Консультация ветеринара /

Что могло случится с животным и надо ли принять меры насчет ребенка — вопрос №3110203

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, у кошки резко пошли пенистые слюни из рта тягучие до пола, потом ее вырвало едой и был кал, обычный, потом какое- то время она была с открытым ртом, очень короткое, потом все нормализовалось, мы поехали в вет клинику, померили ей давление 160/103(126) так было на бумаге у врача, поставили диагноз церебро-васкулярное событие! Сказали что точно не бешенство! Глаза в сужженом состоянии разные, один уже! В общем у нас не брали анализов! Просто осмотр, ветклиника хорошая в городе! Что с ней? Точно ли это не бешенство, ребенок ходил за животным до того как я заметила слюни у кошки, и руки были мокрые, т.е. играла со слюней! Я сразу промыла руки как обнаружила это! Кошка сейчас ест корм, ходит, но сторонится нас немного! Успокойте пожалуйчта что ребенку не грозит опасность, как и кошке! Спасибо

Возраст кошки 10 лет, шотландка

Возраст: 32

Ветеринар
Здравствуйте
Вакционирована ли кошка от бешенства, базовых вирусных инфекций? Если да, когда была последняя вакцинация?

При вирусе бешенства обычно нет рвоты, есть повышенное слюнотечение, дезориентация в пространстве. Вливание любых жидкостей в ротовую полость вызывает либо недовольство, агрессию, либо кошка будто не может проглотить даже если хочет
В клинике должны были взять анализы крови, и оставить питомца под плановый контроль, остановить рвоту медикаментозно

Церебро - васкулярное расстройство ( иными словами инсульт) диагностируется по УЗИ и ЭКГ. Из симптомов: слепота - дезориентация кратковременная, шаткость походки, судороги в конечностях
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Александровна, у нас нет прививок, кошка никогда не выходила из дома, даже на даче!
Ничего не взяли, только давление и осмотр глаз, рвота у кошки была однократно и все
Клиент
Ангелина Александровна, кошка может заразиться будучи находясь дома и никуда не выходя? Кошка поела, не пила еще пока что, постоянно лежит! Нужно что-то предпринять по безопасности ребенка, если не дай Бог что!

Мне в вет клинике сказали что у кошки глотательный рефлекс так что не бешенство и это скорей всего инсульт из за зрачков, либо опухоль в голове...
Ветеринар
Именно бешенством находясь дома без других животных, не имея контакта с мышью, кошка не могла ( так как вирус передаётся через слюну и укусы). Но это не исключает вероятность заражения другими вирусными заболеваниями которые люди могут приносить с обувью домой. Потому даже домашних животных нужно вакционировать с кратностью в 3 года ( в отличии от тех которые находятся на улице и в неблагополучных районах)
Бешенство можно здесь исключить
Ветеринар
Бешенство можно здесь исключить
Клиент
Ангелина Александровна, хорошо я вас поняла, надо сдать кровь кошки получается, чтоьы наверняка понять что происходит!? Сейчас кошка обильно пьет воду!
Ветеринар
Что пьёт это нормальное явление после расстройства
Да, сдать анализы крови и смотреть уже по их интерпретации, работу органов. Сделать ЭХО сердца - скрининг
Клиент
Ангелина Александровна, спасибо!
Ветеринар
Здравствуйте!
ЦВС возможное объяснение, особенно учитывая измеренное давление. ЦВС или инсульт, у кошек может вызывать неврологические симптомы, такие как слюнотечение, изменения в размере зрачков, дезориентацию и слабость,без дополнительных обследований, таких как МРТ или КТ, подтвердить это сложно.
Зубной камень, гингивит или другие проблемы могут вызывать слюнотечение.
Некоторые заболевания печени или почек могут вызывать неврологические симптомы.
Исключение бешенства на основании только осмотра невозможно.
Общий и биохимический анализы крови могут помочь выявить проблемы с внутренними органами.
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, скажите пожалуцста если кошка никогда не выходит из дома даже в коридор и не контактирует с другими животными она может заболеть бешенством, переживаю за ребенка который играл с слюной животного! С кошкой буду разбираться тогда, дальше,
Ветеринар
Не переживайте, это не бешенство
В вашем случае риск нулевой, так как контакта нету
Клиент
Элен Нверовна, спасибо! Скажите пожалуйста, еще врач сказала что кошки такой породы не живут дольше 12ти лет? Это так?

Нкс отпустили и ничего не проверяли, видимо потому что кошка пришла в норму, она в целом стала лучше после того как ее вырвало и я переживаю все ли зорошо с внутренними органами, так как еще сказали ожирение 5 300кг вес
Ветеринар
Лишний вес может усугублять проблемы со здоровьем, включая риск сердечно-сосудистых заболеваний. Продолжительность жизни зависит от многих факторов, включая породу, генетику, условия содержания и уход,домашние кошки, которые получают хороший уход часто живут 15 лет и дольше. 12 лет это не предел.
Клиент
Элен Нверовна, спасибо! Будем надеятся на то что кошка с нами еще поживет много! Сейчас очень хорошо поела и попила воды!

