Себорейный дерматит
Ребенку в 1 месяц поставили себорейный дерматит, нам 4 месяца и до сих пор не можем справится с ним, как помочь ребёнку избавиться от этих высыпаний Назначение пимафукорт 3 раза в день и эмоленты, шампунь циновит
Принятый ответ
Здравствуйте, Вика!
По фото можно предположить проявления раздражительного дерматита, который может возникать на фоне сухости кожи, как реакция на перепад температур, реакция на воду и моющие средства,от затекания слюней, от трения, натирания, потения
В подобной ситуации обычно рекомендуется влажность воздуха в квартире 50-60%, Температура воздуха не выше 22
-Температура воды при купании не выше 37, купать не более 10 минут
-Средства для купания используются не чаще 2 х раз в неделю на выбор масло или гель Атодерм Биодерма или масло Липобейз
-Одежда хлопковая, свободная
-крем или эмульсия Адвантан 1 раз в день вечером тонким слоем -7 дней
-Далее ежедневно наносятся 2-3 раза в день эмоленты на привычные места высыпаний на выбор -крем Атопик успокаивающий или крем Липобейз беби или крем Атодерм Биодерма до месяца, далее по необходимости
Шампунь Циновит обычно назначается с 14 лет
Сейчас по фото на себорейный дерматит непохоже
Принятый ответ
Здравствуйте, Вика
По фото и описанию можно предположить все таки проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартире
- не перегревать ребёнка
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия, посоветуйтесь с вашим педиатром
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт. Если понимаете, что есть проблемы, пройдите обследование у гастроэнтеролога
С возрастом это пройдёт
Надо сейчас научиться с этим жить
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете выяснять и искать на что реакция
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Для точной постановки диагноза, надо посетить врача очно
Виктория Николаевна, эти высыпания его никак не беспокоят, при атопическом на сколько я знаю бывает зуд, высыпания меня больше беспокоят чем ребёнока
Я свое мнение высказала
Послушайте мнение моих коллег
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
На фото проявление атопического дерматита.
Пимафукорт 3 раза в день это много.
В таких случаях рекомендуется использовать Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать для купания.
Наружно Комфодерм К 1 раз в день 7 дней.
Далее перейти на бальзам цикопласт В5 длительно.
Одежда по погоде.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Больше похоже на атопический дерматит.
Это хроническое рецидивирующее заболевание, к сожалению не излечивается полностью, но может уйти в ремиссию на долгие годы.
Обычно рекомендуют:
Внутрь зодак 5 кап 2 раза в день 7-10 дней
Витамин д 1000 ме в сутки длительно.
Наружно - крем комфодерм к 2 раза в день 7-10 дней на очаги. Затем переходим на элидел 2 раза в день 2-4 недели, можно и дольше до ремиссии, он не гормональный, отменять его постепенно. После элидела можно использовать неотанин крем если останутся высыпания.
Параллельно с лечением необходимо использовать эмоленты: липикар от лярош позе или биодерма атодерм бальзам на ПОСТОЯННОЙ основе 3-4 раза в день. После душа важно нанести эмолент в первые 3-5 мин как вышли и промокнули кожу полотенцем. Не купать пока долго, лучше легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.
Ограничить во время обострения бани, сауны, бассейн, горячие ванны и контакт с бытовой химией.
Одежду и постельное только хб на время лечения. Стирать одежду и постельное с доп полосканием и проглаживать/отпаривать после стирки обязательно. Памперсы только на сон, днем трусики хлопковые, чаще воздушные ванны.
Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (вместо мыла можно гель липобейз, гель-масло для душа биодерма или аналоги, стиральный порошок гипоаллергенный и тд).
Поддерживать дома влажность воздуха с помощью увлажнителя. Поддерживать температуру воздуха около 22 гр.
Регулярно проветривать квартиру, соблюдать редим сна, гулять ежедневно, это все очень важно для иммунитета.
В дальнейшем отслеживайте триггеры, что провоцирует, у каждого они свои.
Желаю здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На мой взгляд, могут иметь место проявления атопического дерматита, возможно, с присоединением инфекции.
Нужно отрегулировать питание.
Рекомендую антигистаминные внутрь (Фенистил) в возрастной дозировке несколько дней.
Пимафукорт можно наружно на несколько недель.
Гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт.
Используйте средства ухода за кожей, эмоленты, топикрем, серию Скин Кап.
Рекомендации:
Соблюдать диету в дальнейшем. Из рациона исключают продукты, нагружающие иммунную систему: цитрусовые, шоколад, яйца, мёд, морепродукты. Опасны красные (клубника, вишня, смородина, яблоки) и экзотические (манго, кокосы, ананасы) фрукты. Рекомендуется дробное питание: небольшие порции каждые 3–4 часа.
Правильно ухаживать за кожей. Ежедневное увлажнение специальными средствами (эмолентами) помогает удерживать влагу, восстанавливает барьерные функции кожи и снижает её чувствительность к раздражителям.
Уменьшить длительность банных процедур. Купание можно проводить так часто, сколько потребуется для поддержания кожи ребёнка в чистоте, однако продолжительность купания необходимо ограничить до 5–7 минут.
Использовать правильную температуру воды. Мыться при атопическом дерматите лучше тёплой, а не горячей водой (32–36 °C).
Избегать воздействия аллергенов и других раздражающих факторов. Рекомендуется выбирать мягкие натуральные ткани при выборе одежды, тщательно убираться дома, следить за тем, чтобы воздух в помещении не был слишком сухим или слишком влажным.
Соблюдать правила вакцинации. Вакцинацию осуществляют только в период ремиссии и после соответствующей подготовки.
Наблюдение дерматолога, педиатра, аллерголога.