Консультация педиатра /

Кашель, температура — вопрос №3109706

Здравствуйте. 4 апреля ребенок 2 года 3 мес. стал подкашливать, 6 апреля вечером поднялась температура 37.6. 7 апреля ночью стонал, не спал, пришлось дать нурофен и в шесть утра он уснул. Весь день температуры не было, кашлял иногда. Кашель сухой. Вечером опять поднялась температура 37.8. 8 апреля ночью опять стонал, много пил, спал очень плохо. Днем был вялый, температура держалась. Чувствовал себя плохо. В два часа дня дали нурофен. Съездили на фильтр. Послушали его. Дыхание без хрипов, но тяжелое. Горло красное. Назначили сумамед 100/5 1 раз в день, 6 мл. В горло брызгать граммидин детский. Пока ничего не давали этого. В течении дня утром попросил банан и днем поел кашу немного. Больше не ел. Весь вечер температура была 37.8, но видно, что ему плохо. Не мерили пока не уснул. Сейчас во сне померили, температура 38.6.
Скажите, пожалуйста, чем лечить горло и нужно ли давать антибиотик?

Педиатр
Ольга, здравствуйте! 🤝

По описанию можно предположить течение вирусной инфекции, особенно часто так протекает грипп - с волнообразными подъемами температуры до 10-14 дней

Антибиотик назначается при подтвержденной бактериальной инфекции по ОАК+СОЭ, ОАМ

Спреи в горло до 3-х лет не рекомендуются

ребенок умеет рассасывать леденцы?
Клиент
Так то не любитель конфет и леденцов, но сосать их умеет.

Клиент
Какие можно дать в 2 года?
Педиатр
Можно обычные леденцы рассасывать, это облегчит боль в горле
+ обильное теплое питье
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Возможно у малыша течение вирусной инфекции. Чтобы сказать точнее, а также решить нужен антибиотик или нет, необходимо сдать общий анализ крови и мочи.

Спреи в горло деткам в этом возрасте не показаны, из-за возможности развития ларингоспазма.

Само по себе красное горло лечения не требует, если есть болезненность, то можно принять нурофен или парацетамол сироп.

В целом лечение симптоматическое:
-Рекомендуется частое проветривание.
-поддерживать температуру в помещении 20-22 градуса; влажность 40-60%
-промывать нос солевыми растворами
-при заложенности можно использовать називин до 5 дней
-увеличить потребление жидкости до 40 мл/кг массы тела
-при повышение температуры можно использовать парацетамол 15мг/кг массы тела, каждые 6 часа
или ибупрофен 10мг/кг каждые 8 часов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Спрей для горла запрещены для детей до шести лет. Сама по себе краснота в горле, боль, лечится только приемом жаропонижающих, так как помимо этого эффекта они обладают ещё и обезболивающим, противовоспалительным действием. Для того, чтобы определить показания для приема антибиотика, рекомендуется оценивать общий анализ крови и С реактивный белок.
Педиатр
Здравствуйте! По описанным вами симптомам вероятнее всего у ребёнка течение вирусной инфекции, возможно грипп.
При вирусных инфекциях может быть повышение температуры до 10-14дней градусов, волнообразно.

Для решения вопроса об антибактериальной терапии необходимо сдать общий анализ крови и мочи.

В подобных случаях рекомендуется симптоматическое лечение:
-обильное тёплое питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки
-поддерживать температуру воздуха в доме 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 %
-прием жаропонижающих препаратов ибупрофен 5-10мг/кг или парацетамол 10-15 мг/кг при температуре выше 38.5 или плохом самочувствии при температуре ниже этих цифр.
-проветривание и влажная уборка в помещении.

Спрей для горла не рекомендовано использовать до 3-х лет. Обычно у деток горло проходит самостоятельно без приёма препаратов.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Спреи до 3х лет не разрешены, только протирать - марлевой салфеткой смоченной в препарате и надетой на палец родителя но не спрей - они провоцируют лариногспазм, кашель и другие осложнения. При повышении температуры препараты: Парацетамол, Ибупрофен (Нурофен) или комбинированный вариант Брустан - с 2х лет разрешён. Хорошим жаропонижающим действие обладают комплексные препараты на основе Парацетамола: Антифлу-кидс, комплексный препарат с 2х лет - содержит парацетамол, витамин С и хлорфенамин - блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает антисеротониновое, антигистаминное, мягкое антихолинергическое, седативное действие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По описанию можно предположить течение вирусной инфекции . Антибиотики назначаются при бактериальной только после сдачи общего анализа крови
Рекомендуется по лечению :
1) Соблюдать достаточный водный режим - главное условие при всех вирусных инфекциях - 40 мл/ кг

2)Носик промывать рекомендуется лучше солевыми растворами ( препараты выбора - аквамарис / аквалор )
Также можно использовать обычный физиологический раствор NaCl 0,9%
Если сильно заложен нос - рекомендовано добавить сосудосуживающие капельки - називин беби ( принимать не более 5 дней , так как если принимать дольше то может быть привыкание )

3)Если температура выше 38:
Рекомендуется сбивать :
Ибупрофен 5-10 мг/ кг / парацетамол 10-15 мг/ кг
Свечи цефекон
Через каждые 4 часа можно давать
Так же можно чередовать препараты между собой

4)Если беспокоит сухой кашель то рекомендованы ингаляции с пульмикортом , если влажный и есть мокрота то ингаляции с физ раствором до 10 дней .

Сиропы , отхаркивающие средства у детей до 5лет запрещены , так они образуют мокроту , дети плохо отхаркивают ее . И возникает риск ларингоспазма .( такие как коделак, Тантум Верде и так далее )

5) если вдруг будет озноб , холодные конечности - рекомендован спазмолитик - ношпа, плюс физические методы тепла ( дать теплый чай , согреть одеялом теплым )

6)Дома рекомендовано соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день .

7) рекомендуется не забывать каждое утро принимать витамин Д3 в профилактических дозировках за 15 минут до еды
До года 1000 МЕ(2 капли )
После года 1500МЕ(3 капли) до трех лет ,круглый год , для хорошего и стойкого иммунитета .

Будьте здоровы !🙏🌸