Токсоплазмоз
Здравствуйте, во время беременности очень сильно боялась заразиться токсоплазмозом, так как нет антител, но все хорошо, не заразилась. Вот теперь боюсь за своего малыша, что не услежу и он подхватит это. Скажите, насколько опасна эта болезнь для столь маленького возраста? 5 месяцев.Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, у малыша пока нет риска заразиться токсоплазмозом.
Заражение токсоплазмозом происходит обычно при употреблении в пищу сырого или плохо приготовленного фарша или мяса
И при контакте с кошками или когда ребёнок играет в песочнице.
Сейчас риска нет, а когда подрастёт опасности в заражение нет, потому что токсоплазмоз опасен только для беременных и людей с ВИЧ инфекцией
Ольга Алексеевна, может быть такое, что кто-то руки после мяса не помыл и полез к ребенку
Может, поэтому нужно мыть руки после приготовления мяса
Ольга Алексеевна, я то всегда мою, но не все это делают
Сейчас он нам опасен?
Нет, сейчас тоже не опасен.
Эта инфекция опасная только для беременных и людей с ВИЧ-инфекцией
Ольга Алексеевна, а если он не дай Бог заразиться, то нужно принимать препараты?
Если такое случится, врач проведёт осмотр и решит нужны препараты или нет. Обычно не нужны
Ольга Алексеевна, то есть сейчас бояться нечего?
Да, бояться не нужно, не переживайте
Ольга Алексеевна, спасибо большое, а то уже устала постоянно мыть руки и всех заставлять
Ольга Алексеевна, скажите, а для новорожденных он опасен, прям которые вот-вот родились?
В той же степени как и любые другие инфекции
Ольга Алексеевна, ну есть инфекции по типу орви, а есть посерьезнее, а это инфекция намного же серьезная
Принятый ответ
Здравствуйте!
В основном болезнь протекает бессимптомно
Наиболее опасна для лиц со сниженным иммунитетом
Ирина Владимировна, то есть даже, если мы не дай Бог заразимся в 5 месяцев, то это все не страшно?
Ирина Владимировна, а разве у таких маленьких не снижен иммунитет?
Да, может быть все без симптомов и не страшно
Если ребёнок не частоболеюший, то у него обычный иммунитет
Ирина Владимировна, за 5 месяцев 2 орви было, это часто?
Нет, для детей это нормально, если это орви, а не бакинфекции, типо пневмонии, бронхиты, пиелонефриты, гаймориты
Ирина Владимировна, то есть по поводу этой инфекции нам не нужно переживать?
Не стоит
Но недоваренное мясо же все равно не будите давать
Ирина Владимировна, а вот он начнет ползать, а у нас кот живет, так же тоже можно подхватить
Возможно, если есть контакт с котами, то рано или поздно заражение произойдут, но не для всех это опасно, токсоплазма слабый микроорганизм
Ирина Владимировна, то есть, если даже в таком возрасте не дай Бог заболеет, то перенесет как обычное орви или намного серьезнее?
Может вообще без симптомов, может и тяжело
Ирина Владимировна, но последствий никаких?
Если без симптомов, то точно никаких
Ирина Владимировна, а если симптомы будут?
То в зависимости от тяжести могут остаться последствия
Ирина Владимировна, а сколько токмоплпзма живет на поверхности?
Цисты При благоприятных условиях более года
Принятый ответ
Здравствуйте!
Самое главное, что не было заражения во время беременности, иначе был бы риск внутриутробной инфекции.
Не переживайте, опасности для малыша нет, все равно рано или поздно ребенок встретится с данным возбудителем, заражение практически всегда происходит бессимптомно.
Инна Сергеевна, просто я переживаю, что в таком маленьком возрасте, если постарше то не так страшно, так ли это?
Самое главное, что не внутриутробно. Сейчас переживать не о чем. Организм ребенка будет постоянно знакомиться с разными возбудителями, никакой опасности это не несёт. И опять же не обязательно что это произойдет. К примеру, я все детство жила с кошками, но у меня до сих пор нет антител к токсоплазме.
Инна Сергеевна, у меня тоже нет антител, все же страшно, что он такой маленький, поэтому боюсь даже к сырому мясу прикасаться
Инна Сергеевна, скажите, а на поверхности токсоплазма долго живет?
При комнатной температуре 2-3 суток.