Консультация педиатра /

Оптимальный график прививок — вопрос №3110445

При рождении поставили только от туберкулеза. Сейчас подходит время ставить прививки. Хотим уточнить какой оптимальный график прививок с учетом нашего возраста порекомендуете? И второй вопрос, наличие небольших проблем с ЖКТ (лечили дисбактериоз, сейчас ещё есть газы, частый стул) может как-то повлиять на решение делать какие-то прививки или повременить до наступления более благоприятных условий? Также скажите пожалуйста есть ли смысл покупать вакцины иностранного производства и самое главное какие, если он есть или же делать какие делают в поликлинике?

Возраст: 1

Хронические болезни: Гипоксия при рождении, дисбактериоз.

Педиатр
Здравствуйте. Обычно, если вакцинация начинается с возраста одного года, для начала обязательно постановка реакции Манту, а далее уже вакцинация. График прививок определяется календарем вакцинации, порядок может быть любой, в зависимости от наличия вакцин в поликлинике. Так как календарь уже будет догоняющий, индивидуальный. Поэтому и составляться будет по ходу дела. Начинают обычно с гепатита Б и пентаксима, по ОМС все вакцины есть и наши и импортные, поэтому необходимость покупать какие то определяется в зависимости от того, чего нет в поликлинике. Единственное, лучше ставить не АКДС, а именно пентаксим, так как переносимость легче и в нем есть защита от гемофильной инфекции.
Педиатр
Здравствуйте!
Все перечисленные ниже вакцины доступны в поликлинике и хорошо переносятся .
Пентаксим делают трижды с интервалом 45 дней ( больше можно интервал, а меньше нет). Через год от третьей вакцинации -ставится ревакцинация . Через 2 месяца после ревакцинации Пентаксим делают ОПВ( живые капли полиомиелита)
Так же должно быть три Гепатита В по схеме 0-1-6 ( в роддоме , через месяц от первой вакцинации и через 6 месяцев от первой вакцинации )
Так же нужно сделать вакцинацию от пневмококка , можно делать Превенар с интервалом 2 месяца .
Превенар, Пентаксим и Гепатит В совместимыми между собой , их можно ставить в один день , в разные ножки .
В год вы ставите реакцию Манту , ее проверяете через 72 часа , если все хорошо в этот же день делаете Корь/краснуху / паротит( можно Вактривир) Например, в понедельник р-Ия Манту, в четверг проверяем ее и в этот же день ставим Вактривир. Так как Вакцина живая , через
30 дней можно одновременно поставить Пентаксим, Превенар и Гепатит В.
Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
Педиатр
Добрый вечер.

Ребёнок на диспансерном учете у невролога не состоит? Мед отвода нет? Не прививались по собственной инициативе?

Какой возраст у ребёнка?

дисбактериоза как такового диагноза не существует, да его некоторые продолжают ставить и пытаться лечить, но смысла в этом нет.
Мы никогда не узнаем реальную картину микрофлоры в кишечнике. Тот кал что сдаём на дисбактериоз , только часть бактерий попадает в просвет кишечника и соответсвенно в сам кал, а большинство бактерии так и остается на стенках кишечника.
Клиент
Виктория Витальевна, ребенку 6,5 месяцев, стоим на учете у невролога. Мед отвод не брали, но рекомендация невролога была до 6 месяцев повременить с прививками, соотвественно до этого возраста отказывались. Сейчас пришло время делать, невролог не видит больше опасений.
Клиент
Виктория Витальевна, часть моего изначального вопроса сайт сократил, в котором указывал данную информацию, не обратил внимания на это
Педиатр
Поняла вас

Гепатит В должно быть всего 3 дозы - по схеме 0-1-6
То есть ставится доза, затем через 1 мес от первой вторая доза, и последняя доза через 6 мес от первой

Пениаксим до года 3 дозы вакцинации с интервалом 45 дней между ними

Пневмококковая вакцина 2 дозы с интервалом 1 месяц, затем ревакцинация одна доза

Между собой вакцины можно совмещать, в зависимости от наличия в поликлинике.

По поводу импортных вакцин желательно делать пентаксим, а не АКДС
Так как пентаксим легче переносится
Педиатр
Это те вакцины , которые обязательны по календарю вакцинации до годика.

Затем в год ставится реакция манту, оценивается спустя 72 часа
Потом вакцинация корь краснуха паротит.

