Консультация сомнолога /

Длительный сон у подростка 20 чпсов — вопрос №3108895

Здравствуйте! Дочь 16 лет, второй месяц спит по 20 часов, резко началось, обследована неврологом( Гиперсомния )психиатром, эндокринологом, пролактин в норме, МРТ -гипофиз увеличен незначительно, кровь биохимия в норме. ЭЭЦ, в норме, сон аппаратом тоже, норма. Что еще обследовать Помогите!!! Раз в день ест аппетит норм. Спит глубоким сном, телефон стал неинтересен...

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
А психиатр назначал патопсихологическое исследование на оценку эмоциональной сферы? Это тестирование у психолога, так как по описанию прослеживается депрессивная симптоматика « Раз в день ест аппетит норм. Спит глубоким сном, телефон стал неинтересен..». В таких ситуациях рекомендуют консультацию психолога/психотерапевта и по необходимости прием антидепрессантов.
Клиент
Анжела Вильевна, она принимала Золотых и Кветиапин препараты постепенно отменены т. к с ними она тоже спала, отменены психиатром, принимала 6 месяцев прошло уже два как она их не принимает, психиатром еще раз обследована Вне психоза

Клиент
Анжела Вильевна, Золофт антид. В больнице она лежала написали Гиперсомния и все на этом
Психиатр
В каких дозировках принимала препараты?
Из перечисленных вами препаратов только Кветиапин обладает снотворным действием, поэтому возможно по данной причине присутствовала сонливость, но если спустя 2 месяца после окончания приема симптомы сохраняются , то в таких случаях возобновляют прием антидепрессанта , можно рассмотреть с активирующим действием, допустим флуоксетин
Клиент
Анжела Вильевна, если сонной давали антидепрессант, и реакции не было никакой, я не про сонливость от квеатипина, а про глубокий сон
Психиатр
Какие дозировки препаратов она принимала?
На каком уровне ферритин, гемоглобин, гормоны щитовидной железы? Исключили ли анемию, патологию щитовидной железы?
Клиент
Анжела Вильевна, в отделении лежала обследована врачами эндокринологом ТТ-г всего во время месячных второй день пролактин и ФСБ лг в норме, ферритин, гемогл. 146 д3 принимает, я фармацевт, это то я контролирую 100 мг на 100 мг дозировка были,
Психиатр
Если у вашей дочери выставлен диагноз Гиперсомния, то в таком случае рекомендуют препараты со стимулирующим действием, а не с седативным, потому что кветиапин обладает снотворным действием и конечно на дозировке 100 мг у неё сохранялась повышенная сонливость. В данной ситуации, если исключены соматические причины гиперсомнии, рекомендуют возобновление приема антидепрессантов, но со стимулирующим действием, допустим флуоксетин или возобновление приема золофта, но без кветиапина, из нейролептиков можно рассмотреть прием эглонила.
Клиент
Анжела Вильевна,Отменен пкветиапин Психиатром! 2 месяца уже не принимает продолжает спать
Психиатр
А кровь на кортизол сдавали? Чтобы исключить надпочечниковую недостаточность
Клиент
Анжела Вильевна, МРТ делали всего организма, был увеличен немного гипофиз, когда с анализами на гормоны пришли к эндокринологу она не говорила про кортизол
Психиатр
Как вариант можно исключить данный диагноз, но я вспомнила ваш вопрос, мы с вами уже общались в июне 24 года и вы писали, что у вашей дочери были навязчивые мысли, уже тогда наблюдалась гиперсомния , со стороны сверстников подвергалась издевкам, вы писали о наличии суицидальных мыслей и тд, поэтому все же по анамнезу не исключить наличие депрессии, а дозировка антидепрессанта была минимальная, вероятнее всего по этой причине не было динамики
Клиент
Анжела Вильевна, депрессии во сне быть не может, согласны? Гиперсомния понятие общее, Кветиапин и золофт из крови вышли давно уже, я ее сонную посажу на антидепрессант с большей дозироакой навечно? Нет состояния депрессии, два психиатра это подтвердили
Психиатр
Повышенная сонливость может быть одним из симптомов депрессии, если психиатры это исключили, очень рада за Вас. В таком случае исключают другие причины - надпочечниковую недостаточность, синдром Кляйне-Левина и аутоиммунные заболевания.
Клиент
Анжела Вильевна, сомнолог консультровалась, сказал, что Нарколепстч это.... И у нас в Екатеринбурге ее не лечат, да и лекарств нет, , есть, но не в России, врач областной больницы, был, коплю, в прошлом году, она одна им болела в классе при том, что прививка поставлена, сказали, что выведен он был исскуственно, поэтому, точного ответа нет,да и аппаратура в Москве только чтобы подтвердить эту Нарколепсию, аппарат который надевают на человека во время сна, и будят через определенное время
Психолог, Сомнолог
Здравствуйте Ирина!

