Консультация ветеринара /

Верно ли заключение врача по анализам — вопрос №2056475

Здраствуйте. Пришли не очень хорошие анализы котика. Повышены показатели:
Амилаза - 3294
Альбумин - 37.4
Гамма-ГТ - 9
Глобулины - 48,6
Общий белок - 86
Врач сказал, что сильно страдает поджелудочная. Назначил креон. И сказал нужно переходить на корм для диабетиков, хотя глюкоза не повышена - 2.5. Последнее время котик ел много вкусняшек, в составе которых был сорбитол, картофельный крахмал, соль, дрожжи. Подскажите верно ли заключение врача, могли ли анализы так испортиться на фоне потребления этих вкусняшек, может быть нужно еще что то сдать дополнительно?
Котик кушает корм Hill's, влажный корм ANIMONDA.

Ветеринар
Здравствуйте,
Повышение альбумина и общего белка чаще всего наблюдается при гемоконцентрации, малом потреблении жидкости в сутки.
ГГТ более специфичен для желчевыводящей системы.
Чтобы подозревать поджелудочную железу нужны показатели ионизированного кальция, видоспецифической панкреатической липазы кошек, амилаза в анализе биохимии не информативна.
Какие жалобы у питомца?
Клиент
Алена Игоревна, котика иногда тошнит, может быть раз в месяц, в 2 месяца, без шерсти, после рвоты дыхание животом длится где то сутки, раньше бывало и пару дней. Врач предполагал, что возможно аллергия. Последний раз его начало тошнит, я его спустила с кресла на пол. После этого последовала странная реакция, у него подкосились ноги, и он пластом упал набок, и начались какие то мышечные подергивания (пол минуты может быть это длилось). Пролежал он так где то минут 10, еще час были рвотные позывы, а через часа два он полностью пришел в себя. Каких то жалоб других нет, бодрый, хорошо кушает, пьет как мне кажется тоже хорошо. То есть нужно сдать еще два анализа: Липаза панкреатическая, Кальций ионизированный. Креон пока не давать, и корм не меняем?

Ветеринар
1. Корм оставить какой то один, смешивать рационы можно, сухой+влажный, но они должны быть в пределах одной фирмы и линейки.
2. Креон нет показаний давать на данный момент. При панкреатите Креон используется, чтобы снизить болезненность, не более того.
3. Дополнительно провести УЗИ брюшной полости на голодный желудок, голод 8-12 часов.
4. Кровь на видоспецифическую панкреатическую липазу кошек, это не в рамках биохимии делается, а отдельный анализ. + ионизированный кальций, калий, фосфор.
Клиент
Алена Игоревна, Ну тоесть корм оставляем свой, диетический пока не покупать? И еще такой вопрос, у нас по графику должна быть прививка в этом месяце, можно ли делать при таких анализах? Спасибо заранее за ответ.
Ветеринар
На данный момент оставляем прежний рацион.
касательно вакцинации, если за ближайшую неделю состояние питомца было стабильным, то есть этот эпизод с рвотой и странным поведением был несколько недель назад и после ничего не беспокоило, то вакцинировать можно.