Консультация детского невролога /

Незаращение дужки s 1 позвонка — вопрос №3111750

Здравствуйте. Незаращение дужки s 1 позвонка. Ребёнку девочке 11 лет будет в мае. Активно занимается спортом, в частности хоккей. Последние недели стала жаловаться на боль в область спины и чуть правее в бок( прикладыыаю фото где пальцем указывает на место боли, возникает в основном при движении и наклонах). Сегодня хирург направил на рентген и там такое заключение. Врач говорит не страшно, что это проявляться будет только болью при перегрузках. Но я прочитала страшные вещи !!!!
Скажите пожалуйста , ребёнку вообще нельзя спорт ? Это может привести к смерти ? Инвалидности ? Саркома ? Как убрать боль ? Страшно !
Реально ли что до 11 лет ребёнок дожил бесимптомно без выпячивания и вдруг оно произошло? Я очень накрутилась.
Так же педиатр зачем то направил на КТ, хирург говорит можно и не делать. Мне бы делать не хотелось, потому как в феврале делали КТ с контрастом брюшной, грудной и шеи (был гнойный лимфаденит, исключали лимфому в том числе ) и сейчас рентген 4 снимка облучили.
Можем сделать Мрт.
Пожалуйста успокойте или нет. Я очень напугана. Больше боюсь за менингоцеле,(или как правильно когда мозг выпячивается). На этом уровне вообще есть спиной мозг ? Что делать я в ужасе. Ребёнку 11 лет будет в мае а тут такие новости. Рентгенолог и хирург больнице, говорят ерунда, и что мол боль в этом месте не с этим связана. Ну уж не знаю !