Основные причины гиперсомнии в подростковом возрасте это:

1. Длительтнотекущая стрессовая ситуация приводящаяя сперва к возникновению депрессивного эпизода, со временем (от 3 мес) развившегося до расстройства. Длительный, интенсивный стресс непосредственно влияет на лимбическу систему (эта стуктура которая обеспечивает нашу эмоциональную сферу). Сперва отмечается астеническая симптоматика, которую нередко незамечают или принимают за утомление и обычную грусть. Позже, когда уже разворачивается патологический процесс - снижается выработка нейромедиаторов - замечают. Как правило это уже замечают т.к. появляется стволовая симптоматика: апатия, отсутствие мотивации, снижение мыслительной деятельности, утрата интересов - это не про желание человека, а про энергетияеское обеспечение его психической деятельности. По этой причине и назначают СИОЗ и подключается немед.психотерапия, и физ.активность, т.к гиподинамия затягивает терапевтический процесс.
На фоне проводимой немед.пситер. в зависимости от динамики дозировку АД как правило врач начинает плавно и постепенно снижать. При резкой отмене, в 90-95% симптоматика возобновляется или усиливается.
Поскольку эти изменения идут прежде всего на уровне стволовых структур, которые обеспечивают работу и смену циклов сон-борствование, отсюда и сопутствуюшая симптоматика - нарушения в сфере сна. А в данном случае, конкретно гиперсомния.
❔ПСГ проводили? Есть по нему заключение?

2. Бывает при биполярном аффективном расстройстве 2 типа.
И если его правильно не диагностировать, а лечить как депрессивное расстройство, без учёта текущей фазы (депрессивной/плато/маниакальной) - то симптоматика может усугубляться. В отдельных случаях на фазе спада давать гиперсомнию. Это расстройство способен увидеть и диагностировать не каждый психиатр, т.к. оно реже встречается и диагностируется сложнее чем БАР 1 типа, где картина более показательная.
Клиент
Маргарита Валерьевна, Здравствуйте! 6 месяцев принимала Золофт100 и Кветиапин 100, депрессивное расстройство психиатром поставлено, в январе слегла, но принимала сонная, в январе же
Психолог, Сомнолог
Я правильно понимаю, сейчас приём АД не ведется?
В связи с чем отменили и как проходила отмена?

Продублирую вопросы:

❔Чем занята девочка в те 4 часа что бодрствует? Были эпизоды засыпания посреди этого периода?
Сколько часов составляет физическая активность: зарядка, интенсивные прогулки?

