Консультация невролога /

Боль в голове от шеи — вопрос №3108615

Добрый день!
Уже несколько лет болит голова, очень часто. С левой стороны.
По ощущениям она идет от шеи. Когда нажимаю в определенных местах и массирую, мне становится легче. Как только перестаю, боль снова накатывает. По ощущениям, будто если я зажимаю вену и прочь перестает идти, боль прекращается, а когда отпускаю она наливается как кровь, которая снова начинает бежать по вене (это просто картинка, которая возникает, представляя эту боль).
Массирую обычно там где сосцевидный отросток и направо к позвоночнику. Вот эта нижняя часть черепа (анатомию не знаю, сравнивала по фотографии в книге и щупала).
Не понимаю, мышцы это или еще что.
Какие исследования необходимо сделать и к какому врачу с этим прийти потом?
Мы ходили на дом к реабилитологу. Он делал массаж и сказал что это проблема с лестничной мышцой. Массаж помогал не надолго. Хочу решить эту проблему. Сильно в его диагнозах не уверена, т.к. пару неправильных он ставил.
Трапециевидные мышцы тоже часто болят, но это скорее не боль, а ноющее ощущение тяжести. Когда болит, представляю что растет вдовий горб.
Нахожусь в декрете. Спорт нерегулярный. Пытаюсь вернуться в нормальный режим.

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Необходимо от дифференцировать мигрень от головной боли напряжения
Как часто головные боли в неделю?
Головные боли сопровождаются свето или звукобоязнью?
Хочется полежать в тихой и тёмной комнате?
Боль давящая или пульсирующая?
Лучше двигаться или лежать? От 0 до 10 на сколько баллов?
Как часто принимаете НПВС?
Клиент
Дневник не вела, но вот сейчас четвертый день.
В субботу с 8 утра до 00 болела. В воскресенье с обеда до ночи. Вчера с вечера, пока не легла спать. Сегодня с утра до сих пор.
Нурофен/пенталгин/парацетамол не помогают. Звукобоязни и светобоязни нет.
Боль давящая. Будто тисками. На фото отметила куда отдает. Задевает почти всю левую часть черепа. Глаз тоже.
По баллам не понимаю как описать. Если мигрень это 10 баллов (по описанию людей с мигренью), то скорее 6-7. Иногда 8.
НПВС принимаю только от менструальной боли, иногда при головной. Но поскольку не помогает, я стараюсь не увлекаться.

Невролог, Детский невролог
А перед менструацией тоже такие де боли?
За 2-3 дня до МЦ?

Во время боли лучше двигаться или лежать?
Можете делать свои привычные дела?

Во время беременности реже боли были?
Клиент
Перед менструацией болит в основном живот.
Без разницы, двигаться или лежать. Одинаково.
Дела делаю в привычном темпе, просто сфокусирована на боли и постоянно пытаюсь потянуть шею или помассировать.
Во время беременности также болела, если не чаще. Но ходила на массаж и становилось легче.
Невролог, Детский невролог
Ага, поняла.
Из всего Описанного складывается впечатление именно о головной боли напряжения.
Но не исключено что есть в какие то они именно мигрень.

Не пробовали принимать Триптаны?
Если не помогают обычные НПВС, то можно попробовать, если сработает, значит мигрень.

Но что важно, это не терпеть боль, если началась, принимаем таблетку.
И если это Ибупрофен то как минимум 400 мг.

Сейчас правильно делаете- велите дневник головной и с ним же вам необходимо показаться врачу Цефалнологу.
Обязательно подключите спорт, так как напряжённые мышцы могут быть провокатором головной боли.
Я уверена в том, что если вы будете заниматься ЛФК, то и головной боли будет реже.

