Консультация педиатра /

Какое лечение? — вопрос №1566119

Здравствуйте. С 12 сентября ребёнок,10 лет заболел. 12 сентября вечером поднимается температура 39,2 красное горло. В течении 3-ёх дней температура скачет от 38 до 39 градусов, сбивается тяжело, добавилось заложенность носа, увеличенные миндалины, горло красное и есть гнойный налёт, увеличенные лимфоузлы. Врач назначил Уколы антибиотика цефтриаксон, полоскать горло фурацилином. Сегодня сдали анализы. К педиатру только в понедельник. Помогите расшифровать анализы.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Анализы когда сдавали? До или после антибактериальной терапии?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте,после приема антибиотиков. Антибиотик стали колоть 13 сентября,сегодня сдали анализ крови и мочи

Педиатр
Сейчас уже конечно же смазанный анализ, что там было изначально трудно сказать.
Но по всему, что описали, у ребёнка похоже на инфекционный мононуклеоз.
Скажите сейчас какие жалобы сохранятся?
Педиатр
Сейчас анализы в норме, все показатели по возрасту.
Клиент
Екатерина Александровна, вот сегодня нам лор тоже предположила моноклеоз, сегодня температура так же была утром 38,3 горло очень красное,миндалины очень сильно увеличены.
Педиатр
Сейчас есть налёты?
Вам необходимо сдать кровь на атипичные мононуклеары и УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Екатерина Александровна, да налёт ещё сохраняется.
Педиатр
Сколько уже раз сделали антибактериальный препарат? Только она 3 сутки начинается работа его. Пока не меняйте и дообследуйтесь пожалуйста как я написала выше.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, инъекционный способ введения по какой причине выбрали – было нарушено глотание? Неукротимая рвота, тошнота? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, рвоты,тошноты не было. Наш педиатр сказала,что Уколы лучше,поэтому и выбрали Уколы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать горло антисептиком Мирамистин в спрее до 6 раз в сутки, работает против бактерий, вирусов и грибов.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Насчёт уколов - это не правда. Пероральные лекарственные формы так же прекрасно работают. Если ребёнок способен глотать и есть лекарственные формы пероральные, рекомендую избегать инъекционного введения, оставить его для неотложных ситуаций. Есть препарат с таким же антибиотиком в виде суспензии для приёма внутрь, таблеток. Тогда и Лидокаин не понадобится - лекарственная нагрузка меньше.
Педиатр
Здравствуйте! Анадиз сдан уже на фоне приема антибиотиков?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, да
Педиатр
На данный момент по анализу крови я не вижу явной воспалительной активности. Возможно, потому, что сдана кровь уже на фоне антибактериальной терапии. Лейкоциты в норме, нейтрофилы, конечно, завышены.
Сейчас уже продолжайте приема антибиотиков. Только почему сразу в уколах назначили - непонятно. И ведь они болезненные. Можно было бы принимать Панцеф или супракс.
Педиатр
Я бы еще рекомендовала купить в аптеке и сделать стрептатест. Потому что по описанию это похоже на бактериальный тонзиллит.