Был активный рост за этот год?
Клиент
Маргарита Валерьевна, с июня 24 года наблюдается у психиатра по поводу депресс. Расст. Пила до января 25 Золофт 100 мг и Кветиапин 100 мг, слегла спать и продолжала их принимать ничего не менялось, она не вставала психиатр отменила постепенно со средины февраля она также спит... Уже действие закончилось давно препаратов, она что с ними что без них
Психолог, Сомнолог
Другой АД (кроме золофта) не пробовали?
Да бывает, АД не даёт ожидаемого эффекта, тогда происходит подбор другого. В данном случае как выглядит картина:
у человека ДР, назначенный АД не дал выраженного эффекта в первый терапевтический период (1-2месяца, когда обычно становится понятно помогает препарт конкретному пациенту или нет) и его назначение продлевают до максимально возможного (6мес). Но состояние по всей очевидности не улучшилось. Коррекции назначенного лечения не проводилост- препарат не заменялся.
Немед. Психотерапии вероятно тоже не было.
Поэтому и динамики нет. Гиперсомния в этом случае будет отражать тяжесть патологического процесса (т.к. она наблбдается в основном в тяжелых(запущенных) формах ДР)
Клиент
Маргарита Валерьевна, ее лучший врач Екатеринбурга ведет.... Ладно спасибо за все я выбираю вас! Сама я фармацевт и как вы думаете, я разве допущу чтобы не было психотерапии и замены препаратов, может не в этом дело? На Нарколепсию похоже больше
Психолог, Сомнолог
3. Гормональные изменения со 《скачками роста》. Т.е. когда на гормональную перестройку накладывается активной рост костной ткани, мышечная ткань при этом не поспевает - на активный рост тратятся значителтные ресурсы в т.ч. из запасов организма, вследствие чего не хватает на полноценное обеспечение психической деятельности. Чтобы сократить дефицит организм переходит в своего рода экономичный режим работы, ему требуется больше времени для отдыха и восстановления - это выражается в повышенной сонливости, замедлении когнитивной деятельности и снижением общей активности, снижении раздражимости при воздействии света, шума, прикосновения.
За последние 6-8 мес был замечен рост и снижение массы тела?

4. Так же ГС бывает на фоне гипотериоза - но здесь не так выражены изменения в когнитивной сфере. Но их вероятно уже исключили.

5. На фоне астенического синдрома, изменения в мыслительной деятельности выражены меньше, но отмечается повышенная чувствительность к внешним стимулам (звук, свет, прикосновения и т.д.), появляется раздражительность, выраженная слабость. Но это бы невролог заметил.

6. Накролепсия - либо отмечается с момента рождения, либо возникает на фоне нейроинфекций, аутоимунных заболеваний, после травм или иных повреждений мозгв - отчем бы наверняка вы знали. Её симптомы возникают регулярно и отличаются внезапностью на фоне привычной активности. Но чаще на фоне монотонной деятельности или гиподинамии. Вы бы это не пропустили.

▶️Поэтому наиболее вероятной причиной всё же будет нелеченное депрессивное расстройство или БАР 2
Клиент
Маргарита Валерьевна, леченное и занималась с психологом и в школу ходила. У эндокринологу сдали на гормоны щитовидной. И половые гормоны там все хорошо, кровь в норме гемогл 146
Клиент
Маргарита Валерьевна, в эт 4 часа она поесть уже не следит за собой не моется, заставляю, и дальше ложится, вялая, давление всегда пониженное
Клиент
Маргарита Валерьевна, на улицу не выходит, проветриваю, активности никакой
Психолог, Сомнолог
《поесть уже не следит за собой не моется, заставляю, и дальше ложится, вялая, давление всегда пониженное》- это характерная картина ДР.
Клиент
Маргарита Валерьевна, депрес. Расстройство появилось на фоне булинга в школе, она одна заболела коклюшем из класса долго лечили хотя прививка есть, и после болезни ее в классе дразнили заразной, пинали издевались, врачи сказали что коклюш не специфический был, и после этого и все началось
Психолог, Сомнолог
《на улицу не выходит, проветриваю, активности никакой》- вы работаете? У вас или когото из близких есть возможность с ней гулять днём? Да будет сложно, прилется вытаскивать из постели, собирать и потихоньку увеличивать активность.
Это необходимая составляющая терапии - повышение активности! Повторюсь, гиподинамия усугубляет течение ДР
Психолог, Сомнолог
Про ситуацию в школе и начало симптомов- тут могло наложиться всё: и особенности НС, и ослабление организма после заболевания, и стресс, по типу 《эффекта последней капли》.
Клиент
Маргарита Валерьевна, а сколько на антидепресс можно держать ребенка? Это издевательство пожизненно их пить?
Психолог, Сомнолог
Врач определяет обычно исходя из тяжести состояния. Но ДР лечат комплексно, монотерапия не будет иметь эффекта. Т.е помимо хорошо подобранного АД, должна проводится психотерапия ( с кл.психологом или психотераевтом). Обычный психолог не имеет специализации работе с ДР и это тогда будет "толчение воды в ступе'.
Подключается ЛФК . Основая задача где увеличение физ активности тк вместе с ней повышается мозговая активность.
Родные: их кл.пси или пситерап.консультирует по режиму, особенностях взаимодействия, психопрофилактике и психогигиене. Обучают техникам по которым работать с близким
При тяжелом течении до 6 мес- года. Далее перерыв.
Клиент
Маргарита Валерьевна, извините, вы спящего человека можете на действия какие то подтолкнуть? Это невозможно уже сделать она не реагирует на раздражители к
Психолог, Сомнолог
Я говорю о тех 4 часах когда она не спит
Психолог, Сомнолог
Вы сами пишете 《она поесть уже не следит за собой не моется, заставляю, и дальше ложится, вялая, давление всегда пониженное》
《на улицу не выходит, проветриваю, активности никакой》
Т.е в эти 4 часа и производятся лечебные, психотерапервт.мероприятия, лфк. Если это не стационар то ктото из близких ухаживает организует активность: собирает , засталяет выводит на улицу. Засталяет делать зарядку, стэп- аэробику, занятия на тренажоре (велотренажор , степер ) . Через некоторое время подключается плавание.
Каждую неделю наращивается время активности на 5-10 минут.
Это тяжелый труд, но вне стационара это проводится именно так.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, я с радостью, но она отказывается вы не видите просто словами не могу описать, там ничего на все нет и нет
Психолог
Здравствуйте!
Нужно исключить депрессивное расстройство.
Для этого нужно обратиться к клиническому психологу для обследования , а с этим заключением уже к психиатру. Проблемы со сном - это всегда симптом - симптом депрессии или тревожного расстройства.

