Аллергия и прививка от КВЭ
Здравствуйте. У меня аллергия на животных и домашнюю пыль. В целом ничего не беспокоит, поэтому был у врача и делал аллерготесты последний раз в 2012 году. Весну всегда встречал нормально, однако в прошлом году на медосмотре (в апреле) биохимия крови показала повышенные эозинофилы. А этой весной как снег сошёл, засопливил нос, начал чихать. Выпил супрастин, полегчало, дальше планирую пить цетрин и возможно подключить назонекс, если нос будет беспокоить. Что касается прививок, то все переношу спокойно, бессимптомно: от ковида, гриппа, столбняка, дифтерии и от клещевого энцефалита. Проблема в том, что на работе подошла очередь ставить прививку от клещевого энцефалита, а у меня обострилась аллергия. Как быть в таком случае (прививка обязательна) и будут ли какие-нибудь рекомендации по лечению? Интересует продолжительность приёма лекарств.
Принятый ответ
Дмитрий здравствуйте, вакцинация разрешена по клиническим рекомендациям в период ремиссии аллергического процесса, а в данный момент у вас обострение, поэтому лучше отложить вакцинацию.Если заложенность носа/чихание/отделяемое из носа- то используется назальный гкс- назонекс/авамис/дитамал, своим пациентам назначаю именно дитамал, на нем ситуация быстрее начинает приходить в норму, на назонекс и авамис не вижу хорошего эффекта последние несколько лет у своих пациентов.
Оксана Алексеевна, как определить, когда можно будет ставить прививку, на очном приёме с лечащим врачом? Возможна ли более ранняя иммунизация от КВЭ (например в марте)?
Дмитрий, ориентируйтесь прежде всего сначала на свое самочувствие, когда поймете, что ситуация стабильная, то на прием к врачу / осмотр и прививка. Думаю в данном случае лучше вакцинироваться раньше.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так как у вас уже есть аллергия на животных и домашнюю пыль, то у иммунной системы есть склонность к совершению ошибок в распознавании чужеродных белков, со временем спектр сенсибилизации может расширяться и могут добавляться новые аллергены. Данные аллергологического обследования актуальны только на момент их сдачи.
Если симптомы появились как сошел снег, то здесь под подозрение попадает 2 группы аллергенов: пыльца деревьев раннецветущих и плесень.
Рекомендуется обследование аллергологическое - специфические иммуноглобулины е к пыльце деревьев и к плесени методом иммунокап (на данный момент времени самый точный анализ , ошибается реже других).
-Смесь аллергенов деревьев tx9 (ImmunoCAP), IgE: ольха серая, береза бородавчатая, лещина, дуб, ива
-Смесь аллергенов плесени mx1 (ImmunoCAP), IgE: Penicillium chrysogenum, Cladosporium herbarum, Aspergillus fumigatus, Alternaria alternata
По лечению супрастин это не препарат выбора для лечения аллергического ринита, так как у него много побочных эффектов в виде сонливости, снижения концентрации, его нельзя принимать людям которые водят автомобиль.
Для купирования симптомов рекомендуется обычно:
-промывание носа солевыми растворами «Аквалор Софт Дуо»/ «Аквамарис Стронг»/ «Долфин»/ «ЛинАква Форте» / «Ларинорм Sea морская вода» по 1-2 впр в каждый носовой ход до 4-5 раз в сутки, по потребности, длительно
-перед выходом на улицу использовать барьерные спреи в нос: «Аквамарис Эктоин»/ «Назаваль»/ «Превалин»: наносить на чистую слизистую за 10-15 минут до выхода на улицу, в сезон пыления, по потребности, перед применением промыть полость носа солевым раствором или физ. раствором! (действие барьерных спреев сохраняется около 4 часов, по прошествии времени можно повторить процедуру, по потребности
-цетрин рекомендуется продолжить на весь сезон цветения , если подтвердится аллергия к деревьям (антигистаминные принимаем ежедневно, они работают по факту приема, настолько длительно , насколько это необходимо)
-назонекс или его аналоги так же рекомендуется использовать весь сезон цветения, обычно рекомендуется по 2 впр в каждый носовой ход 1 раз в день на чистую слизистую, кончик спрея к наружному углу глаза (есть разные курсы терапии, но самый максимальный без перерыва это 6 месяцев)
По поводу вакцинации рекомендуется обратиться на очный прием к аллергологу для оформления мед отвода от проведения вакцинации в сезон цветения деревьев.
