Госпитализация в роддом

Здравствуйте, уважаемые врачи. Подскажите, пожалуйста, как быть? Беременность 38,0 недель. Возраст 27 лет. Беременность 1. На очередной сегодняшней явке у гинеколога мне выдали направление и сказали ложиться в роддом на 39 неделе заранее и лежать там, ждать схваток. По какой причине? Какие нормативные документы, клинические рекомендации, протоколы говорят о ранней госпитализации? Без причин. Беременность физиологическая. Головное предлежание. Патологии плода нет. Вес плода 3,100 гр. нарушения маточного кровотока нет, обвитие пуповины нет. Со мной все в норме, АД 120/80, белок в моче отрицательный, отеков нет. Не понимаю, зачем мне ложиться заранее? Я понимаю, если бы была 40-41 неделя, а родов все нет. Что я буду делать в роддоме?

Миопия 1 степени.
27 лет

Здравствуйте.
Если нет никаких сопутствующих заболеваний и иных отягчающих обстоятельств, которые бы являлись поводом для госпитализации в отделение патологии беременности, то, обычно, в подобных ситуациях, беременных женщин не госпитализируют просто для того, чтобы дожидаться начала родовой деятельности

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, является ли повышенный риск преэклампсии , выявленный при 1 скрининге (риск 1:136) основанием для дородовой госпитализации?

Анастасия, здравствуйте!
Это и правда, какая-то загадка...
Дородовая госпитализация проводится по показаниям, связанным с осложнениями беременности, сроком (41нед+), а так же с сопутствующей патологией (например, сердца, почек, диабет и т.д)
По представленным Вами данным я не вижу показаний для такой госпитализации.

Здравствуйте! По подобным представленным данным нет оснований для госпитализации в 39 нед., единственным основанием для более ранней дородовой госпитализации может быть отдаленные и труднодоступные населенные пункты, когда не возможна быстрая госпитализация в родильное отделение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльвира Эдуардовна, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, можно ли пропустить отхождение слизистой пробки? Не заметить ее?

Принятый ответ

Маловероятно, чисто теоретически если она выходит целиком и при похоже в туалет можно. Чаще она выходит частями слизистыми густыми выделениями с прожилками крови и как правило на фоне нерегулярных схваткообразных болей, также следует отметить, что иногда пробка отходит непосредственно в процессе родов, поэтому особого смысла ориентироваться на нее нет, так как она может отойти за несколько часов или за несколько недель до родов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльвира Эдуардовна, благодарю за подробный ответ

Здравствуйте, если нет осложнения беременности, сопутствующих хронических заболеваний то в таких случаях в 38 недель беременных не госпитализируют, направление обычно в стационар при нормальной ситуации могут дать в 40 недель.

Здравствуйте

Если у вас действительно нет никаких патологий отклонений, беременность протекает абсолютно нормально, плод соответствует сроку, нет каких-то хронических заболеваний, которые могли бы повлиять на течение родов – смысла в дородовой госпитализации у вас нет .

Если бы срок уже был 40 недель, в таком случае госпитализация была бы оправдана, так как перенашивать беременность нельзя .

Сам врач смог как-то объяснить, зачем он вам выдал направление на госпитализацию ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо за ответ. Врач гинеколог ответила, что госпитализация «на всякий случай»

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Олеговна, Скажите, пожалуйста, является ли повышенный риск преэклампсии , выявленный при 1 скрининге (риск 1:136) основанием для дородовой госпитализации?

Принятый ответ

Если у вас есть симптоматика преэклампсии - да .

Скрининг показывает только вероятность возникновения патологии.

Ну и «на всякий случай» - это явно не достаточное обоснование для госпитализации )))

Анастасия, здравствуйте!

В ситуации, подобной той, что описана в вопросе, показаний к дородовой госпитализации нет. Вы может находиться дома и наблюдать за своим состоянием.

В случае появления регулярных схваток, неясных болей внизу живота, подозрения на подтекание вод или других жалоб — вызывайте скорую помощь.