Консультация эндокринолога /

Гсд и Беременность — вопрос №564312

Здравствуйте! Подскажите мне пожалуйста по моему вопросу, очень переживаю. Срок беременности почти 30 неделек. С самого начала беременности обнаружили тощаковый сахар из вены 6,1. Сразу пошла к эндокринологу, посадили на диету. Сказали вести дневник питания и пользоваться глюкометром. Все это время с самого начала беременности и по сей день я сижу на диете, благодаря диете сахар из вены в лаборатории постепенно смогла снизить. Снижался так: сначала был 6,1, потом 5,5 , потом 5,4 , потом 49, потом 4,5 , 4,4 , 4,2 , 4,0 , 3,8 , сейчас ровно 4,0 ( Повторюсь, это показатели из вены натощак в лаборатории). Меня беспокоит другое, что по глюкометру, которым я пользуюсь каждый день, после еды через час бывают скачки выше 7,0. Раньше, как мне казалось, было проще держать диету. В принципе поняла уже, какие продукты мне идут, какие нет. Но бывает так, что на одни и те же продукты разный сахар из пальца. Сахар я исключила полностью, питаюсь в основном: творог, ягоды, мясо, овощи, сложные углеводы. Но беспокоит , что после еды через час сахар может быть 7,5 , 7,4. Хотя натощак из пальца по глюкометру с утра всегда низкий -4,5, 4,8. Вес я с диетой набираю очень тяжело. Врачи говорят что ребенок маленький , что нужно чтобы ребенок набирал, добавить углеводов, но если я добавляю углеводов , съедаю вместо 3 ложек какой либо каши 4 ложки, то сахар может быть выше 7,0. Получается , что я сама набрала всего 1 кг за последнее время. Порциями я не наедаюсь вообще. Если учесть, что 1 фрукт - это 1 порция , то после него нужно 2 часа ждать и ничего не кушать. За эти 2 часа я с ума схожу, как хочу есть! Но я готова перетерпеть, я боюсь, что ребенок набирает мало кг. Гсд опасен крупным плодом, а если у меня ребенок маленький идет, но после еды сахар скпчет выше 7,0 , что делать?! Что опаснее: недобор веса у малыша или скачки сахара через 1 час после еды выше 7,0?! Но скачет сахар не всегда. Бывает и норма: 5,8 , 6,8 , 5,2. Видимо зависит от порции . Бывают дни когда сахар после еды идеальный, а бывают дни, что повышен

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Очень важно держать показатели сахара в норме, потому что если отпустить эту ситуацию, то для вас это может вылиться в сахарный диабет 2 типа.
Скажите пожалуйста, ваш рост и рост мужа. И сколько сейчас весит малыш?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, мой рост 160, рост мужа 180 с чем то может, малыш 11 июля весил 892 гр. Больше не ходила на узи, но врач часто говорит что ребенок маленький. Вот у меня скоро нервный срыв будет, я когда вижу, что сахар выше 7,0 , у меня паника. Сейчас не съела ничего запрещенного, а сахар подскочил! Ужин был: 3 ложки гречки, немного курицы и овощной салат, обычно после такой порции сахар 6,5 , 6,0. А сегодня -7,5. А через полтора часа и вовсе 7,7

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С кровотоками всё хорошо? УЗИ на каком сроке сделано?
Сахар может реагировать на стресс, не забывайте об этом
Клиент
Валерия, да, с кровотоком все хорошо, по узи тоже все хорошо, но ребенок мало весит мне говорят
Клиент
Валерия, узи делали дней 10 назад
Клиент
Валерия, срок 28 недель был где то
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Допустимые нормы в 28 недель 750-1500. Так что в нормы вы укладываетесь. Более того, после 30 недель идёт основная прибавка в весе малыша - он, как минимум, удваивает свой вес.
Приведу свой пример: в 30 недель вес моего ребенка был 1200. Я родила в 40 недель 4400 (но тут надо сказать, что я 178 см, а муж 188). Притом прибавка за всю беременность у меня составила 2,5 кг.
Так что не думайте про вес и прибавку. А следите за сахаром. Витамин д и йод принимаете?
Клиент
Валерия, йодомарин , магний , фемибион принимаю. Я просто на нервах от того, нужен ли мне инсулин или нет. Я не знаю что делать. Еще дней 5 подряд тянет низ живота. Дня 3-4 тянуло, просыпалась утром от боли, но потом в течении дня все проходило. А сегодня проснулась от боли и вот тянет весь день, пила ношпу, папаверин. После папаверина помогло вроде, но ненадолго. Сейчас опять стало тянуть. С самого начала беременности принимала утрожестан 200 мг каждый день, потом пробовала снижать дозировку, потом опять увеличивала (по назначению врача), вот уже месяц пила утрожестан 200 мг через день. Сейчас врач назначила пить по 100 мг утро и вечер. Выпила 100 мг сейчас, как думаете, не мало? Если тонус......Врач еще предлагала пить 400 мг в сутки, но потом решили с ней что пока остановимся на 100 мг утро и 100 мг вечер каждый день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а со стулом проблем нет?
Клиент
Валерия, нет
Клиент
Валерия, подскажите, выпила сначала 100 мг утрожестан перорально и потом еще 100 мг добавила через 10 минут, так можно ? Имею ввиду дозировка в любом случае получается 200 , да? А с утра можно будет выпить 100 мг и потом уже продолжать 100 мг и вечер/утро /вечер.......?! Просто сейчас тянет живот, подумала 100 мг мало будет, поэтому выпила еще 100. Или лучше сразу 1 капсулу 200 пить лучше?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Инсулин вам нужен. Как и перестать нервничать - в этом будет залог успешной доношенной беременности.
Какая по УЗИ длинна шейки была?
Клиент
Валерия, 37 , сегодня еще не делала узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смысла в Утрожестане нет абсолютно никакого. У вас шейка длинной с великую китайскую стену
Клиент
Валерия, сегодня шейка 34, укорачивается, да?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Это отличная длинна шейки
Клиент
Валерия, была у эндокринолога сегодня. Показала дневник со своими вылетами после 7,0 после еды. Врач не хочет назначать инсулин, говорит есть больше белка и углеводов. Но как есть, если чем больше порция, тем больше сахар? Она сказала от белка не может быть сахар. Но если я съем 5 тарелок мяса, разве сахар не прыгнет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сходите к другому эндокринологу. Который читает клинические рекомендации
Клиент
Валерия, я просто не знаю кому верить. Действительно ли , если есть много белка, сахар от него не поднимется после еды?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не поднимется. Но много белка тоже плохо. Это разом повысит уровень аммиака и мочевой кислоты
Клиент
Валерия, аммиак это кетоны?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это разные соединения
Клиент
Валерия, а где выявляется аммиак? В крови?
Клиент
Валерия, ???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, в моче будет превышена мочевина
Клиент
Валерия, подскажите пжл, стоит ли переживать что ребенок весит в 30 недель 1 кг? По узи ставят срок 28 недель, а на самом деле у меня 30 недель, но говорят что недобор у ребенка
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какой срок по первому скринингу?
Клиент
Валерия, не поняла?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какой числа был первый скрининг и какой точный срок поставили?
Клиент
Валерия, я не помню , но малыш отставал на 3 дня. А сейчас на 2 недели
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Срок всегда считается по первому скринингу. Размеры его могут отличаться
Скажите пожалуйста, вы с папой какого роста?
Клиент
Валерия, Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли ставить свечи Макмирор(их прописали) на 30 неделе беременности? Мазок пришел с лейкоцитами. До этого ставила Тержинан, Флуомизин, Полижинакс, ничего не помогло. Сейчас назначили Макмирор. Подскажите пожалуйста, его можно ставить?
Клиент
Валерия, фото мазка добавила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А дискомфорт или выделения есть?
Клиент
Валерия, иногда только дискомфорт имеется
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда вообще никакого лечения не требуется
Клиент
Валерия, а касаемо свечей , их вообще можно при беременности?макмирор
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Применение препарата при беременности возможно, если потенциальная польза для матери превышает риск для плода или ребенка
Клиент
Валерия, я это читала, но я спрашиваю именно ваше мнение. Что опаснее ставить: Макмирор или тот же самый Полижинакс?! Я вижу картину, сколько не ставила свечей , ни одни не помогают. Лейкоциты только увеличиваются и имеется дискомфорт во влагалище , я чувствую что там что то не так. Вообще, это опасно для малыша, если лейкоцитов не дай Бог было бы 80-90?
Клиент
Валерия, Макмирор это антибиотик?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При беременности количество лейкоцитов всегда повышается. И их не требуется лечить, если неизвестен патоген
В чем выражается ваш дискомфорт?
Клиент
Валерия, до 20 недели беременности никакого дискомфорта не было. Потом начались странные позывы в туалет по маленькому, моча плохая, пила канефрон 3 дня, моча стала хорошая и обнарудили в мазке лейкоциты. Сначала принимала Флуомизин. Не помог. Лейкоцитов больше стало. Потом Тержинан, помог на 4 дня, потом все по новой. Полижинакс тоже не помог. Лактожиналь уже 2 раза ставила курсом, тоже не помог. И вот назначили Макмирор. Дискомфорт я сама ощущаю во влагалище. Просто чувствуется что там что то не то. Так вот Макмирор это антибиотик?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Частота позывов увеличивается со сроком - чем больше матка, тем сильнее она сдавливает мочевой пузырь, уменьшая его объем. Поэтому и писать хочется чаще. А дискомфорт может быть вызван физиологическим опущением
Макмирор - это сочетание антисептика и антимикотика. Антибиотика там нет
Клиент
Валерия, птдскажите пжл, 30 недель беременности, ребенок весит 1 кг, это сильно плохо? Что опаснее для ребенка : недовес у ребенка или сахар после еды 6,7 , 6,9 , 8,2?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сахар
У вас ребенок к родам ещё прибавит в 2-3 раза
Клиент
Валерия, Спасибо. Вот я тоже переживаю между этими двумя пункиами, но эндокринолог в упор не хочет назначать мне инсулин, считая что я питаюсь непоавильно и что после еды сахар в 6,9 , 6,8 , 7,5 - это норма. Разве это норма? Вчера снова был скачек до 8,3 после еды. А в чем конкретно в моем случае опасен сахар и его скачки, если ребенок у меня маленький?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Он может никак не проявиться сейчас. Коварство гестационного диабета в том, что даже при относительно «мягком» течении он увеличивает частоту нежелательных исходов беременности и для матери, и для плода, являясь фактором риска развития ожирения, сахарного диабета 2-го типа и сердечно-сосудистых заболеваний у матери и у ребенка в будущем.
Клиент
Валерия, что вы мне посоветуете?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мои рекомендации с 28 июля не изменились
Клиент
Валерия, здравствуйте! Подскажите пожалуйста по анализу фемофлор, что то там выявлено, да?! Фото добавила. Очень жду ответа, подскажите пжл
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас есть гарднерелла и напрочь отсутствует лактофлора. Используйте флуомизин по 1 св на ночь в течение 6 дней, затем ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней. Именно их и в такой последовательности
Клиент
Валерия, а что это гарднерела? Это опасно для малыша?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Это условно-патогенная флора, которая может жить во влагалище. Но необходимо, чтобы была и лактофлора
Клиент
Валерия, ну почему тогда мне не помогает Лактожиналь? Я уже его 2 курса прошла и все бестолку
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно, индивидуальная непереносимость. Всё бывает
Клиент
Валерия, я просто вчера поставила уже макмирор первый раз , так как купила его. Можно ли им продолжить лечение, а потом перейти на те лактобактерии, которые вы советуете ацилакт?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно
Клиент
Валерия, спасибо вам большое!)
Клиент
Валерия, Подскажите пожалуйста, уже дннй 5 -7 моча ярко ярко желтого кислотного цвета....Общий анализ мочи сдавала недели 2 назад, все было хорошо. А сейчас прям переживаю, от чего такое может быть? Мне пересдать еще раз общий анализ мочи? Витамины не меняла, ничего такого не ела.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Просто моча стала чуть более концентрированной
Вероятно, мало пили. Такое также возможно, если у вас жарко
Клиент
Валерия, подскажите пжл, а во время лечения макмирором можно сдавать общий анализ мочи и бак посев мочи?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно. Влагалище перед собором надо закрыть тампоном или витным диском (в целом, так всегда надо собирать мочу)
Клиент
Валерия, спасибо
Клиент
Валерия, анализ мочи может быть неверным(общий анализ мочи), если в баночку с мочой попала свечка макмирор? Утром подмылась перед сбором мочи, а начала собирать мочу и как раз свечка вытекала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Он будет с белком и лейкоцитами. Поэтому влагалище надо закрывать
Клиент
Валерия, поняла, ну посмотрим на результат. Спасибо большое!
Клиент
Валерия, я что то очень переживаю за малыша, нигде не нахожу чтобы малыш на 30 неделе весил 1 кг всего. Что мне делать, чтобы малыш набирал вес?! И считается ли это опасным, что всего 1 кг весит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прекратите читать интернет.
Я специально достала свой скриниг - у меня ребенок в 33 недели ребенок 1700 весил. И родился 4400. Так что у вас он точно больше 3 кг будет. Успокойтесь и найдите чем себя занять, чтобы не гонять бесполезные панические мысли в голове
Клиент
Валерия, спасибо большое!
Клиент
Валерия, Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, иногда наблюдаю странные шевеления у ребенка. Обычные шевеления- это перевороты, пиночки. А иногда ощущается, как будто ребенок судорожно стучит и при этом весь живот ходит ходуном, как будто он и ручками и ножками одновременно стучит и оооочень быстро, что это может быть? Наблюдаю частенько у себя такое. Даже не знаю как описать и с чем сравнить, но визуально живот в это время прям распирает во все стороны и все это происходит очень быстро, секунд 5 наверное......
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это его личная дискотека. У меня архив таких видео моего живота. Это нормально
Клиент
Валерия, пожалуйста, посмотрите еще раз узи моего малыша и его размеры. У меня идет 31 неделя беременности, а окружность головы тянет на 26 недель беременности....и отставание на 2 недели, я очень волнуюсь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я по этому поводу уже всё сказала. Возможно, другие специалисты вам расскажут что-то новое
Клиент
Валерия, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, очень переживаю. Сейчас ставлю свечи Макмирор , срок беременности 30 недель и 4 дня. Прописали от лейкоцитов в мазке, которые я никак не могу вылечить, а они все увеличиваются. Лечилась : флуомизином, Тержинаном, Лактожиналь, Полижинакс, сейчас вот Макмирор. Заметила, что как вставляю свечу во влагалище, вытаскиваю палец и от пальца исходит странный запах(такое раньше не наблюдала ни при одних свечах). Запах какой то чесночный, явно из влагалища......Я напугана. Это внутри у меня такой запах из влагалища? Значат ли что свечи мне не подходят, если имеется такой запах?! Раньше, сколько свечей ставила,ни разу запаха такого не было. А сейчас прям не понимаю что такое.....Подскажите пожалуйста, боюсь навредить малышу!
Клиент
Валерия, ???
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вам не нужно морить себя голодом, это намного хуже для Вашего здоровья и для ребёнка. Вы должны полноценно питаться не чувствуя голода. Необходимо добавить инсулин короткого действия перед едой, чтобы Вы могли съедать больше, а сахар снижался. После родов инсулин Вам не понадобиться, т.к для не беременной женщины у Вас нормальный уровень сахара
Принятый ответ
Клиент
Дарья, А если обходиться без инсулина , это опасно?
Эндокринолог, Врач УЗД
Вы практически морите себя голодом. Это стресс для Вашего организма и организма ребёнка. Он так же как и Вы не добирает нужное и не прибавляет в весе. Инсулин это не наркотик, к нему нет привыкания. Наоборот, Вы помогаете организму легче справляться с нагрузкой углеводами. Подумайте над этим, т.к для Вас беременность сейчас не приносит радости из-за постоянного чувства голода
Клиент
Дарья, а для кого тогда рассчитаны эти порции по 3 ложки крупы? Я думаю, может это чисто мое восприятие , что я не наедаюсь, но ребенку все необходимое поступает?! Ведь если учесть правила питания при Гсд, то там так и пишут: есть небольшими порциями, через каждые 2-3 часа. Я замечала, я съем порцию салата, 1 или 2 фаршерлванных перцев и этим я наедаюсь на 20 минут, дальше опять возникает чувство голода. Может, это у меня что то ненормальное, а порции хорошие на самом деле?
Эндокринолог, Врач УЗД
При ГСД в питании исключают я только быстроусваиваемые углеводы, все остальное остаётся в тех же порция, что и до беременности. Обычное питание, но без сладкого. Всё у Вас в порядке в организме, т.к Вы должны есть за двоих, а едите мало. Отсюда и чувство голода. Вы находитесь в постоянном стрессе из-за голода, а это совсем неправильно. Попробуйте каждый приём пищи начинать с овощных салатов, они дают более долгое чувство насыщения. Так же можно включить в рацион клетчатку
Клиент
Дарья, я итак начинаю с овощных салатов, но эффект такой же, я быстро начинаю ощущать чувство голода. При всем при этом у меня есть рекомендации врачей, где написано что кушать по 2-3 ложки сложных углеводов + салат+мясо. И почему в России норма до 7,0 после еды , а в Европе до 7,8?
Эндокринолог, Врач УЗД
Вы живёте не в Европе. Там другие единицы измерения уровня сахара крови. В России свои рекомендации, на которые мы ориентируемся
Клиент
Дарья, ну это понятно, но а чем отличается это все? Дети то рождаются одинаковые, в чем отличие?
Эндокринолог, Врач УЗД
Я Вам уже написала ответ
Клиент
Дарья, была у эндоаринолога. Врач не назначает инсулин. Сказала есть больше белка. Права ли она?
Эндокринолог, Врач УЗД
Я Вам высказала свое мнение, что бы назначила Вам я. А Ваш выбор остаётся за Вами
Клиент
Дарья, вы считаете мне все же нужен инсулин?
Эндокринолог, Врач УЗД
Клиент
Дарья, подскажите пжл, 30 недель беременности, ребенок весит 1 кг, это сильно плохо? Что опаснее для ребенка : недовес у ребенка или сахар после еды 6,7 , 6,9 , 8,2?
Клиент
Дарья, пжл, 30 недель беременности, ребенок весит 1 кг, это сильно плохо? Что опаснее для ребенка : недовес у ребенка или сахар после еды 6,7 , 6,9 , 8,2?
Эндокринолог, Врач УЗД
Этот вопрос Вы должны решать со своим лечащим гинекологом, который наблюдает Вас и может отследить изменения размеров и веса плода
Клиент
Дарья, подскажите пожалуйста, сильно плохо, что малыш всего 1 кг весит на 30 неделе беременности? Очень волнуюсь за него, врачи ругают
Эндокринолог, Врач УЗД
Да, это плохо. Потому что средний вес нормального ребёнка 3 кг. У Вас осталось 2 месяца беременности, а вес только 1 кг
Клиент
Дарья, а что же делать? Если есть много белка, малыш наберет?
Эндокринолог, Врач УЗД
Я Вам уже ответила на Ваш вопрос выше
Эндокринолог
Здравствуйте. Для вас целевая глюкоза натощак должна быть ниже 5.1 через час ниже 7.0. Натощак вы укладываетесь, а вот после еды есть повышение, но вам не стоит слишком строго ограничивать углеводы, поэтому вам нужен инсулин короткого действия перед каждым приемом пищи, ничего страшного в инсулине нет, привыкания к нему не будет и после родов вы без последствий его можете отменить, так как гсд ставится только во время беременности
Принятый ответ
Клиент
Ленар, но почему до 30 недели беременности я укладывалась в норму через час после еды? Был сахар ниже 7,0....И еще непонятно, почему в других странах норма после еды через час до 7,8?
Эндокринолог
7. 8 и у нас в норме через 2 часа после еды, не у беременных
Клиент
Ленар, я говорю про через час после еды
Эндокринолог
В России принято до 7.0. Поэтому если у вас повышается то нужен короткий инсулин
Клиент
Ленар, была у эндокринолога. Врач не хочет назначать инсулин, хотя видела мои подьемы выше 7,0. Сказала добавить белок и есть больше мяса. И что мне делать?
Эндокринолог
Если будете сильно ограничивать углеводы то появится ацетон, поэтому лучше включите в рацион углеводы и делайте подколки инсулина, это лучший вариант тактики
Клиент
Ленар, я не ограничивают углеводы, ем по 3 ложки. А от кетонов в моче пью кефир ночью, тогда кетонов особо нет. Но почему мнения разнятся? Почему одни врачи назначают инсулин, другие нет? Кому верить...
Эндокринолог
Во время беременности нормы сахара строже, если через час после еды будет повышаться выше 7 то сахар будет плохо влиять ребёнку поэтому и нужен инсулин
Клиент
Ленар, а если при всем при этом ребенок весит 1 кг и недобирает вес?!
Клиент
Ленар, ???
Эндокринолог
Повышение сахара не тормозит набор веса у ребёнка а наоборот может приводить к более быстрому набору, скорее всего тут играет роль ваше ограничение в диете
Клиент
Ленар, вот я и говорю, из за моей диеты ребенок мало набирает. Мне так врач вчера сказала. А если мало весит ребенок, то инсулин не нужен, мне так объяснили. Это правда?
Эндокринолог
Чтобы ребёнок нормально набирал вес вам необходимо питаться лучше, будет лучше питаться повысится сахар, повысится сахар нужен короткий инсулин
Клиент
Ленар, от белка, сахар же не повысится?
Эндокринолог
Не повысится
Клиент
Ленар, пжл, 30 недель беременности, ребенок весит 1 кг, это сильно плохо? Что опаснее : недовес у ребенка или сахар после еды 6,7 , 6,9 , 8,2?
Эндокринолог
И недовес не хорошо и сахар выше 7 через час после еды
Клиент
Ленар, чем грозит сахар после еды выше 7,0 , если ребенок маленький и недовес?
Эндокринолог
Если не снижать сахара возрастает риск развития диабета после родов, нарушением кровоснабжения головного мозга
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вам показана инсулинотерапия, тогда вы нормально начнете есть и не будете морить себя и ребенка голодом. Инсулин отрегулирует сахар при достаточном питании.
Ацетона в моче нет?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, ацетон был, я его убираю кефиром и хлебцом на ночь. Иначе с утра кетоны. Подскажите, если не делать инсулин, что тогда? Ведь по Российским меркам через 1 час после еды норма до 7,0. А в других странах норма до 7,8?!
Эндокринолог, Сомнолог
Уже и в Европе и в Америке норма до 7,0, там сахар натощак еще строже, у нас пока 5,1.
Если не делать инсулин, повышенный сахар будет проходить через плаценту и вызывать нарушения у плода. Все это придумано только в интересах плода! Инсулин отменяется сразу после родов и не несет никаких последствий.
Клиент
Наталия, так если у меня из вены сахар 4,0. Разве назначается инсулин при таких показателях только потому, что после еды сахар скачет? Если я урежу порции и ребёнок будет хуже набирать вес, может и обойдусь без инсулина?
Эндокринолог, Сомнолог
если на диете повышается сахар после еды, то назначают подколки короткого инсулина на еду, он не действует на тощаковый сахар. Обойтись без инсулина можно только если сахар после еды будет меньше 7,0 и не будет ацетона в моче. Получается замкнутый круг - Вы ограничиваете питание убираете углеводы - появляется ацетон. Добавляете углеводы, чтобы убрать ацетон - повышается сахар. Выход - инсулинотерапия.
Клиент
Наталия, если я добавляю углеводы в меньшей степени, вместо 4 ложек крупы, 2 например, то сахар в норме. Но я не наедаюсь. Лично мои ощущения, зато сахар в норме. Если добавлю углеводы, съем чуть больше, сахар выше. А вообще, сахар иногда живёт своей жизнью. Иногда весь день может быть в норме, иногда высокий, даже если ем разрешённые продукты. Подскажите, а конфеты на стевии можно? Итак как бы сахар не ем, пробовала съесть конфету на стевии вроде после неё сахар не подскочил. Стевия вообще не опасна для ребёнка? Или сироп Топинамбура? Понятное дело что не полезно наверное, но я пол года как не ем сахар, а иногда так хочется, я дикая сладкоежка
Эндокринолог, Сомнолог
стевию можно.
Клиент
Наталия, была у эндокринолога. Врач не назначает инсулин, хотя за июль сахар повышался выше 7,0 где то 15 раз. Разве этого недостаточно для инсулина? Мне рекомендовали добавить белок и есть больше мяса, когда имеется чувства голода, якобы мясо можно есть в любом колличестве. Но а если сахар и от этого будет выше 7,0? Но врач сказала что инсулин не нужен. И что делать?
Эндокринолог, Сомнолог
Обратитесь к другому врачу, инсулин показан. вас должны направить в центр, который занимается женщинами с ГСД.
Клиент
Наталия, а если ребенок у меня весит 1 кг всего, срок 30 недель? Мне поэтому может не хотят назначать инсулин?
Эндокринолог, Сомнолог
вряд ли сахар крови будет вызывать низкий вес плода, чаще наоборот. Но то что Вы строго держите диету влиять может.
Клиент
Наталия, мне врач объяснила, что ребенок плохо набирает от моей диеты и нужно есть больше бклка, мяса. Это не должно повышать сахар. Возможно ли обойтись без инсулина, если ребенок недобирает в весе?
Эндокринолог, Сомнолог
если расширение диеты не повлечет за собой повышение глюкозы крови, то можно и без инсулина. Почему Вы боитесь инсулина? Объясняем что это безопасно и не влечет привыкания к нему и никак не действует на плод. Вам здоровье ребенка должно быть важнее ваших страхов инсулина.
Клиент
Наталия, я не боюсь инсулина. У меня есть очный врач, который наблюдает меня всю беременность, она не видит надобности назначать мне инсулин, хотя я уже откровенно говоря не понимаю почему. Она говорит что я питаюсь неправильно, посмотрев мой дневник питания. Говорит не хватает белковой пищи, поэтому ребенок не растет. А от белка сахар не поднимется , так зачем мне инсулин?! И кого мне слушать? Я же не могу сама себе назначить инсулин.
Эндокринолог, Сомнолог
Я Вам объяснила подходы международные к ГСД. Почему их не соблюдает Ваш доктор. непонятно. У нас в регионе например все беременные с ГСД наблюдаются в едином центре, где единые подходы к лечению.
Если доктор Вам предлагает белком увеличить рацион, так добавьте белковую пищу и понаблюдайте сахара. Ранее и у нас были критерии после еды не более 7,8, но в 2011 г они были пересмотрены.
Клиент
Наталия, подскажите пжл, 30 недель беременности, ребенок весит 1 кг, это сильно плохо? Что опаснее для ребенка: недовес у ребенка или сахар после еды 6,7 , 6,9 , 8,2?
Эндокринолог, Сомнолог
Не всегда предполагаемый вес плода соответствует настоящему весу, он еще наберет за оставшееся время.
Клиент
Наталия, ну а все таки, что опаснее? Отаетьте пожалуйста, очень важно
Клиент
Наталия, ???
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. про что Вы спрашиваете? про вес плода? Вам еще рано о нем говорить, он еще наберется.
Если Вы о ГСД - то он всегда имеет неприятные последствия.
Клиент
Наталия, я спрашиваю о том, что меня врач наругала эндокринолог, что малыш весит 1 кг, что я неправильно питаюсь, ем мало. Ем мало, так как сахар после еды , если увеличу порцию скачет выше 7,0. Показывала дневник питания , там есть скачки сахара выше 7,0, но врач говорит добавить белка, есть больше мяса. Может ли малыш набрать вес на белке? И сильно плохо что в 30 недель малыш весит всего 1 кг?
Эндокринолог, Сомнолог
Вам нужно нормально питаться, одним белком - неправильно. Рекомендации остались прежними, если сахар после еды больше 7,0 - инсулин короткого действия перед едой.
Сейчас вес только предположительный, его внутриутробно не взвесить, нужен большой опыт, чтобы точно предположить вес.
Клиент
Наталия, если сахар после еды бывает 5,7 , 6,5 , 6,9 , 7,2 , 8,3 ,в зависимости от того что съешь, как быть? Сахар не всегда выше 7,0...
Эндокринолог, Сомнолог
если Вы прибавите питание, сахар крови в любом случае повысится, поэтому инсулин делают на количество ХЕ, которые нужно научиться считать.
Клиент
Наталия, ну а в моем случае мне все равно показан инсулин, если сахар не все время, но бывает выше 7,0?
Эндокринолог, Сомнолог
Клиент
Наталия, Здравствуйте! Могу ли я добавить фото узи, чтобы вы посмотрели параметры моего малыша и в норме ли они?
Эндокринолог
Инсулинотерапия показана.
Принятый ответ
Клиент
Валерий, почему в России нормы до 7,0 после едв , а в других странах до 7,8?
Эндокринолог
Нет только до 7ммоль/л
Клиент
Валерий, ну как нет? В Европе до 7,8 норма после еды ведь. Почему?