Ест раз в сутки - это тоже не норма.
Из комнаты выходит? Друзья ? Школа ?
Клиент
Алина Николаевна, у нее трев. Депр расс. С июня по февраль принимала Золофт 100 мг и Кветиапин 100 мг. Сонной давала лекарства, резко слегла, психиатр отменил постепенно, поставили Гиперсомния лежала в больнице
Клиент
Алина Николаевна,друзья в телефоне виртуальные, поесть и дальше идет спать лежа все полежит и уснет не реагирует на раздражители внешние, спит не слышит ни телефона, ни речь ни звуков
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Я понимаю ваше беспокойство по поводу состояния вашей дочери. Учитывая, что основные обследования уже проведены и не выявили явных отклонений, стоит рассмотреть следующее.
1.Более углубленное неврологическое обследование. Возможно, стоит повторно обратиться к неврологу для консультации и рассмотрения дополнительных методов диагностики, таких как полисомнография (если ранее проводился только скрининг сна) для более детальной оценки структуры сна и выявления возможных нарушений.
2.Исключение редких заболеваний. В некоторых случаях гиперсомния может быть связана с редкими неврологическими или метаболическими заболеваниями. Обсудите с врачом возможность проведения дополнительных анализов для исключения таких состояний.
3.Психологический фактор. Несмотря на консультацию психиатра, стоит обратить внимание на психоэмоциональное состояние дочери, возможно, имеет место скрытый стресс, депрессия или другие психологические факторы, которые могут вызывать повышенную сонливость. Консультация психолога или психотерапевта может быть полезной.
4.Образ жизни и режим дня. Проанализируйте режим дня вашей дочери, включая время отхода ко сну и пробуждения, физическую активность, питание и употребление кофеина. Попробуйте установить более строгий режим сна и бодрствования.
5.Лекарственные препараты. Убедитесь, что ваша дочь не принимает какие-либо лекарства или добавки, которые могут вызывать сонливость.
В некоторых случаях причину гиперсомнии установить не удается. В таких ситуациях лечение направлено на облегчение симптомов и улучшение качества жизни. Важно продолжать наблюдение и консультации со специалистами.
Клиент
Максим Николаевич, у нее депрессивное расстройство с июня по февраль пила золофт100 мг кветиапин100 мг психиатр отменила постепенно, во время ее сна давала антидепрессанты, не было реакции уже никакой, про активность понятно, но она спит глубоким а не поверхностных сном режима никакого, и разбудить невозможно, и с кровати скидывала и воду Лила и в барабан била, она даже глаза не морг нет, ну перестала тормозить,