Дивертикулярная болезнь

Добрый вечер! мужа экстренно положили в больницу и прооперировали,поставили диагноз дивертикулярная болезнь толстой кишки с прободением и абсцессом. Врач, который делал операцию толком ничего не сказал от чего это произошло. Подскажите, пожалуйста, от чего это могло произойти, чтоб в будущем от это застраховаться, сколько он может лежать в стационаре, сколько будет длится реабилитация и сколько может длиься больничный лист?

31 год

Здравствуйте! Сколько мужу лет?

Какой объем операции сделали, знаете?

Малика Максутовна, мужу 31 год, знаю, что было 3 прокола, наложили швы

Здравствуйте.
Дивертикулярная болезнь толстой кишки это отдельное заболевание (можете посмотреть в Интернете).
Опасность заключается в том, что дивертикулы могут воспаляться, происходит некроз стенки дивертикула и сначала формируется инфильтрат, а потом и абсцесс. А иногда и перитонит, как правило каловый.
Сказать что то Вам конкретное пока нельзя, т.к. мы не знаем что было в брюшной полости, какой объем операции проведен.
Держите более тесную связь с лечащим врачом - все должен рассказать.
Здоровья Вашему мужу и Вам.

Валерия, здравствуйте!
Застраховаться от этого нельзя, к сожалению...
К сожалению, объём операции неизвестен, но смею предположить, что было выполнено ушивание перфорации.
Сколько дней пробудет Ваш муж в стационаре — ответит лечащий врач, как и насчёт листа нетрудоспособности.
Здоровья мужа ?

Дмитрий Юрьевич, после этого возможно восстановиться и вернуться к обычному образу жизни?

Принятый ответ

Да, конечно ?
После выписки придётся пособлюдать режим активности и питания.

Дмитрий Юрьевич, спасибо)

Здравствуйте, если было три прокола и возможность наложить швы на толстую кишку, то прогноз более чем благоприятный. Так как перфорация дивертикулами, как правило заканчиваются более неприятными для пациента операциями
Учитывая молодой возраст, то скорее всего дивертикулез у него врождённый.
В дальнейшем после полного восстановления через три месяца где то необходимо будет выполнить колоноскопию и оценить состояние толстой кишки, и то насколько выраженный дивертикулез.
В дальнейшем обязательно следить за питанием и дефекацией, так как эпизоды обострения часто связаны с нарушением стула.
Здоровья, поправляйтесь

Елизавета Александровна, спасибо

Елизавета Александровна, а насколько могут дать больничный лист?

Принятый ответ

Если все будет хорошо до трех недель

Елизавета Александровна, спасибо большое)