Консультация психолога /

Нет понимания — вопрос №617940

Здравствуйте!
Ситуация такая: в браке 6 лет, дочь 5 лет. Знаем др др дольше. Мне 35, ему 32. Вроде все нормально, а как если углубиться нет. Муж мой что хочет, то и делает, когда хочет уходит, на отдыхе ведёт себя отворотно просто, отношение ко мне ужасное! Унижает, обижает - извиняется чуть ли не каждый день и в итоге говорит что я все преувеличиваю, все раздуваю, что у нас семья отличная. В целом если кратко: хочу развода, а дочь жалко! И его жалко…постоянно после своих косяков весь такой бедный и несчастный… доверия нет к нему, близости между нами тоже нет. Вообще ничего нет( что мне делать(((

Психолог
Здравствуйте, Ольга.
Не совсем понятно, вы хотите сохранить брак или расторгнуть? Или вы еще сами до конца не решили? Или вы хотите изменить отношение вашего мужа к вам? И как вы считаете, возможно ли его отношение изменить?
Также вы пишите, что между вами нет доверия и близости. А что есть? Есть ли что-то ради чего стоит сохранить семью?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, в идеале сохранить, но без «жертв», терпеть больше не хочется. Мой муж уж точно не изменится…он меняется когда косячит и ходит на коленях, но это максимум день. Человек не умеет делать выводы. Он себя считает идеальным, самым умным и самым самым.

Психолог
Что вам приходиться терпеть и почему вы терпите?
Клиент
Наталья, отношение его. Как в целом он относится ко мне, к дочке. Я понимаю, что нужно уходить и ничего не будет хорошего! Но он же держит - для него важно для всех казаться лучшим во всем и что работа и дом идеальные, а на самом деле какая та фальш. Но ещё и дочь его то любит.
Психолог
Ольга, какими были отношения изначально? Вы чувствовали его любовь, заботу? Когда все изменилось? С чем связываете эти изменения?
Изменить другого человека невозможно, можно лишь меняться самой. Почему Вы позволяете ему так к себе относится? Кем 9или чем) Вы себя чувствуете рядом с ним?
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
А чего вы хотите? Есть ли обратная реакция от мужа? Например вы что-то просите и он это делает или не делает? Изначально ситуация была такая же?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Ольга!
Ситуация у вас действительно непростая. Получается, что такое положение не устраивает ни вас, ни вашего мужа, так как он, после своих косяков, тоже переживает и ходит бледный и несчастный. Однако, по всей видимости, он всё же нашёл какие-то преимущества в таком положении и пока не собирается что-либо менять. Вам следовало бы более точнее прояснить ситуацию и поставить его перед выбором, или он меняет своё поведение, или вы разрываете с ним отношения. В зависимости от его вам ответа вам и следует решиться принимать более жёсткие меры.
Принятый ответ
Психолог
Ольга, здравствуйте. Такое отношение мужа, сейчас стало проявляется или было всегда? А Вы готовы терпеть такое отношение к себе дальше, ради чего то или ради кого-то?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Ольга! Ваш муж всегда был таким? Как скоро после начала совместной жизни он начал себя вести так как сейчас? Как сами думаете, что изменилось? Вы с ним говорили на эту тему? Как он это объясняет. И еще, ответьте себе честно на вопрос, а Вы готовы прожить всю жизнь в таких отношениях? Ведь взрослый человек скорее всего не изменится...А у Вас всего одна жизнь. Конечно принять решение очень нелегко. И жалость тут далеко не лучший советчик. Постарайтесь максимально без эмоций оценить Вашу ситуацию, в случае развода, исходя из того, что будет лучше для Вас и дочери. А так же где и на что жить? Финансы? Общение мужа и дочери. Поверьте, для ребенка полная, но несчастлиаая семья не всегда лучший выбор.
Психолог
Добрый день, Ольга!
А что именно Вы хотите сделать?
Как давно у Вас начались проблемы в семье? Вы пробовали поговорить об этом с мужем?
Для мужа привычно такое поведение, но Вы считаете, что он изменится и у Вас все будет по-другому, что он одумается? Но такое не случится, т.к. муж не хочет меняться и считает такие отношения нормой. Он срывается на Вас, вымещает весь негатив на Вас, который у него накопился на работе, с друзьями и т.д., а Вы, как уязвимый человек, который не может дать отпор и поэтому страдаете. Вам необходимо научиться отстаивать свои личные границы, поднимать уверенность в себе, работать над своей самооценкой и только тогда, Вы сможете посмотреть на эту ситуацию с другой стороны, глазами уверенного человека, который не боится потерять партнера, который унижает, оскорбляет, а научитесь строить здоровые отношения, основанные на уважении и взаимопонимании.
Отношения его к Вам Вы не измените, ведь он не видит в этом необходимости.
Для начала попытайтесь поговорить с мужем и донести ему свои переживания, если он услышит Вас, он поменяет свое отношение к Вам, если нет, то делайте выводы о том, какой рядом с Вами человек. Попробуйте при разговоре использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я беспокоюсь, когда ты не приходишь вовремя» (вместо: «Почему ты опять опоздал?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнер услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите. Предложите мужу этот вариант.
Если все и дальше будет продолжаться, после разговора об отношениях, муж не захочет работать над отношениями, то Вам нужно для себя решить, готовы ли Вы дальше быть в отношениях и терпеть такое отношение? Или Вы готовы взять на себя ответственность и уйти от этих отношений, и научиться строить более здоровые отношения? Не лишнем будет проработать эти отношения с психологом для того, чтобы в следующих отношениях не столкнуться с тем же самым.
Дочка также принимает определенные правила, которые есть у Вас в семье, она воспитывается в такой обстановке, видит, как ее папа обращается с Вами, с ней. Вы хотите, чтобы дочь повторила этот же сценарий в своей взрослой жизни? Дочке будет хорошо там, где не будет стресса, переживаний, где будет хорошо маме.
Если Вы готовы уйти, составьте план, найдите работу (если ее нет), запасайтесь деньгами на первое время, ищите жилье. Если есть возможность, просите помощи у родственников, друзей на первое время с жильем. Можете от руки расписать план действий, чтобы не держать это в голове, когда Вы от руки все напишите, Вы станете лучше воспринимать всю ситуацию.
В каком Вы городе? Есть ли у Вас социальная помощь женщинам? Если да, обратитесь за помощью.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Клиент
Наталья, здравствуйте! Попробую с метода «Я и сообщение». Нет у меня нет проблем с работой, с жильем тоже нет проблем.