В период обострения аллергических заболеваний вакцинация плановая не проводится.
Лариса Михайловна, вцелом можно будет вакцинироваться? Ранее нормально всё переносил.
Смотрите, есть такой вариант, если на фоне терапии ваши симптомы будут купироваться, то можно вакцинироваться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендуется начинать пить антигистаминные за неделю до начала цветения. Это можно посмотреть по прогнозу цветения.
Антигистаминное пить утром как проснулсись, самое сильное цветение утром и днем и таблетка начинает действовать через час. Зиртек или эриус -1 раз в день на период цветения.
При неэффективности добавляем назальные стероиды(авамис, Назонекс, фликсоназе). Обязательно в чистый нос. Если не дышит предварительно промыть или применить сосудосуживающие капли, затем отсморкать.
При зуде глаз капли опатанол 2 раза в день по 2 капли на период цветения.
Перед выходом на улицу использовать барьерный спреи в нос: Назаваль наносить на чистую слизистую за 10-15 минут до выхода на улицу
При отсутствии эффекта от лечения сингуляр 1 раз в день на ночь на период цветения добавить к основному лечению.
При сильном обострении и заложенности носа Лечение: 3-5 дней сосудосуживающие спреи, например снуп или любые другие, фликсоназе 2впр по 2 раза в день, предварительно применить сосудосуживающие капли. Затем 5 дней 2 впрыска утром, 1вечером, далее только 2 утром, при улучшении можно перейти на 1 впрыск утром. Можно кроме фликсоназе использовать назонекс, авамис, назарел.
Если вы находитесь в эндемичной по энцефалиту области, то после начала лечения и как наступит контроль болезни от лечения, вакцинируйтесь. Это серьезная болезнь, если заболеть клещевым энцефалитом, то это инвалидность.
Рекомендуется:
Следовать нижеперечисленным правилам жизни, входящим в комплексную терапию, нужно всегда, независимо от того, в какой период вы сталкиваетесь с поллинозом.
1. Регулярно проводите влажную уборку помещения, чтобы избавиться от пыльцы.
2. Установите дома фильтры, которые будут дополнительно очищать воздух от частиц пыли в круглосуточном режиме, лучше всего бризер.
3. По возвращению домой с улицы, сразу же переодевайтесь в домашнюю одежду, чтобы не повышать концентрацию пыльцы в помещении.
4. По возможности примите душ, помойте голову, вернувшись домой, или как минимум, умойте лицо, шею, уши и промойте нос- таким образом вы механическим путём смоете пыльцу и уменьшите раздражение.
5. На улице пользуйтесь маской – это барьерный метод, с помощью которого получится немного уменьшить количество пыльцы, попадающей в дыхательные пути.
6. Пользуйтесь фильтрами для носа(цель, как и в пункте 5). Пациенты отмечают удобство и эффективность этот метода.
7. Соблюдайте перекрестную диету:избегайте употребления в пищу свежих косточковых фруктов, орехов, зелени и специй, кваса, мёда (многие растительные продукты имеют в своем составе родственные молекулы, которые становятся причиной перекрестных реакций). Нельзя применять фитотерапию (лечение травами) и косметические средства, содержащие натуральные растительные компоненты.
8. Можно на период самого активного цветения менять климатическую полосу.
9. ограничьте время пребывания на открытом воздухе;
избегайте выездов на природу (в сельскую местность, в лес, на дачу, на пикник);
держите окна закрытыми (в помещениях, в автомобиле);
Принятый ответ
Здравствуйте,Дмитрий. Меня зовут Якубчук Валерия Алексеевна, терапевт сервиса "Спроси Врача".
При обострении аллергии перед вакцинацией рекомендуется снять симптомы аллергии. Если уверены,что это аллергия,а не проявления ОРВИ.
В любом случае,успеваете сделать вакцину.
Рекомендации:
1.До вакцинации добиться клинической ремиссии аллергических проявлений курсом антигистаминной терапии (например, зодак)согласно инструкции и/или применения местных средств (например, Назонекс при выраженных ринитических симптомах). Оптимально – чтобы симптомы стабилизировались не менее за 3–5 дней до прививки.
2. После вакцинации остаться для контроля симптомов на 20-30 минут и обязательно упомянуть,что есть аллергические реакции.