Консультация невролога /

Головокружения — вопрос №3108266

Здравствуйте, месяц назад после сильного стресса на фоне ипохондрии стала замечать онемение конечностей.
Например делала мрт органов малого таза и при положении сложенных рук на груди - они полностью затекли. Раньше такого не было. Пришлось шевелить ими, чтоб разонемели. Также затекают руки при стрессе и во сне.

Также мучают головокружения, голова очень тяжелая, трясутся руки, сильное напряжение в области затылка. При попытке сконцентрироваться на обыденных дел чувствую сильное напряжение в голове, ощущение будто голова закружится и упаду в обморок.

МРТ головного мозга сделала, недели месяц назад, все нормально. При очном посещении невролога никаких проблем с чувствительностью конечностей и ориентировки в пространстве не выявили. Предположила соматоформное расстройство вегетативной нервной системы тревожного характера, выписала антидепрессанты.

Но опять-таки, это было месяц назад, тогда только онемение мучало. Сейчас же добавились головокружения, проблемы с концентрацией, слабость, сонливость, утомляемость, напряжение в голове, стала запинаться когда говорю, забывать всякие мелочи.

Стоит ли переделывать мрт головного мозга? С чем могут быть связаны проблемы? Может мрт шейного отдела?

Обошла почти всех врачей, кроме эндометриоза и на фоне него пониженного ферритина ничего не нашли.

Невролог
Здравствуйте
Ваши симптомы вероятнее всего похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы, переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?

Пройти рекомендуется в таких случаях тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Либо по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/
Клиент
Первое онемение стала замечать, когда по узи описали неправильно лимфоузел, я испугалась что у меня рак, в тот день сильно поднялось давление, грудь и лицо были алого цвета. После этого давление часто поднималось. После этого и началась ипохондрия.

Клиент
Тест прошла. Тревога - 18, депрессия -13, оба в красной зоне.
Невролог
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Клиент
Лилия, я передала МРТ на аппарате 3 тл, теперь они какую-то кисту видят. Это из-за усиленного аппарата ее стало видно или это она за месяц выросла?
Клиент
МРТ прикрепила
Невролог
Киста мелкая. Они выявлены из-за того что мрт 3-тесловое.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По описанию вероятнее это тревожное расстройство, которое часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. Снижение памяти(псевдодеменция) и внимания тоже чаще всего развиваются на фоне тревожного расстройства или депрессии. Препаратами первой линии терапии являются антидепрессанты из группы СИОЗС(эсциталопрам, сертралин). Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн
Клиент
Анастасия, я передала МРТ на аппарате 3 тл, теперь они какую-то кисту видят. Это из-за усиленного аппарата ее стало видно или это она за месяц выросла?
Клиент
МРТ прикрепила
Невролог
Вероятнее кисту не видели из-за маленького размера,но для уточнения обычно сравнивается диск с предыдущим МРТ. Такая киста вероятнее врожденная. Симптомов такие маленькие кисты дать не могут,т к не сдавливают окружающих тканей. Это случайная находка, клинически не значимая
Клиент
Анастасия, а что по поводу гипофиза 9 мм в высоту. Это микроаденома? Или такие размеры могут быть? У меня например эндометриоз, может поэтому что-то с гормонами?
Невролог
Тут лучше проконсультироваться с эндокринологом. Он назначит анализы на гормоны по необходимости
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
По описанию жалоб и исходя из анамнеза, что нет органической патологии, вероятнее это психогенное головокружение.
+ результаты теста говорят о тревожном расстройстве.
Вас не направляли к психиатру или психотерапевтту?
Клиент
Татьяна, я передала МРТ на аппарате 3 тл, теперь они какую-то кисту видят. Это из-за усиленного аппарата ее стало видно или это она за месяц выросла?

МРТ прикрепила
Невролог, Детский невролог
Нет, она не выросла, просто аппарат поточнее, такие кисты чаще врождённые.
Клиники не дают.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию больше данных за тревожное расстройство и за психогенное головокружение (пппг).

Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.
Один из примеров назначаемой терапии:
Таб.Эсциталопрам 10 мг
1/2 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 3/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1 таб 1 р/д утром длительно(при необходимости увеличить дозировку можно до 20 мг, также постепенно прибавляя 1/4 таб раз в 5 дней) принимать не менее 8 месяцев
Таб.Тералиджен 5 мг 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Эсциталопрам начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.
Также рекомендуют миорелаксацию по Джекобсону.
Клиент
Марина, добрый день! Пробовала пить эсциталопрам, брала оригинальный иностранный. От половины таблетки очень сильные побочные, даже с прикрытием атаракса. Сухость во рту, дереализация, головокружения. Несколько раз пробовала начинать, но просто невыносимо такие побочки терпеть, а вход говорят до недели. Может снизить дозу до 1/4 таблетки?
Невролог, Рентгенолог
Можно попробовать с 2,5 мг начать и прибавлять каждые 5 дней по 2,5 мг.
Важно также использовать хорошее прикрытие, атаракс какую дозировку принимали?
Клиент
Атаракс 1/2 утром, 1/2 днем, 1 на ночь
Невролог, Рентгенолог
Можно атаракс увеличить до 1 таб 3 р/д.
Клиент
Марина, я передала МРТ на аппарате 3 тл, теперь они какую-то кисту видят. Это из-за усиленного аппарата ее стало видно или это она за месяц выросла?
Невролог, Рентгенолог
Прикрепите фото мрт к вопросу
Клиент
Прикрепила
Невролог, Рентгенолог
Вижу только мрт от 10.03
Клиент
Прикрепила. Написано «мрт головного мозга 2»
Невролог, Рентгенолог
Посмотрела, киста небольших размеров на окружающие структуры не влияет, вероятнее всего, является врожденной.
По поводу гипофиза рекомендуется консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день. По поводу онемения в руках нужно провести стимуляционную электромиографию для исключения синдрома запястного канала. По остальным Вашим жалобам можно предположить тревожное расстройство. Вам нужно обратиться на прием к психотерапевту, который скорее всего назначит антидепрессант из группы СИОЗС (например, сертралин или эсциталопрам). Это рецептурные препараты. До приема психотерапевта можно начать курс мексидола по 5,0 в/м 14 дней, далее мексидол форте по 250 мг 3 раза в день 2 мес внутрь. Препарат обладает противотревожным, вегетостабилизирующим, антиоксидантным эффектами. . Обратите внимание на немедикаментозные аспекты: полноценный восьмичасовой сон, ежедневная умеренная физическая активность (например, прогулки 30-60 минут), полноценное питание (за основу можно взять средиземноморскую диету), ограничение кофеинсодержащих напитков до 1-2 порций в день, снижение уровня стресса. Дыхательная гимнастика: (положить одну руку на живот, другую на грудную клетку, сделать медленный вдох через нос, далее – медленный выдох через рот по времени в два раза длиннее, чем вдох. Дышать таким образом, чтобы верхняя рука лежала спокойно, а нижняя, которая на животе – двигалась. Сделать от 5 до 10 дыхательных циклов.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Спасибо! Я еще приложила новое мрт, называется документ «мрт головы 2»

Там какую-то маленькую кисту нашли. Она может давать симптомы такие или это врожденная случайная находка?