Консультация ветеринара /

Прошу пояснить по анализу крови — вопрос №2495037

Добрый день!
кошка британка 9 лет, кастрирована.
2 недели у кошки как началось частое мочеиспускание маленькими порциями до 10-15 раз за утро и вечер.
при первом посещении ветеринара сделали узи толщина стенки мочевого пузыря 4,9мм, камней в почках и мочевом не нашли, почки сказали немного изменены введу возвраста.
прописан спазмалгон 1/4 - 2 р.д
онсиор - 1 р.д
от спазмалгона нас постоянно рвало, прервали курс.
следующий раз назначили антибиотик кладакса и продолжить онсиор в совокупности 6 дней.
кошке лучше не становилось, походы в тауалет были разные то часто то меньше но не менее 5 раз за утро и 5 раз за вечер.
опять прописали уколы спазмалгона и 4 дня экспресс успокоин
а/б продолжать
на этом лечении кошка постоянно рвало, 3 дня не ела и пила, все отменил, да и дать было не возможно, ее сразу рвало.
сейчас сдали анализ крови, прикрепляю, прошу рассшифровать его.
анализ мочи собрать не получается, при узисте мочевой пустой и так 4 раза, хотя не ходила пол дня.
собрали мочу сами с чистого лотка, врач сказала что там кровь.
хотя утром моча была темно коричневого цвета, вечером к приему врача она почему то поменяла цвет на темно розовый.
прошу подсказать можно ли по анализу крови что то понять???
Биохимическое исследование (электролиты) (кровь)
Показатели Результат Единица Нижний | Верхний Разница Примечание
[✔] Калий 4,8 ммоль/л ↓ 3,6 ↔ 5,5 ↑
[✔] Натрий 152 ммоль/л ↓ 142 ↔ 158 ↑
[✔] Кальций йонизированный 1,36 ммоль/л ↓ 1,1 ↔ 1,38 ↑
[✔] Хлор 118 ммоль/л ↓ 108 ↔ 125 ↑
Биохимическое исследование (Стандартный профиль) (кровь)
[✔] АСТ 25 Ед/л ↓ 0 ↔ 45 ↑
[✘ ↑] АЛТ 91 Ед/л ↓ 0 ↔ 60 ↑ 31
[✘ ↑] Общий белок 81 г/л ↓ 50 ↔ 80 ↑ 1
[✔] Альбумин 34 г/л ↓ 25 ↔ 38 ↑
[✔] Билирубин общий 1,7 ммоль/л ↓ 1 ↔ 11 ↑
[✔] Фосфор 1,47 ммоль/л ↓ 1,1 ↔ 2,3 ↑
[✔] Щелочная фосфатаза 54 Ед/л ↓ 20 ↔ 90 ↑
[✔] ГГТ 1 Ед/л ↓ 1 ↔ 10 ↑
[✔] Глюкоза 4 ммоль/л ↓ 3 ↔ 7 ↑
[✘ ↑] Креатинин 207 мкмоль/л ↓ 45 ↔ 160 ↑ 47
[✘ ↑] Кальций 2,9 ммоль/л ↓ 2 ↔ 2,85 ↑ 0,05
[✔] Мочевина 7,6 ммоль/л ↓ 5 ↔ 12 ↑
[✘ ↓] Холестерин 1,83 ммоль/л ↓ 1,9 ↔ 4 ↑ -0,07
Клинический анализ крови (кровь)
[✘ ↓] WBC Лейкоциты 2,5 10*9/л ↓ 5,5 ↔ 18 ↑ -3
[✘ ↑] RBC Эритроциты 10,4 10*12/л ↓ 6 ↔ 9 ↑ 1,4
[✘ ↑] HGB Гемоглобин 166 г/л ↓ 85 ↔ 160 ↑ 6
[✘ ↑] НСТ Гематокрит 51,3 % ↓ 30 ↔ 50 ↑ 1,3
[✔] PLT Тромбоциты 227 10*9/л ↓ 100 ↔ 500 ↑
[✔] МСН Среднее содержание
гемоглобина в 1 эритроците
15,8 пг ↓ 15 ↔ 21 ↑
[✔] МСНС Средняя концентрация
гемоглобина в эритроцитах
323 г/л ↓ 300 ↔ 380 ↑
[✔] MCV Средний объем
эритроцита
49 Фл ↓ 39 ↔ 52 ↑
[✘ ↑] RDW-SD Ширина
распределения эритроцитов по
объему
18,5 % ↙ 35 ↓ 11 ↔ 15,5 ↑ 0 ↗ 3
[✔] Миелоциты 0 % ↓ 0 ↔ 0,01 ↑
[✔] Метамиелоциты 0 % ↓ 0 ↔ 0,01 ↑
[✔] П/яд. Нейтрофилы 2 % ↓ 0 ↔ 6 ↑
[✔] С/яд. Нейтрофилы 59 % ↓ 35 ↔ 75 ↑
[✔] Эозинофилы 2 % ↓ 0 ↔ 5 ↑
[✔] Базофилы 0 % ↓ 0 ↔ 1 ↑
[✔] Лимфоциты 32 % ↓ 25 ↔ 55 ↑
[✔] Моноциты 5 % ↓ 1 ↔ 5 ↑
[✔] Нормобласты 0 % ↓ 0 ↔ 1 ↑
[✔] Плазматические клетки 0 % ↓ 0 ↔ 1 ↑
[✔] Бластные клетки 0 % ↓ 0 ↔ 0,001 ↑

