Консультация ветеринара /

ХПН 4 стадия у кошки — вопрос №3109716

Добрый вечер.
Кошка 11 лет.
Беспокоили симптомы, что кошка похудела и перестала есть сухой корм,но влажный продолжала. Отвезли в клинику поставили ХПН 4 стадии. Креатинин - 885, мочевина - 42. Отвезли в клинику , в стационар отдали на капельницы на сутки, пересдали анализы, все показатели повысились. Забрали домой, т.к. в клинике отказывалась от еды и воды, была в угнетенном состоянии, хотя отвозили довольно активную кошку. Прикреплю все анализы по результатам вчерашнего дня. Нам назначили спазмалгон, алмагель,латран, феррум лек, эпокрин и B12. По состоянию на сегодняшний день: в основном лежит, но иногда меняет места,ходит, тянется к воде и пьет, от еды отказывается, но мы кормим через шприц. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то шансы спасти животное и улучшить состояние? Верна ли схема лечения или нужно что-то скорректировать?

Возраст: 11

700.00 р.

Ветеринар
Здравствуйте. По результатам последних анализов и динамике прогноз скорее не благоприятный. Небольшой шанс на стабилизацию состояния есть, но для этого требуется стационарное лечение , проведение инфузий с постоянной скоростью, диета с пониженным содержанием белка и фосфора ( корма направления ренал), контроль артериального давления и показателей мочи и крови каждые 2 -3 дня для оценки динамики. Для оценки необходимости коррекции схемы иболее точных прогнозов рекомендуется дообследование- исследование крови на ретикулоциты, общий анализ мочи с определением соотношения белок креатинин, измерение артериального давления.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ!
А в домашних условиях стабилизировать состояние нет возможности? Просто после стационара и проведения инфузий показатели креатина и мочевины увеличились, общее состояние также ухудшилось. Привезли в клинику в нормальном (более-менее) активном состоянии, а забирали уже угнетенной.
Ветеринар
Дома стабилизировать таких пациентов сложно.
Можно пробовать подкожные инфузии растворами электролитов ( Рингера или натрия хлорида) из расчета 30 мл/ кг веса в сутки, суточный объем разделить на 2-3 введения. Но инфузии с постоянной скоростью эффективнее.
Остальное лечение симптоматическое- противорвотные препараты, диета, при необходимости гипотензивные. Для стимуляции аппетита можно применять миртазапин (миртацен 1 таб 1 р/ 48 часов).
Ветеринар
Здравствуйте, показатели креатинина и мочевины указывают на терминальную стадию почечной недостаточности. Прогноз в таком случае крайне осторожный, больше неблагоприятный. Но иногда есть возможность поддержания качества жизни и стабилизации общего состояния.
Сохранение жажды и попытки двигаться слабоположительные признаки. Отказ от еды – серьезный симптом, принудительное кормление необходимо.
Схема лечения направлена на симптоматическую поддержку. На этой стадии ХПН речь идет о максимально возможном улучшении качества жизни.
В таком состоянии необходима инфузионная терапия с медленной скоростью на круглосуточном стационаре с контролем физиологических показателей питомца. Так же необходим контроль артериального давления, электролитов крови.
Если нет возможности внутривенных инфузий на стационаре можно проводить подкожные инфузии дома (физраствор, Рингера-Локка) 20–40 мл/кг/сут.
При креатинине >800 мкмоль/л средняя выживаемость дни/недели, но есть индивидуальные случаи стабилизации на месяцы.
Дома необходимо контролировать температуру тела (гипотермия – плохой признак), норма для кошки 37,5-39,2
Если в течение 3–5 дней нет улучшений (аппетит, активность), то прогноз больше неблагоприятный.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо за ответ!
А подкожные инфузии в домашних условиях, это укол в холку?
Клиент
Александра Александровна, также есть еще вопрос. Состояние кошки было вялое, но потом стало лучше, покормили принудительно, после этого состояние снова стало сильно вялым. Это из-за того, что после еды симптомы тошноты усилились?
Ветеринар
Подкожные инфузии да, в холку.
Да, скорее всего, ухудшение состояния после кормления связано с тошнотой и уремической интоксикацией.
После еды желудок растягивается, что может обострить уремический гастрит (тошнота, дискомфорт).
После еды организм тратит энергию на переваривание, а из-за анемии и интоксикации питомец чувствует себя хуже, но без кормления может развиться липидоз, что сильно чревато осложнениями.
Рекомендовано кормить очень маленькими порциями, давать по 2–3 мл паштета (разведенного водой) каждые 30–60 минут.
Клиент
Александра Александровна, к сожалению, питанию кошка очень сильно сопротивляется, поэтому кормить каждые 30-60 минут для нее станет пыткой. Сегодня кормили 3 раза, планируем также и 4 раз, перед сном. Дали латран сейчас, чтобы облегчить состояние тошноты. Подскажите, пожалуйста, в данной ситуации, что ощущают кошки? Есть ли боль? Очень за это переживаем.
Клиент
Александра Александровна, также хотела узнать, есть ли возможность измерить АД в домашних условиях? Кошка сильно боится вет.клиники, есть подозрения, что скачок показателей крови мог быть вызван из-за стресса.
Ветеринар
При высоком уровне креатинина и мочевины, в крови скапливаются токсины (уремия), которые раздражают слизистую желудка и вызывают тошноту. Это основная причина, почему кошка отказывается от еды и воды.
Из-за анемии, интоксикации и обезвоживания у питомца может быть сильная слабость.
Нарушение водно-солевого баланса может вызывать головокружение, сухость во рту, ухудшение общего самочувствия.
Боль — возможна, но не всегда постоянная. Может быть в ЖКТ — при гастрите, панкреатите, холецистите, в области почек, головная (от интоксикации), но мы не можем точно оценить её у животного. Поведенчески боль проявляется как избегание прикосновений, выгибание спины, хождение "на полусогнутых", уединение.
Артериальное давление можно померить в условиях дома но только ветеринарным тонометром. Человеческий не подойдет. Можно вызвать врача на дом для проведения тонометрии.
Ветеринар
Здравствуйте!
По результатам биохимического анализа крови от 07.04 видно отрицательная динамика - уровни креатинина и мочевины выросли, а рекомендованное амбулаторное лечение без инфузионной терапии, скорее всего, не даст результата. Учитывая, что не было отклика на проводимую терапию (на инфузии растворов - капельницу) можно сделать заключение, что улучшить состояние питомца не получится, и к сожалению, Вам нужно быть готовыми на неблагоприятный исход болезни.