Консультация невролога /

Дискомфорт в левой части лица — вопрос №3106981

Здравствуйте! Уже более месяца беспокоит дискомфорт и легкая боль, когда трогаешь руками левую часть лица (скулу, левую часть крыла носа , пол ухом , левая, часть челюсти ). Все началось с шума в ухе ,я не придала значения. Через недели наверное две появился дискомфорт в деснах , десна покраснела , стала отдавать при надавливании в левый висок и гланду . Реагировали верхние и нижние зубы с левой, стороны на горячее и холодное , все прошло самостоятельно. Посетила хирурга-стомотолога , сделали панорамный снимок , он сказал восполнение висрчно -челюстного сустава , назначил физиопроцедуру с гидрокортизоном. Прошла 5 сеансов , казалось что становится лучше , но все также . Мне 45 лет , кормлю грудью . Боюсь , чтобы не было неврита . У меня уже он был примерно в возрасте 26-27лет , но тогда никаких болезненных ощущений не было , просто перестало функционировать часть лица . Лежала в больнице , пролечилась , полностью восстановилась . Что можно предпринять . Что пропить , что можно при грудном вскармливании !

Возраст: 45

Хронические болезни: Гастрит , ринит

Невролог
Здравствуйте!
Для поражения лицевого нерва такая симптоматика не характерна, не переживайте - как Вы и упомянули, при данном заболевании, в первую очередь развивается слабость мышц, перекос лица.
Если расценивать данные симптомы, как проявления дисфункции/воспаления височно-нижнечелюстного сустава, то препараты выбора при ГВ - ибупрофен 400мг либо парацетамол 500мг 2 раза в сутки, в течение 5 дней (препараты использовать независимо от времени кормления, они безопасны для ребёнка)
Клиент
Евгений Олегович, благодарю ! Что могло спровоцировать неприятные симптомы ? Еще периодически беспокоит шейный остеохондроз. Недавно была у невролога , дали направление на снимок . Сдавала самостоятельно кровь на определение воспаления , должны завтра прислать . Если восполнение височно -челюстного сустава , то по анализу видно будет , верно ? Нужно еще посетить каких-то специалистов ?

Невролог
Здравствуйте

Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль. Из медикаментозных методов лечения рекомендуют для купирования боли при грунтом вскармливании :
Нурофен экспресс форте по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней -для купирования боли
Либо
Диклофенак ( диалрапид) по 50 мг два раза в день 5 дней , также применяется на гв, низкий риск проникновения его в молоко.
Либо кеторол 1 мл вм 3 дня.
Местно сухое тепло и мази с нпвс( диклофенак гель)
Клиент
Лилия Альбертовна, благодарю! А что могло спровоцировать заболевание ? Может это быть , что кальций вымывается из организма так ? То что вы рекомендуете , может помочь с недугом или просто временно снимает неприятные симптомы ? Я хожу на физиопроцедуры , прошла 5 сеансов (столько назначил стоматолог), было улучшение и сейчас снова кажется , что все по кругу . Есть возможность еще продолжить физиопроцедуру . Или эффект от процедур позже .
Невролог
Можно до 10 сеансов проводить процедуры по физиотерапии
Иногда из-за бруксизма возникает. Из-за стресса. Неправильного прикуса
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Так может проявляться дисфункция мышц области височно-нижнечелюстного сустава(тем более если врач диагностировал воспалительный процесс в самом суставе).
На неврит жалобы по описанию не похожи.
Обычно назначают на гв
Р-р.кетопрофен 2,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней
Затем переход на таб.ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней.
Можно выполнять легкий массаж жевательных мышц.

Все препараты на совместимость с гв можно проверять на сайте https://e-lactancia.org
Клиент
Марина Алексеевна, я так понимаю , что одними физиопроцедурами не обойтись ?
Невролог, Рентгенолог
Лучше пролечиться комплексно, физиолечение+медикаментозная терапия, такое лечения будет эффективнее.
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста я прикрепила еще результаты анализа . Судя по ним , восполнения нет ?
Невролог, Рентгенолог
В данных анализах может и не быть изменений, обычно рекомендуется сдавать с-реактивный белок и ревматоидный фактор.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, я еще к Лору сходила . Выявили острый левосторонний катаральный средний отит легкой степени.
Невролог
Здравствуйте! По описанию больше данных за дисфункцию височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом,а с мышцами в этой области. ДВНЧО - самая частая причина боли в лице, в отличие от невралгии тройничного нерва, которая является крайне редким диагнозом. Лицевой нерв не болит.
Не все врачи умеют ставить ДВНЧО. Необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для оценки жевательных мышц.
Основное лечение- это ботулинотерапия. Проводит невролог или цефалголог, отдельно проходивший обучение.

Для облегчения симптомов можно использовать в таких случаях на гв нурофен 400мг 3р в день 3-5 дней
+ гимнастика

https://youtu.be/72FavzlMQ9E?si=eIFj_IjHgulg-Avi
Клиент
Анастасия Юрьевна, благодарю! Не знаю , если в нашем крае такой специалист , как цефалголог. Зуб мудрости не может давить , который уже вырос ? Потому что я, видела , как с той стороны десна , как порезанная, была. Но хирург-стомртолог ничего не сказал и наверное на снимке видно было. На нервной почве мог появиться такой, недуг ? У меня было , что очень нервничала .
Невролог
Если сам зуб не болит при постукивании и не усиливает боль, то маловероятно, что с ним связано.
Тревога, стресс, нервное перенапряжение могут усилить мышечный спазм,что тоже даст боль в височно-нижнечелюстной области.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин, ботулинотерапия(25-100 ЕД)
-лфк лицевых мышц
Клиент
Ростислав Сергеевич, можно применять такое лечение при грудном вскармливании ?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
На ГВ допустим прием только:
Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
или
Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

после завершения ГВ при сохранении симптомов, можете рассмотреть рекомендации выше