Возраст: 11

Невролог
Здравствуйте! Это врожденная аномалия развития. К сожалению, не указаны размеры несращения дужек,но вероятнее это первая степень, при которой ни оболочки, ни ткань спинного мозга в неё не выпадают.
Можно проконсультироваться с нейрохирургом для перестраховки.
Указание локализации боли не связано с этой анамалией. Вероятнее это миофасциальный синдром. В таких случаях рекомендуется дополнительно укреплять мышцы спины,например, лфк по Маккензи и др.
Клиент
Анастасия Юрьевна, рентгенолог да не указал размеры ! На мой вопрос почему, отдал мне снимок такая туда пальцем и говоря, а что тут указывать ерунда. Прикладываю фото снимка (сфотала 2 раза надеюсь солнце не помешало)
Невролог
По качеству фото конечно размер не определить, но вероятнее это 1 степень
Невролог
Показала рентгенологу. Да, так проявляется 1 степень. Это случайная находка, не влияющая на жизнь, невральные структуры не задействованы. Повода для волнений нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, большое спасибо за помощь ! То есть визуально по снимка можно понять такие нюансы?
Тогда что де болит в том месте куда она указывает на фото ? Получается к спина бифида это не имеет отношение ? (Не выпячивается там спиной мозг, не компрессируется ?)
Невролог
По первой степени не будет никаких грыжевых выпячиваний. В целом более тяжёлые степени выявляют ещё у малышей,т к есть задержка развития и даже визуальные проявления.
Боли в спине чаще всего связаны со спазмом мышц или перерастяжением связок. Это доброкачественная боль. Симптоматически можно использовать нурофен + упражнения для укрепления мышц спины
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день, Галина, по результатам рентгена у ребёнка выявлена лёгкая форма врождённой аномалии развития позвоночника незначительное незарещение дужки 1го крестцового позвонка, данное состояние для жизни, здоровья не опасно, состояние иначе могут описать как spina bifida. Встречаемся оно не редко, тяжёлые случаи выявляться сразу после рождения и дают симптоматику, лёгкие случаи, могут как у вас выявляться случайно и быть случайной Находкой во взрослом или пожилом состоянии!
Невролог, Детский невролог
Данное состояние не является противопоказанием для спорта, ни к какой инвалидности это не приведёт, не переживайте! Стоит запланировать и в течение 1 года можно сделать кт или МРТ крестцового отдела позвоночника, что бы описали размер незаращения, по рентгену незначительное. Что касаемо боли в пояснице, сколько дней уже болит? Болит с утра до вечера? Какое то лечение получали? Боль по 10 бальной шкале на сколько баллов ребёнок оценивает?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое за пояснения !! Я боюсь именно компресси спинного мозга , сдавлевания или выпячивания.
По фото где указывает ребенок палцеем где болит там может проявлться бифида эта? Почему же болит и что ?
Говорит что болит несколько недель уже. При наклонах, или если на твёрдом лежала (на рентген столе например ) иногда лежа побаливает. После физ нагрузки (тренировка по хоккею)болит. Тяжело добиться описания боли более точно от неё
Вдруг это спиной мозг выпячился ?
Невролог, Детский невролог
Нет, выявление мозга проявилось бы именно нарушением функции тазовых органов, проблемой с силой ног. Поэтому на спинной мозг вообще не думаем. Боль это всегда история про мышцы, есть вероятность, что у ребёнка возможно нарушение осанки, и нагрузка справа и слева на мышцы падает не одинаково, что и приводит к боли в той стороне, в которую и есть изгиб позвоночника! А сколько часов в неделю у ребёнка занятия спортом?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а как понять, скажите пожалуйста есть ли слабость ног ? Тренировки каждый день, кроме среды. Физ подготовка и хоккей на льду. По рентгену описанию вроде пишут про нарушение осанки. А по самом уснимку можно сказать о степени ? Не понимаю очеиу рентгенолог не указал размеры.
Со вчерашнего дня я ребёнку запретила пока тренировки но говорит все ещё болит. Переживаю очень
Может быть такое что аномалия с рождения а выпячился мозг только сейчас ? Ника конечно могу переварить эту информацию боюсь за ребёнка раньше ребёнок жаловался что ножки будто болят, но врачи списывались на боли роста. Так же у ортопеда наблюдались по повода вальгус стопы. Это связано с бифидой ?
Невролог, Детский невролог
Добрый день, вальгус не связан со спиной бифидой, выпячивание мозга не могло проявиться сейчас, оно бывает лишь врождённо. Боли в ногах были вероятно действительно болями роста, сейчас ограничить тренировки пока спина болит это правильное решение. Что касаемо слабости в ногах это называется парез, ребёнок в принципе ходил бы хромая ( с самого начала как научился ходить). И это все было бы повторюсь с рождения. У вас случайная Находка, она бессимптомна! Та слабость в ногах и нарушение тазовых функций они бывают с рождения! То есть не могут возникнуть уже сейчас, поэтому не накручивайте себя, просто дообследуйтесть в плановом режиме( без какой- либо срочности)
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, нельзя исключать что это анатомическая особенность, но все же рекомендовала бы консультацию нейрохирурга а от этого отталкиваться, возможно придется сделать дообследование КТ или МРТ но решение об этом можно принять после очного осмотра.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. А на таком уровне может находиться спиной мозг ? Стоит беспокоиться о тяжёлых формах и последствиХ спина бифида ? Что же болит в той стороне что на фото ? Или это от спорта и перегрузок ? Я уже накрутилась что вот мозг выпятился или сдавился
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Клиника сдавления «мозга» совсем другая , по описанию похоже на миофасциальный синдром.
Клиент
Юлия Юрьевна, то есть можно не переживать за ребёнка? Учитывая что уже 11 лет и если бы была тяжёлая форма она бы проявилась сразу ? Или такое не прогрессирует а есть сразу ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, все верно. Но повторюсь важен конечно осмотр нейрохирурга.
Невролог, Детский невролог
Также хочется отметить, что родителей часто пугает когда они видят спина бифида, так в интернете описывается при данном состоянии помимо проблемы с позвонком ещё проблему со спинным мозгом ( менингоцелле), НО будь вовлечение в это все спинного мозга, то у ребёнка было бы нарушение и контроля функции тазовых органов ( недержание мочи и кала с рождения), проблемы со слабостью в нижних конечностях. То есть будь тяжёлая форма спины бифиды, то вы бы ее заметили куда бы раньше. Поэтому в вашей ситуации это совершенно случайная незначительная Находка, поэтому не переживайте!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Нередко подобные аномалии развития являются случайными находками и клинически могут себя никак не проявлять. Самым информативным методом диагностики является МРТ. Поэтому лучше все-так ,в подобных ситуациях, проводить МРТ диагностику с последующей консультацией нейрохирурга.