Консультация инфекциониста /

Токсоплазмоз — вопрос №2200187

Здравствуйте, во время беременности очень сильно боялась заразиться токсоплазмозом, так как нет антител, но все хорошо, не заразилась. Вот теперь боюсь за своего малыша, что не услежу и он подхватит это. Скажите, насколько опасна эта болезнь для столь маленького возраста? 5 месяцев.Спасибо

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте, у малыша пока нет риска заразиться токсоплазмозом.
Заражение токсоплазмозом происходит обычно при употреблении в пищу сырого или плохо приготовленного фарша или мяса
И при контакте с кошками или когда ребёнок играет в песочнице.
Сейчас риска нет, а когда подрастёт опасности в заражение нет, потому что токсоплазмоз опасен только для беременных и людей с ВИЧ инфекцией
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, может быть такое, что кто-то руки после мяса не помыл и полез к ребенку

Инфекционист
Может, поэтому нужно мыть руки после приготовления мяса
Клиент
Ольга Алексеевна, я то всегда мою, но не все это делают
Сейчас он нам опасен?
Инфекционист
Нет, сейчас тоже не опасен.
Эта инфекция опасная только для беременных и людей с ВИЧ-инфекцией
Клиент
Ольга Алексеевна, а если он не дай Бог заразиться, то нужно принимать препараты?
Инфекционист
Если такое случится, врач проведёт осмотр и решит нужны препараты или нет. Обычно не нужны
Клиент
Ольга Алексеевна, то есть сейчас бояться нечего?
Инфекционист
Да, бояться не нужно, не переживайте
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо большое, а то уже устала постоянно мыть руки и всех заставлять
Клиент
Ольга Алексеевна, скажите, а для новорожденных он опасен, прям которые вот-вот родились?
Инфекционист
В той же степени как и любые другие инфекции
Клиент
Ольга Алексеевна, ну есть инфекции по типу орви, а есть посерьезнее, а это инфекция намного же серьезная
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В основном болезнь протекает бессимптомно
Наиболее опасна для лиц со сниженным иммунитетом
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, то есть даже, если мы не дай Бог заразимся в 5 месяцев, то это все не страшно?
Клиент
Ирина Владимировна, а разве у таких маленьких не снижен иммунитет?
Инфекционист, Гепатолог
Да, может быть все без симптомов и не страшно
Если ребёнок не частоболеюший, то у него обычный иммунитет
Клиент
Ирина Владимировна, за 5 месяцев 2 орви было, это часто?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, для детей это нормально, если это орви, а не бакинфекции, типо пневмонии, бронхиты, пиелонефриты, гаймориты
Клиент
Ирина Владимировна, то есть по поводу этой инфекции нам не нужно переживать?
Инфекционист, Гепатолог
Не стоит
Но недоваренное мясо же все равно не будите давать
Клиент
Ирина Владимировна, а вот он начнет ползать, а у нас кот живет, так же тоже можно подхватить
Инфекционист, Гепатолог
Возможно, если есть контакт с котами, то рано или поздно заражение произойдут, но не для всех это опасно, токсоплазма слабый микроорганизм
Клиент
Ирина Владимировна, то есть, если даже в таком возрасте не дай Бог заболеет, то перенесет как обычное орви или намного серьезнее?
Инфекционист, Гепатолог
Может вообще без симптомов, может и тяжело
Клиент
Ирина Владимировна, но последствий никаких?
Инфекционист, Гепатолог
Если без симптомов, то точно никаких
Клиент
Ирина Владимировна, а если симптомы будут?
Инфекционист, Гепатолог
То в зависимости от тяжести могут остаться последствия
Клиент
Ирина Владимировна, а сколько токмоплпзма живет на поверхности?
Инфекционист, Гепатолог
Цисты При благоприятных условиях более года
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Самое главное, что не было заражения во время беременности, иначе был бы риск внутриутробной инфекции.
Не переживайте, опасности для малыша нет, все равно рано или поздно ребенок встретится с данным возбудителем, заражение практически всегда происходит бессимптомно.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, просто я переживаю, что в таком маленьком возрасте, если постарше то не так страшно, так ли это?
Инфекционист, Гепатолог
Самое главное, что не внутриутробно. Сейчас переживать не о чем. Организм ребенка будет постоянно знакомиться с разными возбудителями, никакой опасности это не несёт. И опять же не обязательно что это произойдет. К примеру, я все детство жила с кошками, но у меня до сих пор нет антител к токсоплазме.
Клиент
Инна Сергеевна, у меня тоже нет антител, все же страшно, что он такой маленький, поэтому боюсь даже к сырому мясу прикасаться
Клиент
Инна Сергеевна, скажите, а на поверхности токсоплазма долго живет?
Инфекционист, Гепатолог
При комнатной температуре 2-3 суток.