Консультация невролога /

Боль в левом боку — вопрос №3107598

Добрый день.
Мужчина 50 лет, на даче неудачно ушибся левым боком - боли в районе ребер, думал ребро повредил, сделал МРТ. Требуется консультация: Результаты прилагаю.

МРТ ГРУДНОГО ОТДЕЛА
ПОЗВОНОЧНИКА
Заключение: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника. Спондилоартроз.
Спондилез. Грыжи дисков Th6-Th7, Th7-Th8. Протрузии дисков Th8-Th9, Th11-Th12. Небольшие выястояния МПД Th9-Thll. Рекомендовано: консультация невролога.

МРТ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА
заключение: МР-признаки отдела позвоночника.
выраженных дегенеративно-дистрофических изменений шейного
Спондилоартроз. Спондилез. Грыжи дисков СЗ-С4, С4-С5, С5-Сб, Сб-С7.
Протрузия диска С2-С3. Относительный стеноз позвоночного канала на уровне С4-С6. Выраженный субхондральный отек тел C4-CS позвонков. Правосторонний сколиоз. Сужение правой ПА. Нарушение статики ШОП. Рекомендовано: консультация невролога.

Возраст: 50

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По шейному отделу в основном описывают наличие грыж и протрузий, одна из грыж влияет на нервный корешок, что может вызывать болевой синдром и онемение в верхней конечности. Также есть сужение позвоночного канала, но без влияния на спинной мозг.
В остальном описаны возрастные изменения связанные с изнашиванием межпозвоночных дисков, хрящей и суставов, клинически данные изменения не проявляются и есть у всех людей.
По грудному отделу грыжи, протрузии без влияния на нервные структуры и также возрастные изменения.
Описывают образование в подкожно-жировой клетчатке на уровне 9 грудного позвонка, если было падение, то нельзя исключить гематому, рекомендуется дообследование-проведение узи данной области.
Как давно было падение? Чем уже лечились?
Принятый ответ
Клиент
Ушиб был 3 апреля, пил только ибупрофен. Внешних видимых кожаных повреждений нет. На сегодняшний день боль отпускает. В молодости были повреждены ребра, вот и думали сначала, что ребро болит…

Невролог, Рентгенолог
В любом случае дообследование в виде узи лучше пройти.
Из препаратов ибупрофен можно принимать до 10 дней.
Также можно рассмотреть прием миорелаксанта таб.тизанидин 2 мг 1 таб на ночь 10-14 дней.
Местно наносить гель диклофенак 2-3 р/д 5-7 дней.
Клиент
Онемение рук, иногда бывает… что можно предпринять?
Невролог, Рентгенолог
Профилактикой обострения болевого синдрома и онемения связанных с грыжами являются спорт и лфк.

Обычно рекомендуют заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (по Шишонину), назначают курс массажа на шейно-воротниковую область, рекомендуют использовать аппликатор Кузнецова (валик) 10-15 минут в день.
Невролог
Здравствуйте! По МРТ грудного отдела описаны просто возрастные изменения, патологии там нет, там не видно рёбра, для исключения травмы рёбер обычно делают рентген или КТ ребер. Нарисуйте пожалуйста на фотке из инета, где конкретно болит, боль при движениях?
По МРТ шейного отдела есть значимые грыжи дисков, оперативное лечение не нужно, возможен хронический болевой синдром в шее с иррадиацией в руки.
Принятый ответ
Клиент
Боль слева в районе нижнего ребра.
Клиент
Хронический болевой синдром шеи бывает часто, частенько шейный хондроз и онемение рук. Что с этим можно предпринять? При Шейном хондрозе - на сегодняшний день лечение: мелоксикам и гели растирающие.
Невролог
Вероятнее всего так проявляется ушиб мягких тканей в области нижнего рёбра, необходим приём НПВС - например возможен приём тексареда 20мг утром после еды 10дн, плюс миореоаксант например тизанидин 2-4мг на ночь 10дн, местно мази с НПВС. Избегайте подъём тяжестей и резких движений
Невролог
По поводу шейного отдела - самое главное это грамотная лечебная физкультура для шеи или кинезиотерапия.
Невролог
Здравствуйте!
Для уточнения характера повреждения ребер выполняется рентгенография, на мрт грудного отдела мы прицельно оцениваем позвоночный столб и нервные структуры. Описаны структурные и функциональные изменениями системы элементов позвоночного столба. Протрузии без компрессии нервов. Грыжа в грудном отделе с правосторонним компонентом, что может свидетельствовать о компрессии нерва. В подкожно-жировой клетчатке образование с ровными контурами, вероятно липома. Боль связана с ударом (ушибом мягких тканей). Можно рассмотреть прием найз или ибупрофен в течение 5 дней; миорелаксанты (мидокалм) 150 мг по 1 таб 3 раза в день-10 дней;
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.

По поводу образования -узи данной области и консультация хирурга
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Данных за перелом нет, но чтоб быть уверенными требует рентгеография грудной клетки. Но скорее всего ушиб. По МРТ есть грыжи и протрузии до средних размеров. В шейном отделе позвоночника одна грыжа давит на корешок, может давать боль в правую руку по наружней поверхности до пальцев.
В подобном случае обычно рекомендуем аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг. Местно меновазин растирать можно или Пластырь Версатис или мази с НПВС.