Возраст: 32

Ветеринар
Здравствуйте,
По анализу крови можно сказать, что есть проблема с почками (повышенный уровень Креатинина), подобное возможно при воспалении в мочевом пузыре/почках, высокобелковой диете, обезвоживании.
Признаки обезвоживания, повышен общий белок, гемолглон, гематокрит, эритроциты.
Снижены лейкоциты, возможно, на фоне хронического воспаления. Лейкоформула неинформативна, так как нужны абсолютные показатели, а не %

В первую очередь нужно разобраться с водой, 40-50 мл/кг массы тела питомец должен выпивать. Самый простой способ- использовать влажные корма и добавлять в них воду/бульоны постные непервичные.

Рвота могла быть на фоне Спазмалгона, так как доза не верно подобрана.

Какая масса тела питомца?
Какой рацион сейчас?
В какой дозировке антибиотик выписан?
Клиент
Алена Игоревна, Добрый день!
благодарю за ответ
вес кошки сейчас 5,3 кг
была Кладакса 250 мг по 1/2 таблетки 2 раза в день
за 9 дней улучшений не было
вчера нам прописали морфлоксацин 3/4 таблетки сутки
пока не стал давать, только планирую, подскажите верно ли назначение?
Влажный корм у нас всегда, питание за 2 дня у кошки нормализовалось после отмены всех препаратов.
так же мы перевели ее на ветеринарное питание, корма уринари S/O
влажный и сухой.

Ветеринар
Как я и думала, была передозировка противовоспалительным препаратом. Спазмалгон и Онсиор-это оба Обезболивающие, противовоспалительные. Спазмалгон выписан больше, чем положено. Из-за этого и могло пойти раздражение желудка.

Вам необходимо получить анализ мочи, чтобы его провели с микроскопией осадка. Чтобы понимать, какой осадок, это может быть эпителий, лейкоциты, слизь, кристаллы. Дело в том, что в редких случаях кошки подвержены бактериальному циститу, то есть приём антибиотика не всегда оправдан.
+ очень часто требуется корректировка рН мочи.
Анализ мочи необходимо сдавать таким образом: в чистый пустой сухой лоточек, питомец сходит, мочу перелить в стерильную баночку и в течении 2 часов доставить в клинику для общего клинического анализа Мочи с микроскопией осадка.

+Сейчас нормализуйте потребление жидкости.
+ добавьте спазмолитик Омник 1/10 т 2 раза в день, после еды, 7 дней.
+де маннозу без клюквы, 0.5 г 1 раз в день, вместе с едой, можно крошить. 14 дней. Это человеческий препарат.