Консультация офтальмолога /

Мушки в глазу — вопрос №3107894

Добрый день. Два дня назад обратил внимание на появление блуждающих мушек в левом глазу. Вчера был в поликлинике у местного офтальмолога. Провела исследования на разных приборах, включая глазное давление. В целом, сказала, все в норме. Сказала о наличии астигматизма. О "мушках", что е то
деструкции. Пока выписала капли Эмоксипин 1℅. Капать 3 раза в день по 2 капли. Потом к ней прийти. Вопрос: можно ли как-то убрать мушки в принципе?

Возраст: 63

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации.
Деструкция стекловидного тела - самый распространенный и достаточно безобидный в офтальмологии диагноз. Он характерен для 25+ летнего возраста, то есть в достаточно молодом возрасте может начать развиваться. Особенно в миопичных глазах. Это продукты обмена скапливаются в геле внутри глаза. Их оттуда никак не убрать и не очистить окончательно, у капель ни у каких доказательной базы нет, поэтому это просто витаминная поддержка. Со временем глаза и мозг «вытесняют» подсознательно эти мушки/пятна/паутинки, и привыкают этого не замечать, происходит адаптация, немного эта деструкция оседает.
Не волнуйтесь, на остроту зрения это никак не отражается, не страшно, не опасно для глаз.
Можно пропить месяц препарат витрокап( это БАД, некоторые пациенты на практике отмечают эффект, но тоже без доказательной базы) по 1 капсуле в день. Можно пропивать курсами раз в полгода.
И контроль узи раз в год.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое

Офтальмолог
Рада быть вам полезной 🙏🏼
Офтальмолог
Здравствуйте. При выраженной деструкции стекловидного тела можно провести витреолизис. Это процедура, когда лазерный хирург, под контролем УЗИ лазером, грубо говоря, разбивает эти помутнения. Но это не простая процедура. Опытный доктор нужен. Проводится только при выраженных деструкция х в оптической зоне
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Офтальмолог
Пожалуйста.
Искренне желаю Вам, Виталий, крепкого здоровья!
Если будут ещё какие-то вопросы, обращайтесь.
Офтальмолог
Добрый день. У вас деструкция стекловидного тела. Ничего страшного в этом нет. Что касается эмоксипина, то его можно капать, но мушки он полностью не уберёт. В вашем случае, самое главное-избегать физических нагрузок и соблюдать зрительный режим. Скажите пожалуйста, а вам делали узи глаз?
Можете прокапать капли йодид-калия 2%-по 1 капли 4 раза в день-месяц-хорошо помогает с рассасыванием помутнений
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Офтальмолог
Рад был вам помочь. Если не делали узи глаз, то рекомендую сделать. Здоровья вам и всех благ!
Офтальмолог
Эмоксипин да, иногда назначается. Но по поводу достоверной эффективности сказать не могу.
Также назначается препарат витрокап. Он идёт именно на эти помутнения воздействие. Пробовала сама лично его. Не могу сказать, что все прошло. Но мушки стали светлее. Не так заметны.
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с Вашими жалобами- это действительно деструкция стекловидного тела. Волокна стекловидного тела между собой начинают склеиваться, образуются небольшие коллагеновые сгустки, которые перемещаются в полости глаза. На светлом фоне и при ярком освещении могут быть заметны в виде точек, ниточек, мушек в глазах. Это не опасное состояние. Практически у 80% пациентов есть эта деструкция. Происходит это из-за возрастных изменений. Большой зрительной нагрузки на глаза, потери жидкости и микроэлементов в полости глаза.
Эмоксипин прокапать можно, но мушки никуда не денутся. Если будут сильно смущать, то можно пропить ещё внутрь бад Витрокап по 1 кап 1 раз в день 1 месяц. Более светлые и менее заметными станут мушки.
Задавайте ещё вопросы 😊
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Офтальмолог
Если остались вопросы, задавайте) всегда рада помочь
Офтальмолог
Здравствуйте. Ваши жалобы указывают на деструкцию стекловидного тела. Сейчас коротко объясню- глаз заполнен стекловидным телом , это своеобразный гель, который содержит множество волокон. В норме оно прозрачно. При нарушении обменных процессов и при потере воды волокна сворачиваются и образуются плавающие помутнения, комочки и ниточки которые вы видите. Для подтверждения диагноза надо делать узи, если подтвердится, то не опасно для зрения, не переживайте. Мозг со временем привыкнет и перестанет их замечать. Для лечения можно попробовать БАД Витрокап по 1 капсуле 1 р в день 1 месяц. он способствует улучшению обмена веществ в стекловидном теле и ускоряет рассасывания этих помутнений. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Офтальмолог
пожалуйста. будьте здоровы!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ваши жалобы напоминают изменения со стороны стекловидного тела :
деструкцию СТ , отслойку СТ.
Для диагностики необходимо сделать узи глазных яблок.
В некоторых случаях показано лазерное лечение ( витреолизис)
Медикаментозное лечение не эффективно в отношении плавающих помутнений.
Если есть вопросы-задавайте!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ваши симптомы действительно характерны для деструкции стекловидного тела. Для уточнения рекомендуется сделать узи глазных яблок для оценки состояния стекловидного тела и задней гиалоидной мембраны.
Если диагноз подтвердится и по узи, не переживайте. Состояния неопасное. К ухудшению остроты зрения не приведёт. Но и излечения полного не бывает. Это естественные возрастные изменения.
Деструкция стекловидного тела появляется при дефиците коллагена и гиалуроновой кислоты в любомвозрасте. Ведь стекловидное тело состоит из воды, коллагена, гиалуроновой кислоты и микроэлементов.
Для поддержания структуры стекловидного тела и предотвращения прогрессирования деструкции рекомендуется принимать курсами коллаген +гиалуроновая кислота +вит С (с ним коллаген лучше усваивается).
Курс приёма может быть разный, например 2 мес прием/6 мес перерыв
Офтальмолог
Здравствуйте. 1. Если мушки больших размеров, то разбивают ее на мелкие частицы лазером, процедура называется витреолизис. При этом есть риск повредить зрительный нерв и сетчатку. Также после операции эти измельченные мушки будут видны.
2 это оперативно заходят и полностью удаляют деструктивное стекловидное тело, но это полостная операция, послеоперационные риски высокие, хирурги просто не возьмутся.
Поэтому рекомендую не трогать их, не убирать, со временем мозг научится их игнорировать, как он игнорирует наш нос :).
И проводить консервативное лечение и профилактику чтобы мушки появлялись меньше, полностью остановить данный процесс мы не можем.