Консультация невролога /

Онемение внешней части большого пальца — вопрос №877673

Здравствуйте! Врач поставил диагноз туннельный синдром карпального канала. Сказав что это происходит у тех кто работает за компьютером, да работа у меня преимущественно с мышью. Но все же есть вопрос и сомнение в диагнозе. Онемел большой палец правой руки на внешней стороне, с внутренней стороны чувствительность есть. до этого накануне я разбиралась в кладовке, перетаскивала банки, поднимала тяжести в том числе, может ли от нагрузки возникнуть это неприятное явление? Болевых ощущений особо нет, единственное когда трогаешь по пути лучевого нерва (не карпальный канал, а выше запястья, на фото я показала область при пальпации и трогая эту зону, стреляет в палец), то начинает простреливать в большой палец - как раз по онемевшему участку. Если трогать область карпального канала - ничего плохого я не ощущаю.
Все таки это туннельный синдром? или же воспалился лучевой нерв? Из терапии 10 дней комбилипен и актовегин. онемение так и не ушло. Врач сказал что если не пройдет, прийти на прием. и возможно отправит к нейрохирургу и так же потребуется блокада в сустав - но вопрос - если болевого ощущения в целом нет, нужна ли вообще эта блокада? или достаточно еще какието лекарства подключить? Каждый день делаю гимнастику для запястья и так же массаж руки. Ортез (также по рекомендации врача)ношу не постоянно, т.к не очень удобно в нем работать и часто ощущение что затекает палец. Так же сказали втирать меновазин и массируя пальцы, но если честно эти процедуры очень нерегулярны - просто забываю об этом, т.к болевых особо нет ощущений, только вот изредка при вытяжке руки или определенном положении руки безболезненно простреливает в онемевший палец. Что можно еще предпринять? Какую диагностику сделать чтоб уточнить диагноз? И главное какие прогнозы, как долго может сохраняться онемение?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, я бы вам рекомендовала пройти ЭНМГ верхней конечности, если вы сомневаетесь в диагнозе.
Нейрохирург
ЭНМГсрединного нерва -основной метод диагностики туннельной нейропатии срединного нерва.

Невролог
Необходимо провести обследования электронейромиографию верхних конечностей для исключения поражения переферических нервов
Клиент
Нонна, ЭНМГ обязательно пройду, но только примерно через месяц смогу, т.к в нашем маленьком городе не делают.. А что-то можно предпринять сейчас, чтоб не упускать время.
Невролог
препараты раствор нейромидин 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней ,
раствор мильгамма 1 амп внутримышечно через день 20 дней ,
На 11 день лечения :Т Нейроуридин 1 т -1 р в день 21 день
Т тиогамма 600 мг утром -1 р в день 30 дней
После окончания Нейроуридина т нейробион по 1 т -3 р в день 1 мес
Через месяц т нейромидин 1 т 20 мг -2 р в день 1,5 мес
Клиент
Нонна, скажите пожалуйста. нейроуридин принимать начиная с 11 дня, это означает что еще мильгамма в уколе будет (через день) - мильгамма окончится на 20 день терапии, и в параллель уже принимается нейроуридин. все верно? и вопрос по нейромидину в ампуле - дозировка 15мг нужна? потому что бывает еще 5мг.
Невролог
Нейромидин правильно 15 мг ,но Нейроуридин опечатка после мильгаммы на 21 день
Клиент
Нонна, спасибо большое!
Невролог
???
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вам обязательно нужно пройти ЭНМГ верхних конечностей.
Сейчас советую начать лечение:
*нейромидин по 20 мг в таблетках по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
После еды
*мильгамма композитум по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
Запивать 1/2 ст воды,во время еды
*нимесил по 1 порошку 2 раза в день в течение 5-7 дней.
Это поможет восстановить проводимость по нервно-мышечным волокнам.
Прогноз благоприятный.
На фоне лечения в течение 2 недель должно все восстановиться.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию похоже на тунельный синдром лечение вам назначили верное, ордез носить желательно. Если сомневаетесь в диагнозе, то можно пройти ЭНМГ, это основной метод диагностики
Невролог
Здравствуйте.
Для уточнения диагноза нужно пройти ЭНМГ конечности. Тогда будет видно на каком уровне поражения нервных волокон.
Прогноз зависит от степени поражения нерва, как правило чувствительность восстановливается в течение месяца.
Для восстановления нервных волокон можно принимать:
- аксамон 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц
- октолипен (тиолепта) 600 мг 1 раз в день 1 месяц
- келтикан 1 капсула 1 раз в день 20 дней
При болях - нимесулид 100 мг.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Судя по локализации онемения - большой палец с внешней стороны - это зона лучевого и от части срединного нерва. Если больше немеет кончик большого пальца то срединный, если ниже чем кончик то лучевой нерв. Карпальный туннельный синдром - там идет влияние именно не срединный нерв.
Да от нагрузки может такое возникнуть.
На карпальный канал не похоже, там больше беспокоят боли и покалывания, мурашки, и есть связь лучезапястным суставом, а у Вас будто больше лучевой нерв реагирует.
Чтобы решать вопрос о блокаде и тд нужен точный диагноз, и нормальное лечение. Для диагноз а- надо пройти ЭНМГ руки.
По лечению:
Аксамон 20 мг по 1 таб 3 раза в день 2 месяца.
+ Тиолепта ( Тиогамма) 600 мг 1 таб утром натощак 2 месяца.
+ Нейроуридин 1 капсула в день 1 месяц.
Втирать в зону которую на фото показали Диклофинак крем 3 раза в день 2 недели.
Щадить руку, ею не поднимать ничего.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Екатерина. Для диагностики уровня поражения периферического нерва желательно пройти энмг верхних конечностей.
Сейчас из лечения:
- берлитион 600 мг 1 раз в день,1 месяц для питания нервного волокна
- аксамон (нейромидин/Ипидакрин) 20 мг 2 раза в день, 1 месяц для улучшения проведения нервного импульса по волокну.
Руке желательно дать покой раз есть простреливающие боли. Тяжёлая нагрузка могла спровоцировать данное состояние.