Консультация хирурга /

Слабость после удаления желчного. — вопрос №3108460

Доброго дня!
Умоляю помогите пожалуйста 🙏🏼
Папе 70 лет, 20 марта 2025 года удалили желчный пузырь (выписной эпикриз прикрепила).
Через неделю выписали из больницы и ещё неделю дома папа был бодр и весел, насколько это возможно в его состоянии. Папа ходит с трубкой и пакетом, куда стекает желчь. Все это время он желчь не пил.
Но потом, у него появилась слабость и он стал вялый, постоянно хочет прилечь. Купили безалкогольное пиво и с горем пополам уговорили его пить желчь.
За сутки набегает около 500мл желчи, пьёт ее два раза в день после еды, разбавляет пивом 1/1 (желчь нормального цвета, без вкраплений, фото прикрепила).
Специальную диету не соблюдает (его очень сложно заставить), иногда пьёт кофе со сгущенкой (он кофеман), но ест в принципе очень мало.
Папа ежедневно пьёт таблетки (прописывал кардиолог): беталок зок 25мг; эспиро 25мг, ксарелто 20мг и нолипрел форте 1,25*5мг.
Температура на данный момент: 36,5
Давление на данный момент 100*69 или 95*65 (сердечное 100)
Обычно его давление без таблеток: верхнее около 170, с таблетками верхнее опускается до 150/140.
Врач в больнице, на вопрос о слабости, отвечает: «А что Вы хотели?! Он после операции».
Но после операции он был более менее бодр. А сейчас совсем вялый. Посидит минут 5 и вновь хочет прилечь. Голос тоже изменился, был басистый, а сейчас осипший, как-будто горло передавливают.

Прошу помощи!
1. Подскажите, с чем связана слабость и что можно сделать, чтобы помочь папе?
2. Возможно стоит убрать или сократить в половину приём нолипрела?
3. Также папе сказали ходить с трубкой почти 3 месяца, кого знаю, никто по три месяца с пакетом и трубкой не ходил, после удаления желчного. Стоит ли обращаться в другую больницу?

Заранее благодарю 🙏🏼

Хирург, Проктолог
Добрый день.
1. Слабость обусловлено мальабсорбцией и мальдигистией, вследствие отсутствия нормального пассажа желчи в кишке. Нужно строго соблюдать диету и режим питания.
2. При таком давлении рекомендуется отменить или снизить дозировки антигипертензивных средств. Обсудите этот вопрос со своим кардиологом.
3. Перед тем как удалить дренаж Кера рекомендуется выполнить МРХПГ, холангиографию. Если проходимость в кишку не нарушена, рекомендуется «тренировать»дренаж, закрывать дренаж периодически, и если не будет болей в правом подреберье, то вовсе перекрывать, чтобы желчь поступала в кишку.
Обычно сроки удаления дренажа 3-4 недели. Но может быть были какие то нюансы на операции.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Хорошо, что желчи становиться меньше за сутки с 700мл до 500мл, значит часть вероятно все же проходит в 12 перстную кишку. Слабость вероятно связана с тем , что не принимали желчь(без нее все питательные вещества , вся пища попросту не всасывается в организме и идет нехватка необходимых веществ), если даже и попадало 200мл желчи в пищеварительный тракт этого мало в стуки.
На счет гипотензивных препаратов это консультация кардиолога или терапевта нужна.
По данным эпикриза был холедохолитиаз, то есть камни были не только в желчном пузыре , а уже в проток пошли общий желчный(холедох) и закупорили его, это дало воспаление. На операции не только удалили желчный пузырь, но пришлось еще чистить протоки от камней, после данных манипуляций и воспаления от стоявших там камней стенки просвета естественно отекают и после операции с целью дать время восстановиться протокам ставиться дренаж , что бы желчь временно отходила через него наружу. Потом будут перекрывать дренаж и смотреть как желчь сама отходит по протоку в 12 пеструю кишку, так же сделают через фистульную трубку холангиографию (рентген), и МРХПГ, что бы понимать перед удалением дренажа , что бы желчь шла в 12 перстную кишку и все было проходимо по протокам.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте,
1. Слабость связана с исключением желчи из рациона и нарушением всасывания питательных веществ и витаминов, тот запас что был после операции растратился, а без желчи данные механизмы не работают, поэтому появились последствия в виде слабости.
2.снижение гипотензивной терапии следует обсудить с терапевтом или кардиологом.
3.ходят по разному с трубкой после подобной операции, кто месяц, кто три. У Вас случился холедохолитиаз и на этом фоне помимо исключения желчи из пищеварения возникло воспаление протоков, а для купирования воспаления необходимо время, а также необходимо время чтобы образовались плотные сращения вокруг трубки, чтобы ее можно было удалить после "прочистки" протока и не было затека желчи в живот.
Здоровья