьевна, но главное чтобы в ранки не попало много земли?
И еще такой вопрос края ранге где-то начали затягиваться значит кислород не поступает и может развиться столбняк?
Инфекционист
Необязательно должна быть именно земля, просто, если есть земля, то риск выше.
Затягивание ранки вряд ли влияет на развитие столбняка. Этот момент обычно не рассматривается, как что-то повышающее риски.