Консультация психиатра /

Стабилизаторы настроения — вопрос №3109924

Здравствуйте, ребенку 2,5 года, расстройство аутистического спектра, диагноз ЗПРР, гиперактивность, резкая смена настроения.
Психиатр в реабилитационном центре посоветовал купить стабилизаторы настроения, потому что ребенок не может остановиться и постоянно «летает». Может резко начать визжать, кричать, кусаться и драться-без причины.
Преподаватели не могут ее усадить заниматься, она впадает в истерику.
Какие на ваш взгляд действенные препараты можно дать ребенку 2,5 лет?
Будем посещать врача-психиатра чтобы выписали рецепт.

Возраст: 23

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте , основные препараты , которые приняты для коррекции поведения при рас-это современные нейролептики последнего поведения - арипипразол или карипразин. Нормотимики ( стабилизаторы настроения) не используются в первую очередь.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, мы пили ноотропы: пантокальцин, церебролизин. Стала чуть спокойнее, раньше было еще хуже.
Психиатр реабилитационного центра сказал нам про нормотимики, потому что ребенок уже сам устает от себя. От физической активности еще хуже-у нее сносит тормоза, она не может остановиться.
Невозможно ходить на занятия, потому что она летает по всему кабинету.
Психиатр, Психотерапевт
Ноотропы - не показаны вообще , так как не имеют доказательной эффективности и то, что ребенку от этого хуже не стало-это еще повезло. Да, при таком поведении мед коррекция показана, но препараты, описанные выше, не нормотимики. Не безопасная и не целесообразная на этом этапе тактика.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. На самом деле мне не совсем понятно что за стабилизаторы настроения. Занимаетесь ли вы с ребенком у психолога или нейропсихолога? Медикаментозную терапию при появлении симптомов гиперактивности у детей от 2 до 3 лет предпочительно не назначать, так как ещё идёт активное формирование основных систем организма.
Стараться отдать на занятия спортом, чтобы выносил энергию.
Вы конечно обратитесь к психиатру для оценки состояния.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, мы сейчас занимаемся у многих специалистов, в том числе и у психолога. А про нормотимики нам сказал психиатр этого центра.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Но именно нормотимик тут не нужен. Необходимо понять причину такого поведения, нормотимик если бы мы говорили о сменах настроения более большими периодами. В данном случае агрессия начинается не просто так?
Клиент
Татьяна Александровна, нет, просто так. Без причины. Она не может остановиться и посидеть на месте даже минуту.
Физическая активность делает еще хуже-не может остановиться. Заниматься с ней невозможно, она летает по кабинету.
Может идти и резко упасть и начать визжать и кричать.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тогда нужна очная консультация психиатра именно детского, чтобы оценить состояние и помочь. Возможно нейролептик нужно подобрать а не нормотимик, они до трех лет с осторожностью.
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, Ксения , нормитимиков не так много, они же являются противосудорожными препаратами -это ламотриджин , вальпроевая. кислота , карбамазепин , вальпроевая кислота гепатотоксична у детей 2-3лет, ламотриджин тоже с осторожностью, карбамазепин противопоказан до 3х лет как и большинство психотропных препаратов.
Мне тоже не совсем понятно какие нормотимики имела ввиду врач реабилитационного центра.
Даже если взять депакин -сироп , то дозировка рассчитывается строго по весу и назначается только после очной консультации и решения лечащего врача.

Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Вероятнее всего по причинам резкой смены настроения психиатр вам предложил стабилизаторы настроения - это либо нормотимик , либо нейролептик. Из нормотимиков чаще всего применяют вальпроевую кислоту, но разрешена к приему с 6 лет или карбамазепин, который разрешен к приему с 5 лет. Из нейролептиков - рисперидон (с 5 лет), арипипразол - с 6 лет применяют в США, в РФ до 18 лет противопоказан, но может применяться вне инструкции.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ксения.
Основные препараты, которые применяются у детей с ЗПР, это нейролептики нового поколения - арипипразол, карипразин, либо неулептил и сонапакс.
Стабилизаторы настроения не показаны.