Затем ревакцинации пентаксима и превенара .
По срокам нужно смотреть, отталкивать от дат, когда будут поставлены вакцины

Из дополнительных вакцин сверх календаря обычно рекомендуют от менингококковой инфекции (но по возрасту только с 9 мес можно - еще рано), от ветряной оспы тоже с 9 мес
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, если ребёнок наблюдается у узких специалистов, то перед вакцинацией хорошо бы показать ребёнка этим докторам .

Ребёнку один год.
В Подобной ситуации сначала делаем реакцию манту. Затем, через 72 часа оценка
В этот же день можно ставить вакцину

трижды делаем гепатит. По схеме :первая доза, затем через 1 месяц, затем через 5 месяцев.

Пентаксим – это комбинированная вакцина- акдс + полиомиелит + гемофильная. Она часто бывает по поликлиниках и покупать её не нужно. Её ставим трижды с интервалом в 45 дней.

Превенар – это вакцина от пневмококка. Её ставим дважды с интервалом в два месяца. Затем ревакцинация.

Корь краснуха, паротит – однократно.

вне графика можно поставить вакцину от ветрянки и менингококка
Принятый ответ
Педиатр
Сначала ставим реакцию Манту. Это аллергопроба , смотрят не встретился ли организм с туберкулезной палочкой. В годик манту будет большое, сразу не переживаем.

В день проверки Манту (через 72 часа) ставим прививку от кори, краснухи и паротита

Через месяц - 1 доза пентаксима ( вакцина от дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, гемофильной палочки) + первая доза от гепатита В. Можно в платной клинике сделать инфанрикс гекса - это комбинированная вакцина от дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, гемофильной палочки и ПЛЮС ГЕПАТИТ В в одном уколе.

Через 45 дней ( 1,5 мес) от прививки : 2 доза пентаксима ( вакцина от дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, гемофильной палочки) + вторая доза от гепатита В. Или в платной клинике сделать тоже инфанрикс гекса

Через 45 дней ставим 3 пентаксим и
первую дозу от пневмококковой инфекции.

Через два месяца после первой дозы от пневмококковой инфекции ставим: вторую последнюю дозу от пневмококковой инфекции и третью последнюю дозу от Гепатита В.

Через месяц , в возрасте 1,5 года ревакцинация Пентаксима -вакцина от дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, гемофильной палочки

Через два месяца - ревакцинация от полиомиелита (ОПВ). Вакцина в виде капелек, капают в рот.

В возрасте два года- повторное манту. Его делают раз в год.

Так же желательно делать раз в год прививку от гриппа (сентябрь-ноябрь), от менингококковой инфекции и ветряной оспы.
Прививки отдельно покупать не нужно, сейчас в поликлинике делают импортные вакцины.
Проблемы с ЖКТ не являются противопоказанием к вакцинации.
Педиатр
Здравствуйте!

Если ребенку уже 1 год, то возможен такой график:
- реакция манту, затем через 72 часа проверка, в этот же день
- корь, краснухи, эпид паротит
- через 2 недели пентаксим и гепатит В,
- через 2 недели пневмококк + либо Менактра, либо от вет. Оспы
- через 2-4 недели повторно пентаксим и гепатит В
И далее уже комбинировать можно, все зависит от того на сколько вакцин в один день готовы родители какая вакцина будет в наличии, в день допускается до 4-5 введений вакцины, но на практике родители соглашаются максимум на 2.

Импортные вакцины нет смысла искать, они все есть в наличии в обычных поликлиниках.
Педиатр
Здравствуйте!

Обычно рекомендуется начать с базовых прививок по Национальному календарю: АКДС (дифтерия, коклюш, столбняк), полиомиелит, гемофильная инфекция, пневмококковая инфекция, гепатит В.
Прививки можно делать по догоняющей схеме с соблюдением минимальных интервалов между дозами.
Что касается проблем с ЖКТ, газы и частый стул не являются абсолютными противопоказаниями к вакцинации, если ребенок в целом здоров.
Но лучше рекомендуют перед вакцинацией желательно стабилизировать состояние ЖКТ для минимизации побочных эффектов.

По поводу выбора вакцин: отечественные вакцины эффективны и безопасны, но импортные часто содержат меньше компонентов и лучше переносятся. Для АКДС можно рассмотреть Пентаксим или Инфанрикс (они содержат бесклеточный коклюшный компонент, который вызывает меньше реакций). Для профилактики пневмококковой инфекции рекомендуется себя Превенар-13.

Будьте здоровы !