Боль в запястьях и тяжесть мышцах

Добрый день! Беспокоит боль в области запястий и чувство что работать рукой немного тяжелее чем это было раньше. При положении лежа и с телефоном сразу затекают руки. Так же появилась тяжесть в мышцах. Например расчесываю волосы и при поднятой руке сразу становится тяжело это делать, как после занятий в зале. Врач при очном приеме говорил что это туннельный синдром. Но в тот момент боли в мышцах не было. В интернете нашел диагноз Хроническая воспалительная демиелинизирующая полиневропатия(CIDP) может ли это быть моим диагнозом? Может ли у меня сейчас происходить атрофия мышц?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По ЭНМГ есть объективное снижение скорости проведения в анатомически узких каналах. Это не ХВДП, а тунельные синдромы. УЗИ это тоже подтверждает.
В таких случаях используются ортезы на лучезапястный и локтевой сустав на ночь и при необходимости днем. Исключение чрезмерного сгибания в лучезапястном и локтевом суставах. Если эффекта нет, то назначается блокада нервов под УЗИ-контролем или глюкокортикостероиды системно. Если же и это не даёт эффекта, то необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении (декомпрессия нерва)

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Анастасия Юрьевна, добрый день! Спасибо за ответ. Подскажите, это сильно опасно?

При отсутствии лечения и прогрессировании симптомов может возникнуть парез пальцев кисти, это не обязательно, но риски повышаются. Наличие пареза(объективное снижение силы в кисти) - это прямое показание к оперативному лечению

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо 🙏

Принятый ответ

Добрый день! По результатам исследования и по клиническим проявлениям у Вас вероятная туннельная невропатия на уровне кистей обеих рук- карпальный синдром с компрессией срединного нерва и туннельный синдром не уровне локтя с двух сторон

Признаков воспалительной полиневропатии нет

Лечение может включать :

1. Проведение блокады с лекарственным препаратом ( Дипроспан) в область компрессии для уменьшения отека и воспаления ( с контролем узи). Процедуру может выполнить: ортопед, нейрохирург или невролог, прошедший обучение

+ ношение фиксирующих ортезов на кисть.

2. При неэффективности - оперативное лечение : рассечение связок, сдавливающих нерв

Все остальные методы лечения : физиотерапия, мази, аппликации, компрессы - низко эффективны

Для уменьшения симптомов можно принимать : габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей: 1-3 мес. Отменять в обратном порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Алина Сергеевна, добрый день! Спасибо за ответ. Подскажите, это опасно? Может ли привести к «параличу» рук?

Если не лечить, симптомы как правило прогрессируют, может возникнуть стойкая слабость в руках, хронические боли. Паралича не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Алина Сергеевна, подскажите, это требует срочного лечения, или в плановом порядке можно этим заниматься ?

Это уже хроническое заболевание, супер срочности нет, но и затягивать не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Алина Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия локтевого и срединного нерва. Возможно рука находится в согнутом положении в локтевом суставе длительное время , что создает условия для сдавления нерва.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 20 мг по 1 т два раза в день 1 месяц - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин по 1 т 1 раз в день 1 месяц - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам
Упражнения при нейропатии локтевого нерва
https://yandex.ru/video/touch/preview/13369601921090459140
Ортез на локтевой сустав и лучезапятсный
Изменение двигательного стереотипа

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
По обследованиям описывают периферические нейропатии, когда нерв сдавливается в костном канале сустава, по энмг идет сдавление двух срединных нервов на правой и левой руке и также с локтевыми нервами с двух сторон справа и слева.
По поводу вывиха правого и левого локтевых нервов рекомендуется обычно консультация нейрохирурга.
Кроме этого рекомендуется ношение ортеза на суставы(ортез на локтевой и ортез на срединный нерв), можно надевать при физ.нагрузках и во время сна.
Также обычно назначается лфк при перифирических нейропатиях.
Нейрохирург или травматолог может по необходимости провести блокаду в область суставов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным электронейромиографии отмечаются изменения в виде нарушения двигательной проводимости в каналах расположения срединного и локтевого нервов.
Сами каналы у людей анатомически узкие, но у некоторых есть компроментирующие дополнительные факторы. В таких случаях назначаются препараты дексаметазон либо системно коротким курсом для снятия отека нерва, либо локально блокада.
За хроническую воспалительную полиневропатию повода волноваться нет, это исключено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Дарья Александровна, спасибо

Илья! Пожалуйста