Консультация гастроэнтеролога /

Капрограмма у ребенка — вопрос №3106861

Добрый день, получили капрограмму кала ребёнка. Нам 4 года, по итогу, подскажите пож, почему крахмал, оксалаты в анализе и в целом/ есть повод что то до -проверить? Лечение какое может быть?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Ирина, здравствуйте! Копрограмма без признаков воспаления (нет лейкоцитов и эритроцитов), остальные показатели зависят от особенностей питания, частоты стула, приёма лекарственных препаратов.
Эти изменения не требуют лечения или дообследования, ориентируемся на клинику и жалобы ребёнка.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, в целом копрограмма является малоинформативным анализом, так как ее показатели напрямую зависят от того, что присутствовало в рационе за пару дней до сдачи анализа. Т.е. много крахмалистых овощей или выпечки - много крахмала в кале, много овощей и фруктов- большое количество неперевариваемой клетчатки, много жирной пищи - мыла, жирные кислоты. Оксалаты так же могут появляться при большом количестве овощей(свекла, листовая зелень, картофель)
Второй момент, ферментативные системы у ребенка еще не зрелы, созревание происходит ближе к 5 годам, т.е. отклонения по копрограмме являются допустимыми.
В основном смотрим на наличие лейкоцитов и реакцию кала скрытую кровь - у ребенка данный показатели в порядке.

По копрограмме мы ребенка не лечим. Подскажите пожалуйста, со стороны органов ЖКТ что-то беспокоит? Наблюдаются ли тошнота, беспричинная рвота, боли в животе, отрыжка, вздутие, запоры\диарея?
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
По данному анализу воспаления нет ( лейкоциты не обнаружено ).
У детей ферментная системы ещё не зрелая ,поэтому остатки неперевариемой пищи в норме могут быть .
Мыло ,крахмал , оксалаты , мышечные волокна зависят от продуктов питания ничего страшного нет.
Дрожевые грибы условно- патогенная флора, процесс брожения в кишечнике .
Лечения так же не требуют.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Все отклонения которые имеются в копрограмме являются следствием ферментативной недостаточности поджелудочной железы, в принципе некоторые недостаточность (незрелость )поджелудочной железы-это нормально для ребенка, , всё зависит от степени , и жалоб, а так воспалительных изменений нет.
Какие у Вас жалобы? Почему решили сдать копрограмму?
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна,
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, стул расслабился у ребенка. Вчера причём , жидковат стал, поэтому и пошли сдавать капрограмму. Может словили инфекцию, хотя темп нет. Не рыгает, просто послабился стул. А так - у нас ещё щелочная фосфатаза повышена на анализах крови,
Педиатр, Врач УЗД
Да возможно , что отклонения которые есть в копрограмме, отражение ферментативной недостаточности, которая может быть на фоне кишечной инфекции , в любом случае страшного ничего нет, показатели которые отражают воспаление они не повышены
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Копрограмма хорошая, соответствует возрасту. Признаков патологии по анализу нет. Отклонения в копрограмме на фоне питания и не говорят о наличии патологии ЖКТ. Обычно в подобных ситуациях рекомендуется ограничить употребление углеводистой пищи.