Расшифровка ЭКГ
Добрый день, сделала ЭКГ на диспансеризации. Беспокоит боль за грудиной между лопатками. Сердцебиение учащенное. На ЭКГ диагноз Ритм - синусовый с ЧСС 66 уд /мин Нарушение внутрижелудочковой проводимости Изменения миокарда умеренно- выраженные в нижней и септальной области левого желудочка Расшифруйте пожалуйста ЭКГ
Здравствуйте
Ознакомилась с описанием ЭКГ.
Ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Нарушение реполяризации возможны на фоне дефицита микроэлементов.
Для исключения структурных изменений рекомендуем УЗИ сердца.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Данные жалобы возможны на фоне патологии позвоночника.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Добрый день, имеются общие анализы крови развернутые прикреплю сейчас
Хорошо жду
Прикрепила
Принятый ответ
По данному анализу все в пределах нормы
Здравствуйте,Оксана !По описанию ЭКГ синусовый ритм , нарушение внутрижелудочковой проводимости (вариант нормы )неспецифические нарушения процессов реполяризации ,вероятно связаны с дефицитными состояниями. Рекомендуется сдать :Железо ,ферритин,электролиты крови и гормоны щитовидной железы. Для исключения структурных изменений эхо-кс . Само по себе такие изменения не опасны. Боли за грудиной связаны с физической нагрузкой??или усиливаются при вдохе ,поворотах или наклоне ?Сколько продолжаются ?Какой характер?Крепкого здоровья вам 🙂
Добрый день, при вдохе усиливаются боли, боли в покойном положение, есть временами сжение. По неврологии пролечилась результата не дало.
Хочу вас обрадовать что сердечные боли не связаны с дыханием и движениями тела ,не переживайте. Больше боли характерны для невралгии или остеохондроза . Вы получали лечение у невролога ?
Да получала, на завтра записана к неврологу повторно.
Принятый ответ
Крепкого здоровья вам 🙏🙂
Спасибо большое
Здравствуйте, Оксана, не переживайте по описанию ЭКГ у вас нет ничего опасного ,небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, в таких случаях назначается узи сердца для исключения органической патологии и анализ крови на ферритин и ТТГ для исключения железо дефицита и патологии щитовидной железы
Здравствуйте, по анализу крови все в пределах допустимого.
По описанию экг нарушения внутриделудочковой проводимости -это особенность проведения, не является патологией. Нарушения процесса реполяризации может быть при анемии, дисгормональных изменениях, дефицитных состояниях. Тут надо смотреть саму пленку.
Можете прикрепить?
Добрый день, нет пленки у меня нет пришел результат на госуслуги.
Тогда желательно сделать узи сердца,кровь на гемоглобин, ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы для исключения патологии.
Боли свчзаны с движением, поворотами, наклонами?
Здравствуйте!
ЭКГ без острой кардиологической патологии.
Нарушений ритма и проводимости, ишемии нет.
Неначительные изменения, чаще метаболического генеза
могут после вирусных инфекций, при нестабильном давлении, дисфункции щитовидной железы, дефицитах, даже в норме бывает.
Рекомендую досдать анализы: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, электролиты крови.
Выполнить эхокардиографию планово.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Конечно, в такой ситуации желательно видеть плёнку, но по описанию можно сказать:
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Описана Неполная блокада пнпг- является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Также описаны Нарушения реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также при такой картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.