Консультация инфекциониста /

Краснуха под вопросом — вопрос №3110472

Здравствуйте!
Я женщина, 41 год, хронических заболеваний нет.
23.02.25 г. заболела голова. На следующий день покраснело горло, увеличились лимфоузлы справа шейный и затылочный, слева заушный и поднялась температура 37.2, которая держалась 1 день. 25.02.25 г. сдала общий анализ крови и С-реактивный белок (по крови все показатели в норме, СРБ 6,65 при норме меньше 5,0). 26.02.25 г. на лице, шее и груди появилась сыпь по типу мелких красных пятнышек вровень с кожей. 26.02.25 г. была на очном приëме у терапевта и дерматолога, поставили диагноз краснуха под вопросом, назначили лечение (витамины, цетрин, нурофен при температуре). Сыпь постепенно сползала на руки и на ноги и бледнела и 02.03.25 г. сыпи уже не было. Лимфоузлы справа уменьшились, а вот заушный лимфоузел слева беспокоил, т.к. не уменьшался, болел при прикосновении и отдавал болью в ухо. 17.03.25г. пошла на приëм к лору, назначили лечение (мильгамма 10 уколов, лимфомиозот 1 месяц, анауран в ухо 7 дней, лизобакт, исмиген, зодиак и смазывать лимфоузел метилурациловой мазью). Все рекомендации врача выполнила, лимфоузел чуть уменьшился, но не прошёл. Лимфомиозот ещё пью до 17.04.25г. Сходила на УЗИ лимфоузла, оказалось, что в этом месте скопление три лимфоузлов рядом, наибольший из которых размером 5,2 мм. Тем не менее шишка за ухом чувствуется, при прикосновении побаливает и постреливает то в ухо, то куда-то вверх по черепу. 03.04.25 г. пошла на повторный приëм к лору, назначили лечение (зодак, имудон, синусэфрин, продолжать лимфомиозот и мазать метилурациловой мазью шишку). 06.04.25 г. появилась сыпь на шее по типу крапивницы, намазала фенистилом - прошло. Сегодня появилась такая же сыпь (два пятна по сантиметру в диаметре) на шейно-воротниковой зоне и пятна на ладонях по типу цыпок, опять покраснело горло и чуть увеличились шейный и затылочный лимфоузлы справа, немного побаливает голова, плюс болит правое плечо в суставе (никогда раньше такого не было) и отдаëт в шею. Вопрос: почему опять увеличились лимфоузлы и появилась сыпь? Как понять, что точно ли это была краснуха, а не мононуклеоз, который в хроническую форму перерос? Какие анализы сдать? И как вообще лимфоузлы лечить, чтобы уменьшились?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна. я инфекционист сервиса "Спроси врача".
С учётом того. что времени прошло довольно много. сейчас может быть сложно подтвердить диагноз. Сейчас можно сдать кровь на IgM и IgG к вирусу краснухи с авидностью. В целом. краснухи в России почти нет сейчас. но есть другая вирусная инфекция. которая может давать подобные симптомы и которая активно циркулирует - парвовирус В19. При этом заболевании как раз типично длительное сохранение сыпи и её "вспыхивание" под влиянием стресса и физических факторов. Поэтому дополнительно имеет смысл сдать кровь на IgM, IgG к парвовирусу тоже.
Также сыпь может быть обычной аллергической крапивницей с учётом того. какое количество препаратов Вы прополучали за последний месяц. Лимфатические узлы на аллергию тоже реагируют.
Инфекционный мононуклеоз - это болезнь детей. подростков и молодых взрослых лет до 30-35, маловероятно. что это он с учётом Вашего возраста. ВЭБ и ЦМВ (наиболее частые возбудители инфекционного мононуклеоза) - это всегда хронические инфекции. то есть. после острой фазы (инфекционного мононуклеоза) они остаются в организме на всю жизнь в латентной форме, то есть. формируется хроническая латентная инфекция.
Лимфатические узлы отдельно "лечить" не нужно, они при вирусных инфекциях реагируют вторично и постепенно (иногда в течение 2-3 месяцев) возвращаются к исходному состоянию. Иногда для уменьшения выраженности воспаления в л\у назначают ибупрофен и другие НПВС короткими курсами.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации у вас вместо краснухи вероятно была корь ( в том году было очень много заболевших), сейчас у вас не краснуха, а вероятно энтеровирусная инфекция. Можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на вэб, корь, краснуху+анализ кала на энтеровирус.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По описанию не очень похоже на краснуху. Сейчас это заболевание встречается крайне редко по причине вакцинации. Даже если Вы не привиты, заразиться сложно, потому что нет больных.
Узнать сейчас о этиологии заболевания сложно, потому что прошло много времени.
Если вы точно не болели и не прививались, можно сдать на антитела и авидность антител к краснухе.
Что касается лимфоузлов, они могут уменьшаться до 6 месяцев после инфекций. Выполняют узи 1 раз в 2 месяца. Повлиять на них никак нельзя. Лимфомиозот и противовоспалительные препараты ( Оки) лишь немного помогают в этой проблеме, специальных препаратов не существует.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации стоит сдать кровь на антитела к коаснухе класса М, кровь на антитела к ЦМВ и ВЭБ классов М и G, к ВЭБ к ядерному и капсидному антигенам.
При хроническй инфекции возможно длительное увеличение лимфоузлов.
Также стоит исключить и аллергическую реакцию, при которой также возможно появление сыпи и увеличение лимфоузлов, проверьте иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок.
Возможно применение мази с пантенолом на область пораженных лимфоузлов
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации можно сдать IgM, G к краснухе, парвовирусу, кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача".В аналогичных с вашец ситуацияхтв рекомегдацичхтрекомендуют сдать кровь на антитела к коаснухе класса М, кровь на антитела к ЦМВ и ВЭБ классов М и G, к ВЭБ к ядерному и капсидному антигенам.
Влечении рекомендуют применение мази с пантенолом на область пораженных лимфоузлов