Консультация гинеколога /

Результаты анализов — вопрос №1354096

На днях сдала мазки и тест на хгч. Обнаружено впч 56, хламидии, уреаплазма, гарднерелла , цитомегаловирус. Ближайшая запись к моему врачу только во вторник, а я вся на нервах. Что думать? Страшно ли это? Как лечить и как заразилась? Очень переживаю

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Результат ХГЧ пришел? Лечить нужно хламидию обязательно, тк это ИППП. Уреаплазма , гарднерелла- условные патогены, которые есть во влагалище всех женщин.
Цитомегаловирус мы во влагалище не ищем , зачем его включили создатели мазка в мазок- не ясно.
ВПЧ может сам уходить из организма, потом возвращаться и так по кругу. Нет эффективных препаратов для лечения его. Все, что нужно- укреплять иммунитет - прием витаминов в осенне- зимний период, соблюдение режима труда и отдыха, физ активности, рациональное питание. Также нужно обязательно наблюдать за шейкой : сдавать онкоцитологию 1 раз в год, лучше жидкостную , тк она наиболее точная. Если в заключении будет NILM, (Атипии / злокачественности не выявлено) , то ничего дополнительного делать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте, хгч пришел и написано что результат сомнительный

Акушер, Гинеколог
Виктория, поняла вас. В таком случае вам нужно провести контроль ХГЧ через 48 часов и если будет рост его,значит антибиотики подбирать для лечения хламидий с учетом беременности уже. Лечить ее нужно вне зависимости от жалоб + лечить полового партнёра обязательно , тоже вне зависимости от жалоб.
Гинеколог
Здравствуйте. Результат хгч пришел?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, да , написано что результат сомнительный
Гинеколог
Вам нужно пересдать в динамике через 48 часов. Если он положительный, то нужно лечение антибиотиками разрешенными при беременности.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Лечить стоит хламидиоз, заразились вы при половом контакте, лечиться нужно вместе с партнером. Если хгч будет положительный, то подобрать антибиотики разрешенные во время беременности. Результат на хгч оценивается в динамике через 48 ч. Впч при нормальной цитологии в вашем возрасте просто наблюдаем.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Из всего перечисленного лечить нужно только хламидиоз. И лечится он у обоих партнеров.
Остальное не относится к ИППП.
При ВПЧ нужно отслеживать мазки на онкоцитологию.
Какой у уас день цикла?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, день цикла 3. Забыла написать что хгч сомнительный. И врач на уши увидела эрозию
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
На УЗИ эрозию нельзя увидеть. То есть, у вас сейчас месячные?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Хламидии это ИППП, заразились половым путём. Впч не лечится медикаментозно, сам вирус элиминируется из организма самостоятельно через определённый промежуток времени, поднимайте свой иммунитет, раз в год сдавайте цитологию в динамике, если там всё хорошо и атипии нет, то переживать не нужно.

Лечение: табл юнидокс солютаб 100 мг 2 раза в день 10 дней, свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней, после окончания лечения капс вагилак по 1 капс 2 раза в день 10 дней для нормализации флоры влагалище. Во время лечения половой покой. И Партнёр половой лечится тем же антибиотиком.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, хламидиоз может вызвать эрозию?
Акушер, Гинеколог
может конечно. Любое воспаление, инфекция вызывает эрозию . Но эрозию наблюдают, а лечим инфекцию.