Консультация ветеринара /

Сахарный диабет — вопрос №3112284

Добрый день.Коту поставили диагноз примерно две недели назад.Ему 11 лет, врач сказал проблема с сахаром была примерно пару месяцев.Два дня прокапали и отпустили домой. Колю левемир всё это время по 1ед.утром и вечером. Сахар скачет, например :
06.04: 8:20- 25,2(укол в 09:00)/12:00-10,3 / 15:00-15,4 / 18:00-17,4 / 21:00-25,6( укол 21:00)
07.04: 8:40- 7,1( поел)/ 9:10- 10,8(укол) / 20:30- 12,2( укол 21:00)
08.04: 08:00-25,3 (укол) / 20:27- 6,1(поел) / 21:00-9,1(укол).
Колю не в холку, а чуть ниже по бокам от нее, не всегда получается мерить сахар за 3-4 часа после еды, тк ест каждые 2 часа понемногу.Во время укола максимум 1/4 часть пауча могу скормить уговорами, сухой есть отказывается сам вообще. Анализ крови делали до стационара, но в панике забыла в клинике в первый день, завышены алат асат были, с почками сказали все в норме. Вопросы:
1) по уколу, иголку шприца нужно полностью вводить?Может быть я неправильно колю, где то наполовину ввожу под углом 45 градусов в складку
2) почему сахар мерить нужно до еды, если потом после еды он поднимется, и за сколько минимум адекватно его мерить?
сахар например мерю до еды (как 8.04) -6,1 вечером, нужно ли было мне делать укол?я покормила, увидела что поднялся до 9,1 и сделала.
3) стремиться нужно к сахару 11-14 или ниже изначально мне сейчас?
4) как убрать эти скачки сахара?

