Консультация терапевта /

КТ показало пневмонию — вопрос №310688

Здравствуйте! Несколько дней назад моя мама чем-то переболела. Одень день температура 37,4. Жуткая слабость и потливость. Сильная боль в области лопаток. Потеря обоняния и вкуса. Участковый терапевт назначил лечение Цевтриаксон 1,0 в/м 2 р/д 7 д. Азитромицин 500 мг по 1 т 1 р/д 5 д. Противовирусные. ПЦР отрицательный. Сегодня, спустя 3 суток лечения, КТ показало двустороннюю полисегментарную интерстициальную пневмонию. В обоих лёгких изменения по типу матового стекла, ретикулярные изменения перифирической локализации с вовлечением 25% лёгочной ткани. Участковый терапевт настаивает лечиться по той же схеме дома. Скажите, стоит ли прислушаться или необходимо лечение в стационаре? За трое суток боль только усилилась, и появился кашель с мокротой.

Терапевт
Здравствуйте,ей необходимо снять ЭКГ однозначно, есть ли хронические заболевания сердца, какой возраст?
Клиент
Мария, 60 лет. Заболеваний хронических вроде бы не было. Терапевт три дня назад был. Сатурация была в норме. Сейчас врач не может к нам попасть, не успевает. Только завтра.

Терапевт
Вызывайте скорую, необходимо снять ЭКГ обязательно, исключить ишемию миокарда,не ждите,а прямо сейчас вызывайте, если после ЭКГ,они сочтут необходимым,то госпитализируют ее
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Какой возраст матери? Есть ли заболевания хронические? Сатурацию доктор измеряла? Какая температура? Одышка есть?
Терапевт
Здравствуйте! Схема антибиотикотерапии назначенная терапевтом верная! Но при появлении одышки, боли за грудиной, снижении оксигенации крови, необходим вызов БСМП! Вопрос дальнейшей тактики лечения и определения тяжести состояния пациента! НЕ может быть дистанционным!!! Вызывайте 03!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Напишите возраст, показатели сатурации, хронические заболевания. От этого зависит показание к госпитализации.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В случае присоединения к короновирусу осложнения в виде пневмонии, при начале ее лечения антибиотиками и противовирусными, она ещё некоторое время прогрессирует, и объем поражения лёгочной ткани нарастает или стоит на одном уровне, не поддаваясь лечению. Поэтому после начала уколов мама ещё чувствует боль. ОЛечение продолжайте, обязательно сдайте кровь на иммуноглобулины М и G к короновирусу, это позволит уточнить, есть он или нет. И в каком состоянии иммунитет по отношению к нему. Наблюдайте за состоянием мамы, в идеале смотреть сатурацию, чтоб не опускалась ниже 94, это показание к госпитализации. Сдайте кровь на Д-димер, если повышен, присоедините курантил или клексан по 25мг 3рвза в день для устранения сосудистых нарушений. Прием 1месяц. Также обязательно принимайте витаминД по 5.000ед 1раз в день, 1месяц, витамин С по 500мг 3раза в день10дней. Магне В6 по 1*3раза для профилактики цитокинового штурма, 1месяц. При этом лечении Кардиомагнил(если принимаете). отменяют, заменяя его курантилом и Магне В6.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! По КТ небольшой процент поражения лёгочной ткани, если температура не повышается выше 38 градусов, то можно лечиться амбулаторно по той же схеме.
Какая сатурация О2 у мамы? Хронических заболеваний нет?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, описанная вами картина характерна для коронавирусной инфекции. Вам нужно сдать повторно ПЦР и сдать кровь на антитела к коронавирусу.
Нужно сдать общие анализы крови и мочи, С-реактивный белок. Если врач вас осмотрел, измерили сатурацию и оценил ваше состояние как не опасное, то можно лечить и амбулаторно.
По поводу лечения, антибиотики оставить. Увлажнять воздух. Если кашель уже влажный, то пить грудной сбор, муколитики уже не нужно. Добавте таб серрата по 1 таб 3 раза в день 10 дней. Пейте больше жидкости, делайте дыхательную гимнастику.
Терапевт, Нефролог
Лечение в стационаре подразумевает поражение легких от 30% и выше. С 25% можно лечиться амбулаторно (не мои личные рекомендации, а таково предписание Роспотреба). Но каждый случай должен рассматриваться индивидуально, учитывая тяжесть симптоматики, хронические сопутствующие заболевания и динамику сатурации и КТ. Если ваш врач компетентен, то следуйте его рекомендациям. Он ждолжен интересоваться состоянием вашей мамы ежедневно по звонку и проведением патронажа.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Несмотря на отрицательный анализ пцр наиболее вероятно у Вашей мамы ковид-пневмония. На это указывают потеря обоняния, картина КТ лёгких, боль в грудной клетке также характерна. Вам необходимо продолжать лечение по схеме терапевта, контролировать сатурацию, при нарастании одышки повторить КТ лёгких, выявить динамику объёма поражения.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Если ситуация прогрессирует, то лучше в стационар
Терапевт
Здравствуйте.
Описанная ситуация не требовала бы стационарного лечения при условии хоть какой-то положительной динамики, однако, ее нет.
Поэтому я рекомендую Вам обратиться в стационар!
Всего доброго! Выздоровления!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую вызвать скорую и стационарное лечение.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.