Консультация педиатра /

Что делать если сделали ингаляцию вчерашним раствором? — вопрос №3112550

Девочка 2 года. Повторно заболела ОРВИ, кашель был сначала влажный, вчера начал плохо отхаркиваться. Решили сделать ингаляцию лазолваном 2 мл + физ. р-р 2мл. Но в небулайзере потерялась штучка и пар не шел. Я убрала его, но жидкость не вылила. Пока была на работе, муж нашел эту штучку и сделал ингаляцию вчерашним раствором - утром.
Я пришла с работы заметила у ребенка отдышку 40 вдохов в минуту. Была температура 38,5. Температура спала чд стало 30. Беспокоит кашель сухой. Она постоянно кашляет перерывы между кашлями минут 5. Это не приступообразные, а прям постоянные. Хрипов нет.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Марина!
Страшного ничего не произойдет от однократной ингаляции вчерашним раствором. ЧДД увеличивается при высокой температуре тела, также как и ЧСС.( на 1 градус повышения температуры тела -10 движений в минуту )
Муколитики детям до 5 лет не даем( Лазолван лучше убрать ) , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован ОАК, анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
То ,что сделали ингаляцию раствором ,который уже был в небулайзере однократно ,нет ничего страшного
Но конечно больше так не делать
Ингаляции с лазолваном не рекомендую
У детей до 5 лет недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется,а на фоне муколитиков ее становится еще больше ,что приводит к заболачиванию

Если есть одышка то нужен очны осмотр врача

Скажите прививки по календарю ?
Кашель сухой звонкий ?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
От одной ингаляции, наверняка не произойдет ничего страшного. Но чем дольше времени стоит раствор в небулайзере, тем больше бактерий, вирусов и пыли в нем оседает, поэтому лучше использовать каждый раз новый.
Детям до 6ти лет не рекомендуют использовать муколитики, напрммер Амброксол, так как они провоцируют выработку слизи в легких, а дети этого возраста не обладают достаточным кашлевым толчком, чтобы хорошо откагшляттся.
В таких случаях рекомендуют активный вибрационный массаж, для цлучшения откхождения мокроты.
Скорейшего выздоравления!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Использование вчерашнего раствора Лазолвана в небулайзере вряд ли как-то навредит , в данном случае симптомы скорее связаны с прогрессированием ОРВИ. Но в будущем избегайте хранения готовых растворов в небулайзере — всегда готовьте свежую смесь.

Все муколитики, сиропы, растворы от кашля у детей до 5 лет не рекомендуется из -за слабого кашлевого центра , они накапливают мокроту , которую ребёнку трудно откашлить и из за этого процесс течения кашля только усугубляется.
Старайтесь давать больше жидкости ребёнку, увладнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 20-22С, постукивать по спинке снизу вверх, носик промывать солевым раствором 3 раза в день .

Обязательно очный осмотр врача, необходимо провести аускультацию лёгких.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Последствий от однократной ингаляции не будет, не переживайте.

Препараты от кашля в сиропах и ингаляциях деткам до 5 лет не рекомендованы. Т.к. они вызывают усиление кашля у детей из-за обильной продукции слизи. Так же может вызывать затяжной кашель

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки.
Давать больше жидкости ребенку.

Одышка может быть на фоне интоксикационного синдрома (повышения температуры тела)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) от вчерашнего раствора ничего страшного не будет, но лучше до 5 лет избегать отхаркивающих препаратов, во избежание симптома «заболачивания». Есть ли температура у ребенка? Как давно болеет? Привита ли от коклюша?