Беременность второй трем
Пришли результаты, сказали там повышены бактерии в моче, чем это чревато? Почему такое происходит если гигиена соблюдается очень тщательно,белье меняю 2 раза в день.
Здравствуйте! В норме моча должна быть стерильна, но допускается незначительное количество бактерий (не более 10^3).
У вас количество бактерий 9.2*10^5.
Часто бактериурия бывает бессимптомная, тогда лечение не требуется.
Я рекомендую вам выполнить бактериологический посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, чтобы понять, какие именно бактерии содержатся в моче, и нужно ли их лечить.
Причин бактериурии много, и это не только несоблюдение правил личной гигиены, это может быть:
*неправильный сбор мочи(нужна средняя порция мочи, то есть первые несколько секунд нужно мочиться в унитаз, только после этого в СТЕРИЛЬНЫЙ контейнер, остатки снова в унитаз);
*воспаление мочевыделительных органов, но при этом обычно ещё и лейкоциты повышены, а они у вас в норме.
Таким образом, если у вас нет никаких беспокоящих вас симптомов (субфебрильная температура, нарушение мочеиспускания), то для начала пересдайте общий анализ мочи с соблюдением правил сбора. Перед сбором нужно закрыть вход во влагалище стерильным тампоном. Делается это для избежания попадания в собираемую мочу влагалищных выделений, ну и бактерий соответственно.
Если бактерии будут присутствовать и после пересдачи, нужно будет выполнить бактериологический посев мочи.
Добрый день!
В пробе мочи обнаружено значительное количество бактерий (9,2*10^5 КОЕ/мл).
В норме в моче допусимо содержание небольшого количества бактерий (<10^3 КОЕ/мл).
В вашем случае количество бактерий в моче превышает допустимое в норме.
Такой результат может быть при:
1. Неправильной подготовке к сбору мочи.
2. Нарушении условий хранения и транспортировки контейнера с мочой.
3. Бессимптомной бактериурии.
4. Мочевой инфекции.
Ниже постараюсь более подробно остановиться на каждой из этих причин:
1. Непосредственно перед сбором мочи желательно выполнять туалет наружных половых органов.
При отсутствии этой процедуры, либо при неправильном выполнении этой процедуры, бактерии могут подать в мочу с наружных половых органов.
При нарушении правил подготовки к сбору мочи, желательно повторно собрать мочу на общий анализ с соблюдением всех правил подготовки.
2. После сбора мочи желательно в течение часа отнести контейнер в лабораторию.
Если контейнер 2 или более часа хранится дома, бактерии в пробе мочи могут начать размножаться.
Соответственно, лаборатория обнаружит эти бактерии в моче.
Естественно, в этом случае результат анализа также будет недостоверен.
3. Если моча собрана правильно + условия хранения и транспортировки контейнеры с мочой соблюдены такой результат может встречаться при бактериурии.
Бактериурия - это наличие бактерий в моче.
Если никакие симптомы не беспокоит, речь может идти о бессимптомной бактериурии.
Это состояние в большинстве случаев не требует лечения.
4. При наличии расстройств мочеиспускания (жжение при мочеиспускании, частые позывы, либо наоборот - задержка мочеиспускания, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря) может иметь место мочевая инфекция (цистит, либо пиелонефрит).
Цистит - это воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря.
Пиелонефрит - это воспаление почечных лоханок.
В таких ситуациях в качестве дополнительного обследования рекомендуется выполнить бактериологический посев мочи.
При наличии бактерий в пробе мочи в процессе посева будет обнаружена видовая принадлежность и концентрация этих микроорганизмов.
Видовая принадлежность позволяет понять, о каких именно бактериях идёт речь (чаще всего в моче обнаруживается кишечная палочка).
Памятка по сбору мочи на бактериологической посев:
1. Утром тщательно проведите гигиену наружных половых органов и выделите
первую струю мочи в унитаз.
2. Затем соберите среднюю порции мочи в стерильный контейнер.
3. Завершите мочеиспускание в унитаз.
4. Контейнер с мочой необходимо хранить при комнатной температуре.
Допустимо хранить контейнер с мочой не более 1-2 часов.
5. Далее необходимо доставить контейнер с мочой в пункт забора биоматериала (лабораторию).
Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Здравствуйте, Валентина
«Золотым стандартом» диагностики бактериурии
являются микробиологические методы с количественной
оценкой степени микробной колонизации мочи.
Содержание бактерий в количестве ≥105 в 1 мл в 2
последовательных пробах мочи, взятых с промежутком
более 24 ч и при отсутствии клинических симптомов
ИМП, называется ББ ( Бессимптомная бактериурия). При наличии симптомов ИМП( инфекции мочепловой системы) бактериурия считается значимой ≥103 КОЕ/мл
Культуральное исследование мочи беременных женщин для исключения ББ рекомендуется проводить как
минимум 1 раз на ранних сроках беременности
Так что для подтверждения ББ вам необходимо сдать повторно анализ на бактериологический посев мочи с чувствительностью к антибиотикам.
Необходимым условием достоверности результатов
бактериологического исследования служит правильность забора мочи. Взятие мочи проводят после тщательного туалета наружных половых органов и исключении попадания вагинальных выделений. Среднюю порцию мочи собирают в стерильный контейнер с крышкой
в количестве 10–15 мл и доставляют в микробиологическую лабораторию в предельно короткие сроки.
Здоровья вам!
Валентина, здравствуйте.
Учитывая, отсутствие других маркеров «воспалительного процесса» мочевыделительной системы (а именно – лейкоцитов, эритроцитов , белка, слизи, а так же нормальными значениями в анализе по Нечипоренко), наличие бактерий может быть связано с погрешностью при сборе биоматериала.
Анализ выполняется на автоматическом анализаторе, где происходит подсчет всех(!) клеток (и жизнеспособных и нежизнеспособных). В данной ситуации рекомендую:
1) пересдать ОАМ, соблюдая правила преаналитики (собрать утреннюю среднюю порцию мочи, предварительно подмыться, влагалище прикрыть тампоном).
2) В случае повторной бактериурии – сдать посев мочи.
Надежда Евгеньевна, здравствуйте. можете посмотреть, пришел анализ посева, подгрузила к вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Валентина, здравствуйте. Бак.посев отрицательный, роста микрофлоры нет. То есть был дефект сбора, поводов для беспокойства нет.
Надежда Евгеньевна, спасибо большое
Валентина, здравствуйте!
- По анализу мочи выявлена бактериурия. При этом признаков острого воспаления мочевыводящих путей нет, так как лейкоциты, эритроциты и белок не повышены. А значит рекомендуется исключить такое состояние, как бессимптомную бактериурию (ББ).
- При беременности (в том числе и во втором триместре) такое бывает, когда симптомов и признаков воспаления нет, а бактерии в моче присутствуют. Это происходит из-за изменения гормонального фона и анатомических особенностей при беременности, даже несмотря на соблюдение тщательной гигиены.
- Без внимания это оставлять нельзя, поскольку ББ, в редких случаях, к сожалению, может давать осложнения.
- Учитывая то, что гигиена соблюдается тщательно, скорее всего и анализ мочи был собран по всем правилам. Поэтому можно попробовать сразу (без повтора ОАМ) собрать мочу на бактериологический посев, соблюдая все правила.
- Если ББ подтвердится, тогда рекомендуется записаться на прием к гинекологу. ББ у беременных должна лечиться. Обычно назначаются антибактериальные препараты из группы, которые безопасны для плода и будущей мамы.