Консультация хирурга /

Дивертикулярная болезнь — вопрос №1619423

Добрый вечер! мужа экстренно положили в больницу и прооперировали,поставили диагноз дивертикулярная болезнь толстой кишки с прободением и абсцессом. Врач, который делал операцию толком ничего не сказал от чего это произошло. Подскажите, пожалуйста, от чего это могло произойти, чтоб в будущем от это застраховаться, сколько он может лежать в стационаре, сколько будет длится реабилитация и сколько может длиься больничный лист?

Возраст: 31

Хирург
Здравствуйте! Сколько мужу лет?

Какой объем операции сделали, знаете?
Клиент
Малика Максутовна, мужу 31 год, знаю, что было 3 прокола, наложили швы

Хирург
Здравствуйте.
Дивертикулярная болезнь толстой кишки это отдельное заболевание (можете посмотреть в Интернете).
Опасность заключается в том, что дивертикулы могут воспаляться, происходит некроз стенки дивертикула и сначала формируется инфильтрат, а потом и абсцесс. А иногда и перитонит, как правило каловый.
Сказать что то Вам конкретное пока нельзя, т.к. мы не знаем что было в брюшной полости, какой объем операции проведен.
Держите более тесную связь с лечащим врачом - все должен рассказать.
Здоровья Вашему мужу и Вам.
Хирург
Валерия, здравствуйте!
Застраховаться от этого нельзя, к сожалению...
К сожалению, объём операции неизвестен, но смею предположить, что было выполнено ушивание перфорации.
Сколько дней пробудет Ваш муж в стационаре — ответит лечащий врач, как и насчёт листа нетрудоспособности.
Здоровья мужа ?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, после этого возможно восстановиться и вернуться к обычному образу жизни?
Хирург
Да, конечно ?
После выписки придётся пособлюдать режим активности и питания.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо)
Хирург
Здравствуйте, если было три прокола и возможность наложить швы на толстую кишку, то прогноз более чем благоприятный. Так как перфорация дивертикулами, как правило заканчиваются более неприятными для пациента операциями
Учитывая молодой возраст, то скорее всего дивертикулез у него врождённый.
В дальнейшем после полного восстановления через три месяца где то необходимо будет выполнить колоноскопию и оценить состояние толстой кишки, и то насколько выраженный дивертикулез.
В дальнейшем обязательно следить за питанием и дефекацией, так как эпизоды обострения часто связаны с нарушением стула.
Здоровья, поправляйтесь
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо
Клиент
Елизавета Александровна, а насколько могут дать больничный лист?
Хирург
Если все будет хорошо до трех недель
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое)