Консультация врача кдл /

Беременность второй трем — вопрос №3112884

Пришли результаты, сказали там повышены бактерии в моче, чем это чревато? Почему такое происходит если гигиена соблюдается очень тщательно,белье меняю 2 раза в
день.

Возраст: 32

700.00 р.

Врач КДЛ
Здравствуйте! В норме моча должна быть стерильна, но допускается незначительное количество бактерий (не более 10^3).
У вас количество бактерий 9.2*10^5.
Часто бактериурия бывает бессимптомная, тогда лечение не требуется.
Я рекомендую вам выполнить бактериологический посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, чтобы понять, какие именно бактерии содержатся в моче, и нужно ли их лечить.
Причин бактериурии много, и это не только несоблюдение правил личной гигиены, это может быть:
*неправильный сбор мочи(нужна средняя порция мочи, то есть первые несколько секунд нужно мочиться в унитаз, только после этого в СТЕРИЛЬНЫЙ контейнер, остатки снова в унитаз);
*воспаление мочевыделительных органов, но при этом обычно ещё и лейкоциты повышены, а они у вас в норме.
Таким образом, если у вас нет никаких беспокоящих вас симптомов (субфебрильная температура, нарушение мочеиспускания), то для начала пересдайте общий анализ мочи с соблюдением правил сбора. Перед сбором нужно закрыть вход во влагалище стерильным тампоном. Делается это для избежания попадания в собираемую мочу влагалищных выделений, ну и бактерий соответственно.
Если бактерии будут присутствовать и после пересдачи, нужно будет выполнить бактериологический посев мочи.
Врач КДЛ
Добрый день!

В пробе мочи обнаружено значительное количество бактерий (9,2*10^5 КОЕ/мл).
В норме в моче допусимо содержание небольшого количества бактерий (<10^3 КОЕ/мл).
В вашем случае количество бактерий в моче превышает допустимое в норме.

Такой результат может быть при:

1. Неправильной подготовке к сбору мочи.

2. Нарушении условий хранения и транспортировки контейнера с мочой.

3. Бессимптомной бактериурии.

4. Мочевой инфекции.

Ниже постараюсь более подробно остановиться на каждой из этих причин:

1. Непосредственно перед сбором мочи желательно выполнять туалет наружных половых органов.
При отсутствии этой процедуры, либо при неправильном выполнении этой процедуры, бактерии могут подать в мочу с наружных половых органов.
При нарушении правил подготовки к сбору мочи, желательно повторно собрать мочу на общий анализ с соблюдением всех правил подготовки.

2. После сбора мочи желательно в течение часа отнести контейнер в лабораторию.
Если контейнер 2 или более часа хранится дома, бактерии в пробе мочи могут начать размножаться.
Соответственно, лаборатория обнаружит эти бактерии в моче.
Естественно, в этом случае результат анализа также будет недостоверен.

3. Если моча собрана правильно + условия хранения и транспортировки контейнеры с мочой соблюдены такой результат может встречаться при бактериурии.
Бактериурия - это наличие бактерий в моче.
Если никакие симптомы не беспокоит, речь может идти о бессимптомной бактериурии.
Это состояние в большинстве случаев не требует лечения.

4. При наличии расстройств мочеиспускания (жжение при мочеиспускании, частые позывы, либо наоборот - задержка мочеиспускания, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря) может иметь место мочевая инфекция (цистит, либо пиелонефрит).
Цистит - это воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря.
Пиелонефрит - это воспаление почечных лоханок.

В таких ситуациях в качестве дополнительного обследования рекомендуется выполнить бактериологический посев мочи.
При наличии бактерий в пробе мочи в процессе посева будет обнаружена видовая принадлежность и концентрация этих микроорганизмов.
Видовая принадлежность позволяет понять, о каких именно бактериях идёт речь (чаще всего в моче обнаруживается кишечная палочка).

Памятка по сбору мочи на бактериологической посев:

1. Утром тщательно проведите гигиену наружных половых органов и выделите
первую струю мочи в унитаз.

2. Затем соберите среднюю порции мочи в стерильный контейнер.

3. Завершите мочеиспускание в унитаз.

4. Контейнер с мочой необходимо хранить при комнатной температуре.
Допустимо хранить контейнер с мочой не более 1-2 часов.

5. Далее необходимо доставить контейнер с мочой в пункт забора биоматериала (лабораторию).

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Врач КДЛ
Здравствуйте, Валентина

«Золотым стандартом» диагностики бактериурии
являются микробиологические методы с количественной
оценкой степени микробной колонизации мочи.
Содержание бактерий в количестве ≥105 в 1 мл в 2
последовательных пробах мочи, взятых с промежутком
более 24 ч и при отсутствии клинических симптомов
ИМП, называется ББ ( Бессимптомная бактериурия). При наличии симптомов ИМП( инфекции мочепловой системы) бактериурия считается значимой ≥103 КОЕ/мл
Культуральное исследование мочи беременных женщин для исключения ББ рекомендуется проводить как
минимум 1 раз на ранних сроках беременности
Так что для подтверждения ББ вам необходимо сдать повторно анализ на бактериологический посев мочи с чувствительностью к антибиотикам.
Необходимым условием достоверности результатов
бактериологического исследования служит правильность забора мочи. Взятие мочи проводят после тщательного туалета наружных половых органов и исключении попадания вагинальных выделений. Среднюю порцию мочи собирают в стерильный контейнер с крышкой
в количестве 10–15 мл и доставляют в микробиологическую лабораторию в предельно короткие сроки.
Здоровья вам!
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Валентина, здравствуйте.

Учитывая, отсутствие других маркеров «воспалительного процесса» мочевыделительной системы (а именно – лейкоцитов, эритроцитов , белка, слизи, а так же нормальными значениями в анализе по Нечипоренко), наличие бактерий может быть связано с погрешностью при сборе биоматериала.

Анализ выполняется на автоматическом анализаторе, где происходит подсчет всех(!) клеток (и жизнеспособных и нежизнеспособных). В данной ситуации рекомендую:
1) пересдать ОАМ, соблюдая правила преаналитики (собрать утреннюю среднюю порцию мочи, предварительно подмыться, влагалище прикрыть тампоном).
2) В случае повторной бактериурии – сдать посев мочи.
Клиент
Надежда Евгеньевна, здравствуйте. можете посмотреть, пришел анализ посева, подгрузила к вопросу
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте.
Валентина, здравствуйте. Бак.посев отрицательный, роста микрофлоры нет. То есть был дефект сбора, поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо большое
Врач КДЛ
Валентина, здравствуйте!
- По анализу мочи выявлена бактериурия. При этом признаков острого воспаления мочевыводящих путей нет, так как лейкоциты, эритроциты и белок не повышены. А значит рекомендуется исключить такое состояние, как бессимптомную бактериурию (ББ).
- При беременности (в том числе и во втором триместре) такое бывает, когда симптомов и признаков воспаления нет, а бактерии в моче присутствуют. Это происходит из-за изменения гормонального фона и анатомических особенностей при беременности, даже несмотря на соблюдение тщательной гигиены.
- Без внимания это оставлять нельзя, поскольку ББ, в редких случаях, к сожалению, может давать осложнения.
- Учитывая то, что гигиена соблюдается тщательно, скорее всего и анализ мочи был собран по всем правилам. Поэтому можно попробовать сразу (без повтора ОАМ) собрать мочу на бактериологический посев, соблюдая все правила.
- Если ББ подтвердится, тогда рекомендуется записаться на прием к гинекологу. ББ у беременных должна лечиться. Обычно назначаются антибактериальные препараты из группы, которые безопасны для плода и будущей мамы.