Консультация педиатра /

Хламидии ребенку — вопрос №3106815

Пожалуйста подскажите что делать
В общем дело такое. Мы с мужем хотели ребенка. Получилось забеременеть с первого раза. И где то на неделе 15 меня направили сдавать анализ на ИППП. И выявили хламидии. Моя жизнь тогда разделилась на до и после. И с мужем хотела развестись, но не об этом. Он сказал, что мне не изменял. Значит хламидии были где то года 3 а то и больше. Как узнала мы сразу пролечились (азитромицин 1г) через месяц пцр отрицательный у меня и у него. Еще черед месяц сдавала в больнице тоже отрицательный
Какова вероятность, что я могла заразить ребенка своего. Ведь читала, что может через плаценту заразит и когда ребенок проходит через родовые пути. Мне очень стыдно и от этого никуда не денешься. Очень переживаю за дочь(

Возраст: 23

Педиатр
Здравствуйте. Для начала нужно постараться не переживать, главное, что Вы уже проинформированы и вылечились. Да, более вероятно, что ребенок заразится хламидиями во время прохождения через родовые пути, если бы Вы не выявили инфекцию и не пролечились, но также есть риск заражения во время беременности. Самыми частыми проявлениями заболевания у младенцев являются хламидийный конъюнктивит и пневмония. Но! При своевременном диагностировании и регулярных медицинских осмотрах можно минимизировать последствия данного заболевания для вас и ребенка. Желаю Вам легкой беременности и родов
Клиент
Я уже родила 3 месяц назад
Я думала была бы пневмонию или конъюктивит они бы сказали

Педиатр
Здравствуйте!
Так как вы вовремя начали лечение , то вероятно все обошлось .
Если роды прошли без осложнений, ребенок родился здоровым , на данный момент растет и развивается по возрасту, то переживать не стоит .
Клиент
Дай бог, что все обошлось
Я была бы очень рада этому факту
Очень чувствую вину
За то что так упустила этот момент
И муж не знал
Педиатр
Не нужно себя винить
Момент вы не упустили , самое главное что вы пролечились.
И с малышом на данный момент ведь все хорошо?
Педиатр
Добрый день

Так как вовремя полечились, то риски заразить ребёнка были ближе к минимальным.
Если б ребёнок заразился , то клиника проявляется- конъюнктивитом, отитом, пневмонией, инфекцией урогкнитальной системы
Если жалоб никаких не было, состояние ребенка без отклонений, то не стоит переживать.
Педиатр
Здравствуйте!
При заражении хламидией малышом симптомы будут проявляться:
- в течение двух недель жизни у малыша может развиться конъюнктивит ( отек, покраснение , гнойное отделяемое из глаз)
- в течение первых двух месяцев жизни может развиться пневмония ( кашель сухой , частый, одышка, хрипы в легких, вялость ).
Но так как вы вовремя прошли лечение, то риск заражения должен быть минимальным. Так как ребёнок в основном заражается при прохождении через родовые пути.
Если у малыша нет таких симптомов , он развит в соответствии с возрастом, у него хорошая прибавка , то переживать не стоит
Педиатр
Доброго времени суток

Так как вы успешно пролечились и пцр уже дважды был отрицательный, то риски заражения при прохождении родовых путей минимальны. Как правило , хламидийная инфекция проявляется в раннем постнатальном периоде в первый месяц после родов, обычно в перыые несколько суток в виде хламидийного конъюнктивита и хламидийной пневмонии.
Если вы данные сроки миновали без каких либо проявлений, то поводов для тревоги нет.