Консультация дерматолога /

Экзема на руках — вопрос №3107568

Здравствуйте. На правой ладони экзема не проходи, иногда на пальцах появляется. В период обострения использую гормональные мази, становится лучше, но длительно их нельзя. Сейчас кормлю грудью. Сдавала панель экзема, выявили только аллергию, небольшую, на домашнюю пыль. Чем лечить? Стоит ли сидеть на гипоалергенной диете, есть ли связь?
Один раз делала капельницы с тиосульфатом натрия, эффект был сразу, рука полностью чистая была, но через 3 месяца постепенно стало возвращаться.

Возраст: 36

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Экзема это хроническое заболевание, которое с питанием не связано. В данном случае, необходимо исключать контакт с бытовой химии, с водой, потому что они являются провоцирующим фактором. Пожалуйста прикрепите фотографии под вашим сообщением
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте. Фото загрузила. Посмотрите, пожалуйста.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление хронической экземы
В таком случае обычно рекомендуют:
Нужно ограничить контакт с водой
с бытовой химией
И моющими средствами, уборку проводить только в перчатках, стараться чтобы вода совсем не попадала на руки
Наружно акридерм/ адвантан 1-2 раза в день 7 дней, затем переходим на
Цикопласт la roche posay 3 раза до выздоровления
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Экзема - хроническое заболевание.
В период обострений принимайте антигистаминные препараты внутрь, гормональные мази короткими курсами.
Рекомендую мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день, 2 недели.
Используйте средства для ухода рук, защиты их - эмоленты, крема для рук с мочевиной, топикрем.
При проблемах с ЖКТ, печенью, иммунитетом, паразитах, гормональных нарушениях, очагах инфекций - коррекция нарушений.
Важно соблюдать рекомендации, чтобы избегать обострений:
Использовать мягкие очищающие средства без отдушек. Для очищения кожи рук применять тёплую воду (не горячую и не холодную).
Регулярно наносить увлажняющий крем. При возникновении ощущения сухости — каждый раз использовать крем для рук.
При выполнении влажных работ надевать перчатки. При этом обязательно снимать украшения (кольца, часы, браслеты).
В летнее время применять солнцезащитные кремы на кожу кистей рук. В холодную погоду обязательно носить перчатки.
Избегать химического раздражения кожи. Например, растворителей, цемента, хозяйственного мыла, синтетических моющих средств, красителей для волос.
Следить за температурой и влажностью в помещении. При необходимости применять увлажнители воздуха, оставлять ёмкости с водой возле батареи.
Соблюдать режим дня, минимизировать уровень стресса (психотерапия, медитация, дыхательные техники).
В одежде отдавать предпочтение мягким дышащим тканям, желательно из натурального хлопка или льна. Одежду из шерсти и искусственного шёлка при экземе лучше избегать, так как они вызывают зуд.
Соблюдать диету: исключить алкоголь, кофе, цитрусовые, копчёности и острые блюда.
Также важно не расчёсывать экзематозные очаги и не допускать их контакта с раздражающими материалами.
Гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Причинами экземы могут быть стресс, контакт с бытовой химией и длительный контакт с водой, воздействие высоких или низких температур. С питанием связь есть очень редко, только если вы наблюдаете закономерность.

По лечению:
Необходимо найти, какие факторы из перечисленных провоцируют обострения именно у вас, и свести к минимуму их воздействие, иначе проявления будут возвращаться периодически.

Внутрь таблетки цетрин по 1 таблетке 1 раз в день 14 дней.

Внутрь витамин Д по 2000 МЕ в сутки 2-3 месяца.

Нанужно наносить адвантан 2 раза в день, после нанесения 1-2 часа не мочить руки; днем подмазывать крем неотанин, он снимает зуд, это на 10-14 дней. Затем крем элидел 2 раза в день 1 месяц, далее 1 раз в день 1 месяц, затем 1-2 раза в неделю 1-2 месяца.

Также необходимо минимизировать контакт с водой и бытовой химией.
Желательно придерживаться гипоаллергенной диеты, исключить все подозрительные на аллергию продукты.

После каждого мытья рук наносим эмоленты из аптеки, например липобейз, липикар от лярош позе, биодерма атодерм бальзам, урьяж барьедерм бальзам. Эти средства оставляем на длительное время.

Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (вместо геля для душа и мыла для рук можно гель для душа липобейз липидовоссианавливающий 0+).

В холодное время года защищать кожу от холода и ветра (перчатки, варежки), в отопительный сезон желательно иметь дома увлажнитель воздуха.

Желаю скорейшего заживления!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Экзема это хроническое заболевание, и, к сожалению, возможны обострения.
Часто можно заметить определённые триггеры, которые их вызывают. Это контакт с бытовой химией, красками, бумагой, гель лаком, стресс и так далее.
Гипоаллергенная диета показана, если связь показали анализы, либо вы сами видите связь с определённым продуктом, тогда его нужно исключить.

