Консультация гастроэнтеролога /

Лечение копростаза у пожилого человека — вопрос №3112581

Можно ли принимать прукалоприд, псиллиум, слабительные (какие?), фортранс при копростазе у мужчины 96 лет? У него непроходимость в настоящее время, делали в стационаре промывание кишечника - не помогло (отошло немного кала при промывании), самостоятельного стула даже при приеме всех перечисленных (кроме Фортранса) препаратов нет; затем через неделю по скорой делали клизму - то же самое, стула нет. Боли в прямой кишке усиливаются. В колоноскопии любой отказывают из-за возраста и неочищенного кишечника. Что можно сделать для очищения кишечника? Могу предоставить протоколы из стационара и от колопроктолога. Самостоятельного стула нет 9 дней, до этого были сильные долгие запоры с января этого года.

Возраст: 96

Хронические болезни: Гипомоторная дискинезия толстого кишечника. Запор. Стеатоз печени. Хронический эритематозный гастрит, морфологически не верифицированный, вне обострения. ИБС Атеросклеротическая болезнь сердца. Артериальная гипертензия ст3 риск4.ХСН1 ФК1. МКБ справа. Грыж

Онколог
оденьте перчатку и попробуите пальцем кдалить это каловые камни . Это нужно делать осторожно с вазелиновым маслом . Можно попробовать и клизму теплой водой и с вазелиновым маслом . Делайте это поэтапно не форсируя событий . Прием фортранса может спровоцировать непроходимость ,так что с ним аккуратнее.
Клиент
Евгений Валерьевич, ему уже пытались это делать в скорой помощи - я писала это в вопросе и приложила копии протоколов. А твердый кал ему удалили при первом промывании 8 дней назад (тот, что смогли удалить пока выдерживал процедуру больной) Потом в скорой врач рукой удалила немного (потому что от клизмы кал не вышел), при этом больной кричал от боли. Так что я, не будучи врачем, не решусь повторить такое - тем более, если и врач в скорой не смогла (а может просто торопилась и не закончила процедуру)
Онколог
попоробуйте клизму с вазелиновым маслом.
Онколог
попробуйте лёгкий массаж передней брюшной стенки .
Клиент
Евгений Валерьевич, дайте. пожалуйста ссылку как его сделать - я совсем не врач
Клиент
Евгений Валерьевич, как именно делать такую клизму? у меня совсем нет таких навыков. А она в чем поможет: выйдет кал или уменьшится боль или выйдет камень? Что должно быть результатом?
Клиент
Евгений Валерьевич, и у него очень сильные боли в анусе, особенно при клизмах - как облегчить боль при процедуре?
Онколог
купите вазелиновое масло и в груше введите в прямую кишку . масло и грушу купите в аптеке . Обьем примерно 50 мл не более ,на одно введение . после введения лучше поменять положение пациента несколько раз . Потом на горшок
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется использовать прокинетики на постоянной основе- ганатон 50мг 3ираза в день, макрогол использовать нм постоянной основе.
Соблюдать режим питья, исключить продукты, которые скрепления стул и вызывают запоры.
Клиент
Татьяна, противопоказанием к применению макрогола является кишечная непроходимость, по поводу которой это обращение. Как же его использовать на постоянной основе? Я просто прочитала инструкцию, я не врач - простите, если что не так сказала. Противопоказанием к применению ганатона является желудочно-кишечное кровотечение, кишечное было несколько дней назад.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Подскажите, без использования клизм вообще не происходит никакого стула. как давно такое?
Гастроэнтеролог, Терапевт
При кровотечении не используются прокинетики, это действительно так.
В таких случаях рекомендуется использование клизм, к сожалению, других вариантов нет.
При отсутствии каловых масс при выполнении клизм в течение 3-4 дней , рекомендуется обратиться стационар и проводить дальнейшее очищение в стационае
Клиент
Татьяна, да. уже две недели нет самостоятельного стула
Клиент
Татьяна, кто может дать направление в стационар? Его выписали из стационара из гастроотделения 28 марта, после чего весь этот кошмар и начался - это просто подробность
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ваш терапевт может это сделать.
Если вы обратитесь в стационар самостоятельно или по скорой помощи, то должны вас положить