Консультация акушера /

Нужность применения препарата — вопрос №310720

Беременность 34 недели, беременность первая, девочке 20лет, угроз выкидыша и преждевременных родов на протяжении беременности не было, девушка на момент беременности здорова, никаких хронических заболеваний не было. Приблизительно на сроке 33 недели начался сильный зуд в ладонях и стопах, преимущественно в ночное время, что существенно повлияло на сон беременной. По анализам биохимия крови: глюкоза в норме (4,11 ммоль/л), а вот АЛТ- 50,6 ед/л и АСТ- 43,2 ед/л, на основании чего был поставлен предварительный диагноз Холестатический гепатоз беременных, но желтушности склер и кожных покровов нету, только зуд и повышенное содержание АЛТ и АСТ. Девушка на данный момент находится в стационаре на предмет обследования. Ее запугали рисками и возможностью прервать беременность на 36 неделе путем кесарева сечения! на данный момент назначен препарат дексаметазон в инъекциях, внутримышечно, якобы с целью развить легкие ребенка и предупредить РЛС... Подскажите, насколько целесообразен дексаметазон на таком сроке? и насколько велики риски при таком диагнозе и необходимо досрочное прерывание беременности???

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Показатели не очень высокие - обычно с такими пытаются сначала справиться медикаментозно, путём назначения гепатопротекторов, Хофитола.
Больше нет других показаний для досрочного родоразрешения?
Клиент
Валерия, в том то и дело, что других показаний нету! потому и бью тревогу... ну есть еще гестоз легкой степени, но это же не показатель к прерыванию беременности!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотря насколько повышено давление. Есть ли белок в моче. Нельзя рассматривать симптомы изолировано - нужно оценивать риски. Комбинация гестоза и гепатоза - бомба замедленного действия. В такой ситуации иногда бывает, что ситуация ухудшается в считанные минуты. Если беременность будет протекать в дальнейшем без ухудшения показателей, то никто лишний раз не возьмётся кесарить досрочно. Но вот если вдруг ситуация резко начнет ухудшаться, лучше пусть ребятёнок и его лёгкие будут готовы. К тому же эффективность и безопасность применения дексаметазона на этих сроках доказана, а польза обоснована
Клиент
Валерия, ясно, спасибо, успокоили. Да, давление в норме, около 110/70, белка в моче нету, даже следов, лейкоциты в моче не обнаружены... есть многоводие и обвитие пуповиной однократно... просто это моя дочь, сейчас ей 20 лет, я сама родила ее 20 лет назад недоношенной, на сроке 34 недели, рожала сама, без кесарева, с вполне нормальным весом для такого срока- 2,180, и никакого дексаметазона не было, ребенок находился в отделении для недоношенных детей приблизительно месяц, была выписана, когда все рефлексы включились, причем, хотя ребенок и находился в кювезе, но никаких аппаратов ИВЛ я не видела, значит ребенок дышал самостоятельно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
За 20 лет медицина шагнула очень сильно вперед. Дексаметазон позволяет на таком сроке родится здоровенькому малышу - сейчас так долго лежат только совсем недоношенные дети (весом менее килограмма). Не переживайте - дексаметазон это отличная профилактика. Вам чуть-чуть скомпенсировать ваши печеночные ферменты - и дочь ваша прекрасно доносит и сможет спокойно сама родить здоровенького малыша
Клиент
Валерия, спасибо вам огромное! успокоили))) а в дальнейшем буду держать ситуацию под контролем))) а еще можно спросить? гепатопротекторы понадобятся для стабилизации работы печени? и если да, то какой препарат является лучшим? я понимаю, что в стационаре ей будут давать подобные препараты, но вы же знаете сами как у нас в стране обстоят дела с финансированием лечебных учреждений, поэтому обычно в больницах пациентам выдают лекарственные средства как правило в мегабюджетном варианте(( поэтому может быть целесообразно купить лекарства в аптеке самостоятельно, пусть и дороже, но эффективнее?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обычно назначают Хофитол 2т*3р/сут (растительный препарат), Урсосан или Урсофальк 1 капс*2р/сут и витамин Е 200 мг/сут. Курс лечения 2-3 недели
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Беременные с таким диагнозом обычно спокойно донашивают беременность до конца. А дексаметазон при угрожающих преждевременных родах вводят всем по приказу.
Клиент
Араксия, вот и я так думаю, что нам до срока доходить то осталось всего полтора месяца, неужели за этот срок печень может разрушиться так необратимо??? вот и испугалась, мало ли, вдруг я чего-то нового не знаю... а по поводу дексометазона меня беспокоит его побочный эффект как иммунодепрессанта, да еще на фоне повышенного риска заражения коронавирусом(( думаете можно продолжать? не навредит???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не бойтесь этого препарата. Пусть вводят его , если считают нужным. А так показатели то увеличены немного совсем, прогноз очень даже благоприятный.
Акушер, Гинеколог
Здравтсвуйте, дексаметазон назначен обосновано, т.к.как будет развиваться ситуация никто не может сказать, а этот укол повышает шанс на рождение ребеночка без дыхательных осложнений, продолжительно можно использовать урсодезоксихолевую кислоту. На данный момент показатели не очень высокие, необходимо их постоянный контроль, будут ли они существенно расти или нет, никто Вам наверняка не скажет, но прогноз благоприятный для донашивания.
Клиент
Любовь, Спасибо огромное!
Педиатр
На таком сроке это уже не прерывания беременности а родоразрешение. Запланированные роды, на самом деле в роддоме настолько же беспокоятся о матери и ребенке, насколько беспокоитесь о ней вы. Поэтому без веских причин на плановое кесарево в 36 недель не пойдут. Скорее всего подожду до 38, Преднизолон показан он завершает развитие дыхательной системы, чтобы ребенок родился без дыхательных расстройств, если придется разрешать преждевременно. Масса факторов, в том числе и состояния плода, количество билирубина, трансаминазы там не главное, субъективное ощущение матери, наличии страдания и плода от гипоксии влияют на то пойдут ли они на преждевременное кесарево сечение. В любом случае даже на этом сроке прогнозы благоприятные
Клиент
Наталья, да, я в курсе, что с 38 недель ребенок считается доношенным... меня больше пугает не досрочное родоразрешение, а именно применение метода кесарева сечения((( дочка еще совсем молодая, первая беременность, первые роды, планировала рожать еще, и по возможности неоднократно... а тут эта угроза кесарева((((