В лечении в момент обострения рекомендуется мягкое очищение, мыть руки не мылом, а маслом для купания для сухой кожи. Работа по дому в перчатках.
В обострение используются гормональные кремы, как компонент влажных обёртываний.
Первый слоем гормон, затем крем эмолент для рук, о них ниже, затем хб перчатка, смочннная тёплой водой, поверх резиновая перчатка.
Так ходить 3 часа 2 раза в день, в идеале на ночь, если комфортно.
Антигистаминные при зуде.

В ремиссию и обострение для защиты кожи рук используйте эмоленты : Цикапласт MAINS, липикар ксеранд. Обязательно после каждого мытья рук.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
По фото и описанию могу предположить, что - Это форма экземы, может носить хронический характер
Необходимо дообследоваться и поискать причину
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
В описанной ситуации может быть рекомендовано
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой.
- уменьшать контакт с водой и хим агентами
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- зиртек 1 таб в день только при зуде 10 дней
- фуцидин мазь чередовать с клотримазоловой мазью 2 раза в день 14 дней
- затем переходите на неотанин крем 2 раза в день 14-20 дней
- после контакта с водой ла кри крем или урьяж барьедерм бальзам

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, по фото действительно похоже на проявления экземы, к сожалению, заболевание хроническое, с периодами обострения и ремиссии.
- на счёт гипоаллергенной диеты - в период обострения рекомендую ее придерживаться, так как это может усиливать проявления высыпаний, так же если отмечаете связь высыпаний с конкретным продуктом, то соответственно максимально постараться убрать его из рациона.
- обострения могут быть связаны со стрессом, контактом с бытовой химией или водой, заболевание связано со множеством факторов, которые приводят к развитию рецидива, чаще выявить связь не удается -если отмечаете появление высыпаний на фоне стресса- рекомендуется посетить психотерапевта.
- если есть гастроэнтерологические проблемы - посетить гастроэнтеролога, связь частоты обострений с заболеваниями ЖКТ возможна.
В период обострения:
- не раздражать кожу, уменьшить контакт с водой
- наружно Акридерм или Момейд тонким слоем 1 раз в день 14 дней, далее перейти на элидел или протопик 0.1% 2 раза в день 14 дней, далее ещё 1 раз в день 14 дней (это не гормональные средства, для удержания ремисии более длительнее, после гормонов, явное обострение они не снимут).
- внутрь Антигистаминные препараты- Зодак или Аллергостин по 1 таблетке 1 раз в день 10 дней.
- наружно для мытья использовать эмоленты - липикар синдет или атодерм гель для душа или липобейз гель для мытья или подобные.
- увлажнять кожу 2-3 раза в день эмолентами ( липикар бальзам или атодерм крем или подобные). Эти средства тоже будут длительнее удерживать ремиссию.
Выздоравливайте!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По данному фото можно предложить обострение экземы.

Экзема это хроническое заболевание, протекает с периодом ремиссии и обострения. Имеет наследственный фактор.
Причинной обострение может быть связано с нарушением работы ЖКТ, нарушение правил питания, стрессы, воздействие химических веществ и многое другое.

При данных состояниях рекомендуется использовать Липобейз гель использовать вместо мыла для рук. Или Топикрем очищающий гель для атопичной кожи.
Также Цетрин или Зиртек по 1 таблетки в сутки 5 дней.
Наружно Наружно Целестодерм с Гарамицином мазь 2 раза в день 7 -10 дней.
Вечером под ХБ перчатки.
Далее Лостерин крем 2 раза в день до полного очищения кожи.
В течение дня наносить локобейз рипеа крем.
Исключить контакт с бытовой химией.
Всю работу по дому делать в перчатках предварительно надев ХБ перчатки.

Для выяснения причин данного состояния рекомендуется Сделать анализ крови общий и биохимия. АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота , мочевина, витамин Д.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз, лямблии,описторхоз, непереносимости лактозы .
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед, шоколад, копчёности, сосиски, колбаса,чипсы, фаст-фуд, майонез, кетчуп. Молоко и молочные продукты.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария, добрый день !
По фото такие высыпания сходны с хроническим заболевание кожи - экземой

Возникновение заболевания провоцируют множественные факторы: стрессы, контакт с водой, аллергические реакции, хронические заболевания.

Рекомендуют в таких случаях:
- очно проконсультироваться у дерматолога
- Ограничить контакт с водой на время обострения
- Избегать известных аллергенов, в том числе регулярная влажная уборка дома для снижения содержание клещей пыли
- Пролечить хронические заболевания, если есть (могут провоцировать обострения)

Лечение во время беременности и кормления грудью обычно такое:
- Крем Неотанин или Судокрем наружно 2 р/д 1-3 недели (для снижения воспаления)
- фукорцин/зеленка - в трещины 2 р/д (для заживления ранок)
- постоянно увлажнять кожу (эмолиум, депантенол) не менее 3-х раз в день + после каждого мытья  (для защиты кожи от внешних факторов)
- стабилизировать нервную систему (персен/валериана) длительно 1-2 месяца

Экзема - хроническое заболевание, нельзя вылечить волшебной таблеткой.
Чтобы были реже обострения - необходимо снизить влияние провоцирующих факторов (вода, стрессы, болезни) и активно защищать кожу.