Консультация терапевта /

Слабость, сильно раскалывается голова — вопрос №873740

Здравствуйте!
Был позавчера на шашлыках в в теплой беседке с компанией. Видимо после того как я пару раз выходил на улицу без куртки, на след день (в пн было ещё норм тольео гортань чуть побаливала), но вот уже сегодня раскалывается голова и также в гортани побаливает.
Сперва температуры не было, а после того как я капнул в нос грипферон, она стала до 37,5, и вроде как боли упали. Решил выпить ингаверин 90, таблетку цинка и фурацилином горло прополоскать. И она поднялась до 38 градусов, голова снова сильнее болеть стала.
Посоветуйте что делать, как себя вылечить?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По всем данным переносите вирусную инфекцию. Лечение симптоматическое.
Тёплое обильное питьё 30 мл на 1 кг веса, витамин С 1000 мг, цинк 25 мг - для укрепления иммунитета. Рассасывать лизобакт по 2 таб 3 раза в день- 5 дней.
Нос промывать аквалором.
При повышении температуры выше 38,5 и головных болях можно принимать парацетамол 500 мг или ибупрофен 200 мг.
В противовирусных препаратах, «ферронах» смысла нет, доказанной эффективностью не обладают.
По возможности сдайте анализы Оак, срб, пцр тест на ковид. Покажитесь очно врачу терапевту. Если плохо себя чувствуете, вызовите на дом.
Клиент
Алексей, здравствуйте!
Ферроны, это которые в своем названии имеет слово «феррон», по типу эргоферрон?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, и не только.
В ингаверине тоже смысла нет.
Клинических исследований не было.
Нет ни одного противовирусного препарата для лечения орви, с доказанной эффективностью.
Только при гриппе А и В - осельтамивир и занамивир. Но при других вирусных инфекциях не работают.
Клиент
Алексей, а можно рассасывание лизобакта заменить на полоскание горла фурацилином?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно.
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте,Руслан.У Вас ОРИ.Продолжайте принимать ингаверин,полоскать горло календулой,ромашкой,чай с малиной,липа,шиповник,как можно больше жидкости,при температуре свыше 38.5-парацетамол закапывать в нос пиносол.Улучшает общее состояние и помогают справиться быстрее с заболеванием комплес агри
Клиент
Ирина, добрый день!
Спасибо за ответ.
Скажите, сколько раз в день можно пить ингаверин 90?
И не является ли критичным, если я перацетамол при температуре 38.1 выпил+
Гомеопат, Терапевт
Ингаверин применять 1 раз в день и не более 3 дней,дальше он не будет эффективным,критичного ничего нет при приеме парацетамола,он может применяться и при головной боли,но увлекаться не стоит,он токсичен для печени,лучше приобретите агри 1,2,препараты безопасные
Терапевт
Здравствуйте! Такие жалобы могут быть при орви, обычно рекомендуется сдать мазок на коронавирус. В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%, поддержание температуры в помещении 18-20с. Так же врачи рекомендуют приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
От боли в горле - лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой.
При повышении температуры выше 38,5-39 С врачи рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
Терапевт
Здравствуйте!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
У вас ОРВИ по всем данным. При вирусной инфекции лечение симптоматическое.
Промывать нос солевыми растворами (Аквамарис)-3-4 р/д
Полоскать горло р-ром Фурациллин3-4 р/д
Таблетки для рассасывания лизобакт
Витамин С 1000 мг, вит Д 2000 Ме
При повышении t тела выше 38С принять 1 таб Парацетамола
Терапевт
Добрый день ! Приём ингавирина можете уже продолжить согласно инструкции , в дополнение к нему :
Обильное тёплое питьё , полоскать горло р-ром фурацилина или раствором хлорфилипта ( 1 ч л спирт раствора хлорфилипта на стакан воды), промывать нос солевыми растворами( линаквафорте , аквамарис и подобные ) и сосудосуживающие (тизин, отривин и подобные )при возникновении насморка . При температуре свыше 38,5 или сильной головной боли , в мышцах: парацетамол 500 мг до 3 раз в день при необходимости, или ибупрофен 400 мг до 3 раз .
Першение и боль в горле хорошо снимает спрей тантум Верде ( или ангидак) и , на ночь можно тёплое молоко со слив маслом и мёдом ( если нет аллергии ) .
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По описанию нетяжелая форма инфекции.
Стоит сдать общий анализ крови, чтобы посмотреть какой процесс идёт в организме и есть ли необходимость в антибиотикотерапии.
Пока рекомендовала бы обильное тёплое питьё
Частые промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин
Полоскания горла с отварами трав или Хлорофиллиптом, фурациллином 2-3 раза в сутки.
Рассасывать Лизобакт 1 т 3 раза в сутки
Жаропонижающие средства: парацетамол или ибуклин при температуре выше 38,5 градусов
Ингавирин можете не принимать, он погоды не сделает.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее всего, у вас ОРВИ. Гриппферон не рекомендую. Если для увлажнения слизистой - то с этим справится и любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, отривин) или даже фираствор. Если с точки зрения противовирусного эффекта,то препараты интерферона в каплях лучше не брать: для того, чтобы интерферон подействовал, нужно, чтобы он находился на слизистых некоторое время, а капли быстро скатываются в ротоглотку и не успевают оказать подобный эффект. В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее), виферон гель 3-5 раз в день курсом. Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.