Вы в Москве проживаете?
Принятый ответ
Клиент
Да, в Москве.
Триптаны не пробовала. Врачи прописывали Валериану и глицин от стресса 😅
Невролог
Добрый день ,эти болевые ощущения связанные с напряжением мышц затылка как правило нижней косой мышцы - это не опасно, но очень неприятно, потому что под этой мышцей проходит сосудисто-нервный пучок и боли могут отдавать в половину головы вплоть до глаза, лечится достаточно легко -во-первых, если боль острая ,следует применить нестероидное противовоспалительные препараты с сильным обезболивающим эффектом, например артоксан по ампуле внутримышечно 3-6 дней или в таблетках по одной таблетке в день в течение недели, параллельно можно использовать какие-нибудь мышечные релаксанты например Мидокалм Лонг 450 мг один раз в день неделю. Обязательно местные средства вокально на самую болезненную точку очень хорошо подойдёт пластырь версатис - это пластырь с лидокаином используется локально на 12 часов
Клиент
А если локальные точки на волосистой части головы?
Никаких МРТ и снимков делать не надо?
Спорт, подушка и массаж?
Невролог
Нет не надо, описываете довольно типично. Это не опасно. Попробуйте по моим рекомендациям , вам поможет.
Клиент
Елена, подскажите, пожалуйста. Несколько лет назад заметила у себя шишку выше лба на волос чистой части головы. Маленькая, твердая. За годы не выросла. Но если голова болит слева, шишка справа. От нее не может быть? Оставить ее в покое?
Невролог
Нет, не может. Если шишка не растет, можно не тревожится, если растет делают кт, часто встречаются наросты на костях черепа- остеомы, они не опасны
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
2.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
3.Есть какой-то провоцирующий фактор(стресс, переутомление, нервное перенапряжение)?;
4.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
5.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
6.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Клиент
Добрый день!

1. Ничего из перечисленного нет.
2. Нурофен/пенталгин, но они не работают. 5-6 раз думаю.
3. Провоцирующих факторов не замечала.
4. У маминой родной сестры голова болит почти постоянно. Кеторол может принимать через день-два уже много лет.
5. Бывает не болит месяц, а бывает полмесяца в сумме. Сейчас четвертый день.
6. Боль скорее давящая.
Невролог, Рентгенолог
По описанию больше данных за головную боль напряжения с вовлечением перикраниальных мышц шеи за счет мышечно-тонического синдрома(мышечного спазма).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, вирусные заболевания(интоксикационный синдром).
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом пропить НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
*ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
*напроксен 275-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг.
Миорелаксант таб.Тизанидин 4-8 мг(в среднем 4 мг) 1 таб на ночь 10-14 дней.

Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.

Заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (по Шишонину), пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 10-15 минут в день.
Невролог
Кроме этого следует сказать, что для профилактики подобных жалоб нужно заниматься физкультурой, растяжками мышц шеи, плечевого пояса, также спазм задней группы мышц шеи, спины может являться проявлением хронического стресса, то есть следует стремиться к увеличению физических нагрузок ,прогулок на свежем воздухе, нормальному режиму бодрствования и сна, в качестве препаратов с лёгким противотревожным эффектом, повышающих резервные способности организма можно рекомендовать время от времени пропивать например витамины группы B в частности Нейромультивит по таблетке два раза в день курсом 2 недели, антиоксиданты например Мексидол по 250 мг три раза в день курсом 2 месяца ,либо в внутривенно курсом 14 инъекций, препарат защищает нервные клетки от вредных воздействий с легким противотревожным эффектом. Такие курсы можно повторять дважды в год.
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Клиент
Добрый день!
Спасибо.
Прошла два теста, прикрепляю результат
Невролог
Вы лечите тревожное расстройство?
Клиент
Нет.
Подтвержденных диагнозов нет.
Но планирую обратиться, т.к. уже много лет есть что-то намекающее на депрессию и особенно на тревожное. Себе не приписываю без подтверждения доктора. Как только появится финансовая возможность, сразу к доктору.
Невролог
Покажитесь очно к психотерапевту
Эффективны в лечении препараты из группы сиозс
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Наиболее вероятно описанная Вами ситуация указывает на возникновение мышечно-тонического синдрома
( скованность, болезненность мышц). Для лечения таких состояний ( при отсутствии аллергических реакций) обычно рекомендуют: т. Ксефокам 8 мг по 1 табл. 2 раза в день ( утром и вечером)- 5 дней ( снимает воспаление), т. Мидокалм или Калмирекс 150 мг по 1 табл. 2 раза в день ( утром и вечером) - 14 дней ( расслабляет мышцы) , гель Артоксан местно на шейно-воротниковую зону 1-2 раза в день - 10 дней.
Принятый ответ
Невролог
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , дулоксетин, венлафаксин