А скажите пожалуйсиа разница в зрачках из за чего еще могла случится?
Ветеринар
Из-за цвс может быть такое
Бывает также из-за заболеваний глаз (глаукома, увеит, травма роговицы), в вашем случае маловероятно и также синдром Хорнера,происходит поражение нервов, иннервирующих глаз.
Клиент
Элен Нверовна, спасибо!
Ветеринар
Здравствуйте, если кошка домашняя, ей 10 лет — если она не выходит на улицу и не контактирует с другими животными, бешенство исключено. Если питомец вакцинирован, то береживать абсолютно не нужно.
Начало заболевания слишком быстрое и с резким улучшением — для бешенства это нехарактерно. Это заболевание развивается постепенно, ухудшается с каждым днем, и заканчивается летальным исходом.
Симптом "пенистая слюна" сам по себе не является достаточным критерием для подозрения на бешенство — это может быть и следствием тошноты, гингивита, или неврологического симптома.
Даже если ребенок прикоснулся к слюне через неповрежденную кожу « потенциальное» бешенство не передается. Бешенство передается только через укус/слюну во время укуса, при попадании в открытую рану или слизистые оболочки.
То есть: ребенку не грозит опасность, и у кошки крайне маловероятно бешенство, больше исключено, особенно если она не гуляет на улице и вакцинирована.
По поводу питомца, причину состояния необходимо полноценно диагностировать. В клинике должны быть провести комплексное обследование и оставить питомца на стационар для контроля и стабилизации состояния.
Рекомендовано проведение общего анализа крови (ОАК), биохимического анализа крови, кровь на электролиты, качественное неврологическое обследование. Зрачки разного размера (анизокория) указывают на возможное повреждение мозга.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо вы меня успокоили! У нее в расширенном состоянии зрачки вроде в норме а вот в сужженом разные, один уже! Мне сказали что у нее возможна опухоль головы...
Да, кошка никогда ни с кем не контактировала! Плюс я так понимвю что при бешенстве боязнь воды, а она ее пьет , так же как и ест корма сейчвс , значит глотательный рефлекс есть!

Клиент
Александра Александровна, сейчас обратила внимание что она странно ходит, ноги как будто слабые, задние
Ветеринар
Здравствуйте, Мария!
Подскажите, пожалуйста, Ваша кошечка ходит на улицу?
Когда она крайний раз была вакцинирована против бешенства?
Как сейчас себя чувствует?
Церебро-васкцлярное событие - сомнительный диагноз, особенно если не была проведена вообще диагностика.
При повышении артериального давления может быль спутанное сознание, разные зрачки (если произошло кровоизлияние на фоне высокого давления), также может быть и гиперсаливация.
В таких случаях необходимо проведение диагностики, контроль артериального давления в том числе в течение нескольких дней.
Необходимо сдать анализы крови, провести УЗИ органов брюшной полости чтобы понимать нет ли проблем с ЖКТ, почками, печенью, выяснить есть ли объективные причины обильного слюнотечения (так может проявлятся тошнота).
Возможно, что кошечка, дома кушает комнатные растения или имеет доступ к средствам бытовой химии и лизнула или понюхала ее.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, кошка наша за 10 лет ни разу не выходила за пределы квартиры, на прогулку, других животных не видела тоже, исключительно домашняя! Мы ей не делали прививок, только изредка по каким либо причинам посещали вет клинику где нам делали обследования, указывающие что она здорова! Я уже сломала голову, что могло послужить причиной. Первое что пришло, что это отравление чем то, но ее вврвало всего один раз, без поноса, стул нормальный и моча! Меня смущает что она сейчас странно ходит, как будто мало сил или ей это нелегко дается! Аппетит есть, кушает и пьет достаточно воды! Очень переживаю, в надежде что еще хотя бы пару лет мы будем вместе!
Ветеринар
Мария, бешенство в таком случае исключается.
Стоит завтра обратится на прием к доктору и провести диагностику. Если есть круглосуточные клиники и возможность ее отвезти сейчас, стоит обратиться в клинику еще сегодня.
А когда Вы ей проводили дегельминтизацию?
Клиент
Виктория Витальевна, года два назад, когда была беременной! Думаете может быть это паразиты?

Если не дай Бог сейчас станет хуже, то да, есть клиника одна, поедем, но а так ,мы с ребенком двухлетним вдвоем, сложно будет сейчас поехать на обследование((

Ветеринар
Мария, с ребенком тогда лучше в ночи не ехать( пусть спит малыш.
Паразиты не дадут такую симптоматику (в смысле шатает, повышение давления). Симптомы рвоты, слбнотечения могут наблюдаться.
Больше, все же, похоже на артериальную гипертензию. Она может быть на фоне патологии почек, щитовидной железы, (чаще всего).
Для более точной постановки диагноза требуется диагностика, конечно же
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо вам за советы! Т.е. сейчас у кошки может повториться рвота и слюни? Что мне делать в этом случае, не трогать ее? Меня еще смутило что она иногда дышала ртом, раньше такого я не видела у нее

И еще вопрос, он не могла перегреться? Дома было очень душно 26 градусов
Клиент
Виктория Витальевна, сейчас пока ласковая, пьет водичку! Будем надеятся на хорошее
Ветеринар
Мария, может повторится симптоматика. Дышать ртом могла если тошнило, болел живот.
Маловероятно, что от перегрева. Больше похоже, что есть патология ЖКТ.
Ветеринар
Будьте здоровы 🌸
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо