Консультация гастроэнтеролога /

Повышенная амилаза у 2х летнего ребенка — вопрос №3112359

Добрый день!
У дочки 2 годика повышенная амилаза и в крови и в моче на протяжении года точно . Вот сейчас пришли анализы в моче 721, в крови 120. Куда бежать и что это может быть?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Виктория, здравствуйте!
Опишите подробнее в связи с чем сдавали анализ крови и мочи на амилазу?
Какие у ребёнка жалобы?
Принимает ли какие-то препараты на постоянной основе?
Если есть другие исследования, то прикрепите, пожалуйста
Клиент
Наталия Юрьевна, добрый день! Мы родились 6ти месячные, у меня близняшки дочки . До года были проблемы со стулом, кал со слизью был. И как то нам назначили этот анализ.После мы пили креон и урсофальк. Вроде чуть по лучше анализы были. Кровь также была , а в моче около 250 амилаза была.Я теперь его после каждой болезни сдаю или перед прививками. Чтоб наблюдать.
Самое что странное наши врачи ничего страшного не видят.
Клиент
Наталия Юрьевна, прикрепила какие у нас были анализы, по узи все хорошо было.
Гастроэнтеролог, Педиатр
То есть клинически никаких проявлений сейчас нет (жидкий стул, боли в животе, рвота, патологи почек)? Препараты на постоянной основе ребёнок не принимает (гормоны, нпвс)?
Клиент
Наталия Юрьевна, была рвота один день только утром и все, препараты периодически принимаем только при простуде и Пантогам принимали. На данный момент у нас кашель не вылечить три недели , делаем ингаляции и пьем от кашля препараты. Это все что из медикаментов принимали.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Амилаза вырабатывается слюнными железами и поджелудочной железой. Если нет клиники панкреатита (жидкий стул, ребёнок не набирает вес, норма по УЗИ ОБП), то панкреатит можно исключить, но для точного подтверждения можно сдать ещё эластазу кала. Если бы была патология слюнных желез, то была бы припухлость, боли при жевании, то есть клиника паротита. В моче может повышаться, если есть недостаточность почек, следовательно тоже была бы клиника (отёки, нарушение мочеиспускания и т.д). Может повышаться на фоне приёма гормональных препаратов, вальпроевой кислоты. Если этого ничего нет, то возможно это доброкачественная амилаземия, то есть когда ферменты соединяются с белками и накапливаются в организме.
Клиент
Наталия Юрьевна, вес очень плохо набираем. 10 кг в 2 года весим.
Клиент
Наталия Юрьевна, что нам надо еще сдать чтобы точно исключить панкреатит? У нас город очень маленький, гастроэнтеролога как такового нет, в очереди в другой город стояли к врачу 3 месяца, но не попали. Дочка экстремально недоношенной родилась. И все врачи ссылаются на то, что мы недоношенные и толком не обследуют. Найти причину таких анализов пытаюсь я сама. И не знаю уже куда биться.
Аппетит плохой очень. Все время. Понос бывает может раз в месяц. Тошнило один раз. Про почки никто ничего нам не говорил. Но и узи что в норме я особо не верю, так как врач узист за 1 минуту успевает сделать всю брюшную полость.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Тогда УЗИ ОБП или КТ провести в другой организации, можно в дополнение к эластазе кала сдать ещё мочу на альфа-амилазу или по-другому панкреатическую (общая амилаза подразделяется на панкреатическую и непанкреатическую).
10 кг для 2летнегт ребёнка это, конечно, мало но нужно оценивать как ребёнок прибавлял в течение этих 2х лет, если всегда рост и вес шли по нижней границе нормы, то нестрашно, если на каком-то этапе развития, то нужно искать причину.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Причинами низкого веса и/или роста может быть патология щитовидной железы, может быть целиакия. Анализ на антитела к тканевой трансглютаминазе в норме, желательно, ещё посмотреть Ig A к эндомизию общий Ig A.
По поводу аппетита: если есть ограниченный круг продуктов, если ребёнок ничего нового не пробует, то причина не в ЖКТ, тут нужен консультант по работе с питанием.
Клиент
Наталия Юрьевна, то есть нам надо проверить кал и мочу и проверить почки. Лечения никакого не надо?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, пока только дообследование.
Лечение пока никакого, так как лечить нужно само заболевание, а повышение показателей это только симптом какого-то заболевания.