Консультация педиатра /

А описании рентгена бронхит? — вопрос №3111250

Добрый день! Сыну 8 лет, с 4 апреля 2025 г.проявился мокрый кашель, сходил в школу, втечение дня кашель смешанный, вечером пришли к врачу, горло красное, сказал дышать небулайзером физраствор 3мл+ амбромене 2 мл. В горло ангидак.
6 апреля поднялась температура 37.4, кашель стал лаящий, мокрый, очень страшный. Сделали рентген сыну, т.к.у старшей дочери в этот момент пневмония внебольничная, решили перестраховаться.
Заключение рентгена: "пневматизация легочных полей одинакова на симметричных участках. Инфильтративных очаговых теней не определяется. Легочный рисунок усилен в прикорневых зонах. Корни лёгких не расширены, структурны. Очагово-инфильтративные изменения не выявлены."
Педиатр послушал, сказал кашель трахейный, пить синекод
10 мл 3 раза в день и лизобакт 1 таб 4 раза в день. Но кашель то у него то сухой, то мокрый, откашливает бегает и температура 37.2.
Насколько я знаю при таком кашле нельзя синекод.

Я стала давать гербион 2 раза в день по 5 мл.
Нужно ли ещё что-то? Дышать небулайзером, ацц?
Раз держится температура, значит восполительный процесс, но какой?
Спасибо!

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. По описанию заключения рентгенографии, можно предположить, что это проявление бронхита. Данных за пневмонии нету. Бронхит, как правило является вирусной этиологией.
Насморк у ребёнка есть?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, да, насморк незначительный, заложенности нет. Изредка подхрюкивает
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Кашель сейчас частый? Ночью кашляет? Мокрота хорошо отходит?
Клиент
Дарья Николаевна, ночью кашля нет, совсем. Кашель с периодичностью 2,5-3 часа приступообразный, как будто горлом кашляет, кашель такой, как будто что то хлюпает, иногда откашливает.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик

В таком случае обычно рекомендуют:

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
Можно делать ингаляции с физ раствором 2 мл 2р в сутки
Так же вибрационный массаж
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Педиатр
Здравствуйте! По описанию рентгена ничего критичного, подобная картина может быть при бронхите. Но если педиатр очно не выслушивает хрипы, то ингаляции с каким-то препарат и не показаны.

Но важно слушать в динамике.

Растительное сиропы / муколитики лучше не принимать, на их фоне мокроты будет больше, кашель будет сильнее, дольше. Они требуются в очень редких случаях.

При вирусных процессах температура может быть и до 10 дней.

Но если нет улучшений, рекомендуется сдать общий анализ крови

Пока можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Действительно, на влажный кашель нельзя Синекод , он подавляет кашлевой центр, ребенок меньше кашляет, но мокроту то надо откашливать, соответственно она будет застаиваться.
По описанию рентгена патологии не выявлено, данных за пневмонию нет. Усиление лёгочного рисунка в прикорневых зонах встречается при бронхите.
Рекомендуется сдать общий анализ крови, что бы можно было оценить показатели
Если кашель редкий и откашливается, то препараты для выведения мокроты не показаны, лучше что бы ребенок сам откашливался
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!

По представленному описанию снимка наблюдается усиление легочного рисунка, что косвенно может указывать на течение острого бронхита. Инфильтартивных изменений нет, что рентгенологически исключает течение пневмонии.

Периодический субфебрилитет (температура до 37,5) может наблюдаться при течении вирусной инфекции.

Подскажите, в какой время обычно повышается температура? Есть ли насморк у ребёнка? Как часто в течение дня беспокоит кашель?
Не назначали ли вам ОАК?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Игоревна, температура в течение дня 36,8-37 держится, к вечеру вчера например, была 37.2
Сейчас днем 37 ровно. Насморк есть, незначительный, подхрюкивает, нет заложенности.
Кашель приступообразный раз в 2,5 -3 часа
Анализы крови не назначили
Педиатр
К вечеру происходит физиологический подъем температуры тела.

Чтобы не пропустить присоединения бактериальной флоры и оценить динамику воспаления обычно рекомендуется ОАК развернутый с лейкоформулой.

Если во время аускультация не были выявлены хрипы, то для ингаляций нет точки приложения.

Чаще всего, дети кашляют в виду наличия назального затека
В возрасте 8 лет может быть эффективно:
- туалет носа объемным методом (шприц с физиологическим раствором)
- поддержание микроклимата дома
- прогулки на свежем воздухе при хорошем самочувствие
- перкуторный массаж грудной клетки
Педиатр
Анна, здравствуйте!

По описанию можно предположить течение бронхита.

В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике