Консультация инфекциониста /

Консультация — вопрос №3010108

Здравствуйте! Понимаю, что вопрос глупый. Просто очень паникующая мама... Гуляли с ребёнком на коляске, зашли домой у самой входной двери. Подъезды был снег в вперемешку (по запаху) с эксерементами(простите) мы зашли в кв, и потом вышли погулять пешком. Придя домой ребёнок капризя сел в коридоре где коляска... Вдруг обтерся об неё... Потом ещё в комнате полежал на полу в этом комбезе.... Полы и колеса смогу помыть Толтко когда уснёт.. Попрыскала на пол и на них спиртовой хг... Вдруг эта грязь в по дому разнесется.у нас ещё кошка... Любит порой туда в коляску ползать.... Домашняя, но не привитая... Извините за много букв...

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Теоретически если ребенок трогал грязный пол руками и потом их облизнул, есть риск заражения кишечными инфекциями. Больше ничем. Препараты сейчас принимать никакие не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Не лизнул, но руки к лицу подносил... Просто по полу она же ездила, вдруг что осыпалсь с колёс, руки помыли естественно но позже... 😔Когда разделись...

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Риск близится к 0, не переживайте
Клиент
Наталия, скажите пожалуйста, сейчас выставила фото, просто к слову... Давно у нас так периодически то появляется то проходит, педиатр не знает что это.... В основном на пятках. Инга на большом пальце. Ходит босиком иногда в кроксах на босуногу...
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! не переживайте, подобная ситуация не опасна!
Принятый ответ
Клиент
Ирина , скажите пожалуйста, сейчас выставила фото, просто к слову... Давно у нас так периодически то появляется то проходит, педиатр не знает что это.... В основном на пятках. Иногда на большом пальце. Ходит босиком иногда в кроксах на босуногу...
Инфекционист, Гепатолог
Для инфекций подобные проявления не характерны, стоит проконсультироваться с дерматологом и ревматологом
Клиент
Ревматологом?
Инфекционист, Гепатолог
Да, если дерматолог исключит свою патологию
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск заражения кишечными инфекциями и паразитарной инвазией есть но только в случае если частицы испражнений попали в ЖКТ, но риск небольшой.
Как ребенок уснет помойте колеса, полы, одежду верхнюю постирайте в обычном режиме.
Принятый ответ
Клиент
Инна,, скажите пожалуйста, сейчас выставила фото, просто к слову... Давно у нас так периодически то появляется то проходит, педиатр не знает что это.... В основном на пятках. Инга на большом пальце. Ходит босиком иногда в кроксах на босуногу...
Инфекционист, Гепатолог
Необходима консультация дерматолога в таком случае, смею предположить что это центробежная кольцевидная эритема Дарье, единожды в практике с такой встречалась.
Клиент
Отчего она может быть, это опасно?
Инфекционист, Гепатолог
Не опасно.
Это не связано с инфекцией, в этом вопросе больше компетентны дерматологи.
Инфекционист
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». В описанной вами ситуации имеется теоретический риск по кишечной инфекции. На данный момент ничего принимать не нужно.Просто понаблюдайте са самочувствием ребенка при ухудшении самочувствие появления рвоты, жидкого стула , высокой температуры понадобиться очная консультация педиатра , для осмотра и назначения лечения.
Принятый ответ
Клиент
Петр, скажите пожалуйста, сейчас выставила фото, просто к слову... Давно у нас так периодически то появляется то проходит, педиатр не знает что это.... В основном на пятках. Инга на большом пальце. Ходит босиком иногда в кроксах на босуногу...
Клиент
Сколько так наблюдать дней? Имею ввиду риск по кишечке(тьфу тьфу тьфу)
Инфекционист
По кишечки наблюдать 2-3 дня, это так для подстраховки.
Инфекционист
Соглашусь с коллегой , в вашем случае с данным высыпанием нужна очная консультация дерматолога.
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации есть минимальный риск заражения кишечной инфекции и глистами ( если ребёнок совал пальцы в рот).
Принятый ответ
Клиент
Алексей, скажите пожалуйста, сейчас выставила фото, просто к слову... Давно у нас так периодически то появляется то проходит, педиатр не знает что это.... В основном на пятках. Инга на большом пальце. Ходит босиком иногда в кроксах на босуногу...
Инфекционист
По фото у ребёнка возможно грибок, с данной проблемой необходимо очно обратиться к дерматологу
Клиент
Хорошо, спасибо.
Инфекционист
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления вашему ребёнку 🙏
Клиент
Знать бы что еше жто. Спасибо...
Инфекционист
Здоровья вам и вашей семье🙏