Возраст: 34

Ветеринар
Здравствуйте!
1.Иглу шприца нужно вводить полностью под кожу. Ваша техника под углом 45 градусов в складку вполне подходит, но убедитесь, что игла входит целиком. Это гарантирует, что инсулин попадет подкожно, а не останется на шерсти или в верхних слоях кожи.
Вы правильно делаете, что меняете места уколов. Продолжайте колоть по бокам от холки, чтобы избежать раздражения в одном и том же месте.
Если в шприце появилась кровь, не вводите инсулин и повторите попытку в другом месте.
2.Измерение уровня глюкозы до еды (натощак) дает представление о базовом уровне сахара в крови и позволяет оценить, насколько хорошо работает инсулин между приемами пищи. Измерение после еды показывает, как организм кота реагирует на пищу и как быстро уровень сахара поднимается после еды.
В идеале, измерять уровень глюкозы следует до еды и перед каждой инъекцией инсулина. Также полезно делать измерения в середине между инъекциями, чтобы оценить, как действует инсулин в течение дня. Если кот ест часто и небольшими порциями, сложно выдержать 3-4 часа после еды. В таком случае, старайтесь измерять сахар в максимально возможные промежутки времени между приемами пищи, чтобы получить представление об общей картине.
Если уровень глюкозы перед инъекцией ниже нормы (как 6,1 вечером 8.04), не делайте укол. Сначала покормите кота, а затем, как вы и сделали, измерьте уровень сахара снова. Если уровень глюкозы после еды поднялся до приемлемого уровня (выше 8-10 ммоль/л), можно сделать уменьшенную дозу инсулина.
3.Обычно стремятся к значениям в пределах 8-14 ммоль/л, но в некоторых случаях допустимы более высокие значения, особенно в начале лечения. Слишком резкое снижение уровня сахара может быть опасным.
Важно постепенно корректировать дозу инсулина
4. Старайтесь кормить кота в одно и то же время каждый день, даже если он ест небольшими порциями. Это поможет стабилизировать уровень глюкозы.
Используйте корм с низким содержанием углеводов
Клиент
Благодарю.Он сам ест, когда захочет, в среднем каждые 2 часа по чуть чуть.Корм постоянный его перфект с говядиной паштет, углеводов там вроде не сильно много, но постоянно одно и тоже не хочет есть, приходится давать другие фирмы,по три тарелки и он пока я на работе или ночью выбирает откуда изволит съесть пару кусочков.аппетит всегда был проблемой у нас.я не пойму почему сахар так прыгает, а то что я записываю измерения две недели ничего мне не дает, должна ли я повышать дозу на 25 сахар и уменьшать если она 12 например?или две недели мало для анализа?протокол левемира читала, но особо не помогло.и шприц U100 0,5 мл, в одном делении 1 ед инсулина которую я и колю.А 0,25ед как колят?(это если мне надо менять дозу)
Ветеринар
"Перфект" с говядиной в виде паштета может содержать умеренное количество углеводов, сам по себе режим питания "по требованию" может способствовать колебаниям уровня глюкозы в крови. При таком режиме кот постоянно "подпитывает" организм небольшими порциями углеводов, что может вызывать скачки сахара. Две недели измерений это неплохо для начала анализа, но для более точной картины может потребоваться больше времени. Если сахар стабильно выше целевого диапазона (обычно 5-12 ммоль/л), можно рассмотреть небольшое повышение дозы.
Если сахар часто опускается ниже 5 ммоль/л или вы замечаете признаки гипогликемии (слабость, дезориентация, судороги), дозу нужно снизить.
Изменять дозу нужно очень постепенно, на 0,25-0,5 единицы за раз и следить за реакцией организма.Если сахар стабильно высокий, нужно повышать дозу постепенно. Если он в целевом диапазоне, не нужно ничего менять.Лучше всего использовать специальные шприцы U100 с полуделениями (U100 0,3 мл). Они позволяют более точно вводить небольшие дозы.
Принятый ответ
Клиент
спасибо за помощь))
Ветеринар
Здравствуйте!
1. Длина иглы должна быть 8 или 12 мм. если 8 мм, то она практически полностью вводится, если 12 мм чуть-чуть не до конца вводить. самое главное при инъекциях, чтобы было подкожное введение препаратов. Не в внутрикожное введение.
2. При сахарном диабете питомцев рекомендуется кормить 3-4 раза в день. 2 основных приёма пищи на каждый укол и 1-2 перекуса в течение дня. Замеры производится натощак для того, чтобы оценить, как работает инсулин, понижает ли он уровень глюкозы в крови или нет. если кормить часто малыми порциями, сахар физиологически будет все время повышенным после еды. даже у Здоровых животных сахар на несколько единиц повышается. Поэтому при сахарном диабете важно учитывать показатели на голодный желудок. хотя бы 4 часа между едой и уколом должно проходить.
Если сахар перед уколом меньше 6, здесь нужно проводить тест. покормить питомца, через час, сделать замер, если сахар свыше 6, тогда уколоть полную дозу. если спустя час уровень сахара не повышается и так остаётся ниже 6, доза снижается однократно на укол на 0, 25 ед. Или разделить дозу на 2 части. Перед едой колоть половину, через час после еды уколоть остаток. Удобнее первые варианты для большинства владельцев.
3. Стремиться нужно к значениям от 3 до 14 ммоль/л в течении дня.
4. Чтобы убрать скачки, существует специальный протокол по ведению сахарного диабета, он достаточно большой и по нему необходимо работать вместе с эндокринологом.
Если вы уже сталкивались с протоколом и не разобрались, постараюсь все объяснить
Клиент
Благодарю за ответ, протокол я читала, но тк ранее не сталкивалась с диабетом, боюсь самостоятельно принимать решения. в ответе все понятно. Еще вопрос 1) про уменьшенную дозу- шприц U100 0,5 у меня, в одном делении 1 ед левемира, сколько читала не соображу как люди набирают 0,75 или 0,25 единицы, очень тонкая грань, еще и пузырик всегда какой нибудь мелкий.Я 1 ед то набираю и каждый раз перепроверяю по 10 раз чтоб за черту не зайти или меньше не набрать, как это правильно отмерить? 2) теперь я поняла что не выдерживала при замере 3-4 часа после еды, начну следить за этим. Мне врач сказал что уколы нужно делать в одно время, в 9 утра и в 9 вечера делаю, и что если меньше 9ти сахар то укол пропустить, уменьшить дозу мне нравится больше вариант.Ничего только если например: утром в 9 я померила например 6 сахар, и пока кормлю перемеряю через час-укол смещается по времени на 10 утра?вечерний тогда в 21 делать или в 22
Клиент
а и ручку с левемиром, информация разнится очень в интернете, одни пишут открытую только в холодильнике хранить и по полгода, кто то пишет 2 месяца ,а сегодня где то читала что открытую в тепле хранить (возможно даже у вас в каком то ответе , попадались уже, благодарю за развернутые ответы людям, тоже для себя пометки делаю)
Ветеринар
К сожалению, да, самое сложное это дозировать инсулин в таких шприцах. для кошек лучше всего использовать шприц, рассчитанный на 0,3 мл, там цена 1 деления 0,5 ед. Если использовать шприц 0,5 мл то визуально нужно делить на 4 части между делениями. Это не ваша вина, если вы не сможете снизить на 0, 25 ед, это чисто технически очень-очень сложно, кроме как на глаз, иначе никак. Кто-то умудряется и в шприце в 1 миллилитр делить, но. Это просто магия лично для меня.
Если в дальнейшем будете использовать шприцы, лучше всего использовать со спаянной иглой, то есть которая не съёмная. Когда набираете инсулин в шприц, вы можете набрать чуть больше. отвести поршень, выбить весь воздух, довести до нужного уровня, выпуская инсулин. вы шприц ручку до её срок годности не израсходуте, и если вы 0,01 миллилитр возьмёте лишнего, ничего страшного.
2. Существует поменьше мере около 8 протоколов, я использую тот протокол, где, если сахара меньше 6, у нас есть возможность однократно на укол снизить дозу, на 0.25 ед. Разница уколов в час-это не критично. Желательно, чтобы просто раз в 12 часов был укол.
3. ту ручку, которую вы используете, вы храните при комнатной температуре в тёмном месте, не выше 25 °, не более 5 недель. начиная с 3 недель хранения, инсулин проверять на мутность, если мутный. сразу выбросить. Те ручки, которые не используются, храним на дверцах холодильника.

Да, на сайте, есть мои ответы достаточно полноценные, по-моему, с полным описанием протоколов)
Принятый ответ
Клиент
спасибо большое за помощь)