Консультация невролога /

Спондилоартроз — вопрос №1367559

Добрый день помогите пожалуйста расшифровать МРТ, насколько все запущено, какое лечение посоветуете, что делать? Какие перспективы в дальнейшем. Обнаружили недавно лечение никакое не проводилось.

Возраст: 33

Невролог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста заключение по МРТ грудного отдела.
Какие у Вас жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Рентгенолог
Добрый день!
По МРТ шейного отдела позвоночника никаких критичных изменений нет - это совершенно нормальные проявления остеохондроза, имеются небольшие протрузии межпозвонковых дисков, также малых размеров. С данными изменениями ничего делать не нужно, если нет клинических проявлений. Можете обратиться к мануальному терапевту/остеопату - для профилактики.

Невролог
Здравствуйте! По данным МРТ шейного отдела позвоночника-остеохондроз, небольшие протрузии. Ничего страшного нет. Прикрепите МРТ грудного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Натия, прикрепили мрт грудного и поясничного отдела
Невролог
Есть протрузия в поясничном отделе. В целом ничего страшного нет.
Рекомендации: 1.Избегать физических нагрузок, переохлаждения, ЛФК, плавание, массаж (вне обострения), физиотерапия, сон на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе. 2. При обострении: Тексаред 20 мг в/м 3 дня, затем Тексаред 20 мг 1 р в день -10 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -10 дней. 3. Сирдалуд 2 мг на ночь - 14 дней. 4. Мильгамма или Комбилипен по 1 амп 1 р в день в/м -10 дней(если нет аллергии на вит В и лидокаин). 5. местно-пластырь Версатис -5-7 дней(если нет аллергии на лидокаин)
Невролог
Здравствуйте. В шейном отделе позвоночника дегенеративно-дистрофические изменения осложненные протрузиями небольших размеров. Не критично.
В период обострения: аркоксиа 90 иг 7 дней, омез 20 мг 7 дней, сирдалуд 2 мг 3р/д 10 дней.
Вне обострения массаж, ЛФК, гимнастика по Шишонину, йога, плаванье.

Ещё прикрепите грудной отдел, посмотрю что там.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, прикрепил мрт грудного и поясничного отдела.
Невролог
Протрущия в пояснице тоже небольшая, в целом все очень даже неплохо. Рекомендации выше.
Ещё гимнастика по Бубновскому для поясничного отдела позвоночника.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ выявлены признаки остеохондроза(возрастные изменения),спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков) и выпячивания дисков средних размеров(протрузии) без значимого влияния на нервные корешки.
В целом,ничего плохого нет.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По данным МРТ критических изменений нет, имеется признаки остеохондроза и протрузий небольших размеров. Когда обострение необходимо проходить противовоспалительную терапию. Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке, внеообострения ЛФК, хорошо укрепляет мышцы спины -плавание. 2 раза в год проходит терапию хондропротекторами.